| |
RESULTATS VENTE DE LIVRES
Vente du Dimanche 29 mai 2005
Galerie des Chevau-Légers
6 bis, Avenue de Sceaux 78000 VERSAILLES
|
| N° lot |
Désignation |
Adjudication |
| 1 |
CARTON - Env. 40 volumes rel. dont : Villemain : Littérature du
Moyen-Age, Littérature du XVIIIe siècle ; Mme de Metteville : Mémoires
(4 vol.) ; Fabre : Souvenirs entomologiques ; Michelet : Précis
de l'histoire moderne ; Guizot : République d'Angleterre |
160 |
| 2 |
CARTON - Environ 30 vol. brochés dont : B. de Jouvenel : Histoire
du pouvoir -- Prince de Ligne : Histoire de ma vie -- Carcopino
- Rebatet : Les Décombres -- etc. |
20 |
| 3 |
CARTON - Environ 35 vol. reliés dont : Sardou : Petites erreurs,
petites ignorances -- L. Larchay : Les Joueurs de mots -- Nodier
: Trésor des fèves, fleur de pois -- Galerie des personnages de
Shakespeare -- Vie de Saint François de Sales -- Guizot : De |
80 |
| 4 |
CARTON - Environ 40 vol. dont : Ouvrages de Carcopino ; Provence
antique ; Liselotte : Guide des convenances ; A. Adain : Les Manuscrits
; Eydoux ; etc. |
20 |
| 5 |
CARTON - Environ 40 vol. dont : Vie quotidienne (15 vol.) -- Ouvrages
sur la musique dont : Aristide Cavaillé, P. Gusman, Pompéi, etc. |
20 |
| 6 |
CARTON - Environ 40 vol. rel. et br. dont : Jouvenel : De la Souveraineté
; Duby : Temps des Cathédrales ; Le Roy Ladurie ; Dostoiewsky ;
Gogol ; Pouchkine ; Plutarque : Vie des hommes illustres ; Sud-Oranais
- Colonne du Haut-Guir ; etc. |
70 |
| 7 |
CARTON - Environ 60 vol. brochés dont : Alain, Maurice Barrès,
Henri Bosco, Henri de Monfreid, etc. |
60 |
| 8 |
CARTON - Cours d'Art et d'Histoire militaire -- La Fontaine :
Contes, ill. par Bécat -- Les Français peint par eux-mêmes. 4 vol.,
fig. en coul. (incomplet) -- J. Dufay : L'Amérique. Récit des voyages.
P., 1826. 3 vol. in-12, fig. coloriées, basane. -- V |
200 |
| 9 |
CARTON - Env. 60 vol. br. d'histoire et littérature (à joindre). |
30 |
| 10 |
CARTON - Environ 60 vol. reliés : MAC ORLAN : Légionnaires --
Répertoire du théâtre français -- Pierre LOUYS -- M. PROUST -- PLUTARQUE
: Histoire de France -- etc. . |
180 |
| 11 |
CARTON - J. J. Bachelier (1724-1806) Peintre du Roi et de Mme
de Pompadour ; Cat. Beaux-Arts, etc. Env. 50 vol. |
30 |
| 12 |
CARTON - L'Impressionnisme. -- Décors de meubles pour la maison.
-- Paul Vitry, Henri-Lebasque -- Léon Gosset : Charme de l'Ile de
France. Pointes sèches de Ch. Samson. Les Heures Claires, 1953 (2
vol. sous emboîtage). Envoi. Pointes sèches rehaussées en |
140 |
| 13 |
CARTON - Littérature - Beaux-Arts. Env. 50 vol. |
40 |
| 14 |
CARTON - Livres du XVIIIe siècle incomplets : Spectacle de la
Nature, Corneille, Compagnie des Indes, Mercure de France, etc.
Env. 40 vol. |
1 300 |
| 15 |
CARTON - Livres reliés : Le Pêcheur français, 1818 -- Partitions
de musique -- Oeuvres de Destouches, 1759, 8 vol. -- Pensées d'Oxenstirn,
1744 - Oeuvres de Molière -- etc. -- Env. 30 vol. |
100 |
| 16 |
CARTON - Louis LACROIX : Les derniers voyages de Forçats et de
voiliers en Guyenne. 1945 -- Vol. de la coll. Payot -- BEAUGUITTE
: Notre Maison. 1911 -- etc. -- Env. 50 vol. |
50 |
| 17 |
CARTON - P. POIRET : En habillant l'époque -- GUETIENNE : La Police
judiciaire de Metz -- HUGO : Vingt ans -- Maître d'Hôtel chez Maxim's,
etc., env. 50 vol. |
20 |
| 18 |
CARTON - Plaisirs de France. 13 vol. rel. (à joindre) |
20 |
| 19 |
CARTON - Plaisirs de France (8 vol. rel.) -- Alph. DAUDET : Oeuvres.
13 vol. / 18 (Libr. de France) -- Histoire. |
10 |
| 20 |
Lot 20 + Lot 21 : CARTON - Plaisirs de France et Oeuvres de Alphonse
Daudet. Ensemble 6 vol. (à joindre) |
20 |
| 22 |
CARTON - Vol. brochés. DAUZAT : Noms de famille en France -- EISENHOWER
: Croisade en Europe -- LAWRENCE : Les Sept piliers de la sagesse.
Payot divers. Ensemble 50 vol. |
20 |
| 23 |
Lot 23 + lot 24 : CARTON - Vol. brochés. Vicomte WALSH : Souvenirs
de cinquante ans, P. 1845 et divers (à joindre) - Vol rel. histoire |
20 |
| 25 |
Lot 25 + lot 26 : CARTON DECORATION - Styles régionaux. Styles
français. Beaux-arts. Env. 25 vol. / CARTON LITTERATURE |
20 |
| 27 |
CARTON LITTERATURE - HISTOIRE - Lot GUITRY -- FAIVRE : Jours de
Guerre (2 vol.) Env. 60 vol. |
30 |
| 28 |
CARTON - LA FONTAINE -- SCHURE : Les Grands Initiés -- LOISY :
L'Evangile selon Saint-Luc -- BRIERRE-NARBONNE : Commentaire de
le Genèse -- etc. -- (à joindre). |
20 |
| 29 |
CARTON - Livres reliés anciens dép. Env. 60 vol. |
110 |
| 30 |
CARTON - Sade incomplet - etc. (à joindre). |
40 |
| 31 |
CARTON - CHARIVARI. Plusieurs centaines de numéros illustrés de
lithographies originales, principalement de CHAM. . |
70 |
| 32 |
CARTON - H. MARTIN : Histoire de France (7 vol.) -- Imitation
de Jésus-Christ (rehaussée en coul.) -- Mejico historico-descriptivo
-- etc. -- Env. 30 vol. |
60 |
| 33 |
CARTON - Revue Noir et Blanc ; Charivari ; Châteaux (photos) ;
Les Escholiers ; Le Rire ; L'Autographe ; Album amicorum ; etc. |
60 |
| 34 |
CARTON - Beaux-Arts, documentation. Env. 30 volumes. |
20 |
| 35 |
CARTON - Florilège de la mer (2 vol.) ; Courteline : Gaités de
l'escaron ; BOOMLER : Pour réussir dans le tir de chasse. |
60 |
| 36 |
CARTON - L'Art d'aimer en Orient ; André IBELS : La Bourgeoise
pervertie, 1930 ; Souper des petits-maîtres, Bibl. des Curieux ;
L'art d'aimer au siècle des libertins ; Les Priapées 1929, gravures
de G. Gorvel ; SADE : Le Bordel de Venise, 1921, aquarel |
110 |
| 37 |
CARTON - Larousse du XXe siècle. |
10 |
| 38 |
CARTON - LITTRE ; LAMARTINE : Histoire des Girondins ; etc. |
110 |
| 39 |
CARTON - MUSSET ; VOLTAIRE : La Henriade, 1773 ; L'Esprit de l'histoire,
5 vol., 1832 ; BRILLAT-SAVARIN : Physiologie du goût, 1852 ; etc.,
env. 50 vol. |
140 |
| 40 |
Lot 40 + lot 41 CARTON - Oeuvres d'Octave AUBRY, de LENOTRE, POMIANE,
etc. Env. 30 vol. / oeuvres poétiques de Démosthènes, pensées de
pascal |
120 |
| 42 |
CARTON - P. LOUYS ; NIETZSCHE ; Ed. ROSTAND ; DAUDET ; FLAUBERT
; E. SUE ; LENTHERIC : L'Homme devant les Alpes, 1896 ; LAS CASES
: Le Mémorial de Sainte-Hélène, 1895, 2 vol., ill. en coul. de Bombled
; etc. Env. 50 vol. |
120 |
| 43 |
CARTON - Pensées de Marc-Aurèle -- Dernières pages indédites d'Anatole
France -- Longus : Daphnis et Chloé -- Eschyle, Xénophon -- P. LOUYS
: Chansons de Bilitis -- Machiavel -- Voiture : Oeuvres, 1660 --
Apollinaire (La Pléiade) -- Bernardin de Sain-Pie |
160 |
| 44 |
CARTON - Rilke ; Hemingway ; Loti ; Charles Louis-Philippe ; Boisson
: Attentats anarchistes ; Huysmans ; Gourmont ; Dr. Lucien-Graux
; Desbordes-Valmore : Lettres ; C. Mauclair : Marrakech ; etc. Env.
50 vol. brochés. |
80 |
| 45 |
ALBUM] - Souvenir de Trieste. S. l, I. A. Habnit, (vers 1840).
in-8 oblong, 10 lithographie à deux teintes, rouss., perc. verte,
dos lég. déf., déboîté. Inconnu. |
600 |
| 47 |
APULEE - L'Ane d'or, avec le Démon de Socrates. Traduits en français
avec des remarques. Paris, Michel Brunet, 1736. 2 vol. in-12, veau
fauve marbré de l'ép., dos lisses ornés, coiffes abîmées avec manques,
coins émoussés. - (On joint 6 vol. rel. : ) |
140 |
| 48 |
ARMENGAUD - Galerie de l'Europe. Rome, Gènes, Turin, Milan, etc.
2 vol., rel. |
40 |
| 49 |
ARNAULD, Angélique] - Relations écrites par la Mère Marie-Angélique
Arnauld. De ce qui est arrivé de plus considérable dans Port-Royal.
S. l. n. d (1716 ?) . , (1) f., (faux-titre), 297 pp., portrait,
veau ép. - Le faux-titre porte : Mémoires et relati |
60 |
| 50 |
AUDAINEL, H-A. - Dénonciation aux Français catholiques des moyens
employés par l'Assemblée Nationale pour détruire en France la religion
catholique. Londres et Paris, Chez l'auteur, 1791. , 324 pp., veau
raciné début XIXe s. - (On joint : ) Principes |
50 |
| 51 |
AUGUSTIN (SAINT) - Les Trinités de S. Augustin sur l'Evangile
de S. Jean et son Epître aux Parthes. Trad. en français sur l'éd.
des PP. Bénédictins de la Congrégation de Saint-Maur. Paris, J.-B.
Coignard, 1700. 4 vol. in-8, veau brun granité, dos à nerf |
180 |
| 52 |
AUSONE - Ausonii Burdigalensis, viri consularis, omnia, quae adhuc
in veteribus bibliothecis inveniri potuerunt, opera, Adhaec, Symmachi,
et Pontii Paulinit litterae ad Ausonium scriptae : tum Ciceronis,
Sulpiciae, aliorumque quorundam veterem carmina no |
280 |
| 53 |
BAILLY, Christian - L'Age d'or des automates, 1848-1914. Avec
la coll. de Sharon Bailly. Paris, Ed. Scala, 1987. in-4, 360 pp.,
nomb. ill. dont en coul., rel. éd., jaquette. |
40 |
| 54 |
BALZAC, H. de - Le Curé de village. Eaux-fortes de Paul-Louis
Guilbert. Paris, << Inter Nos >>, 1946. in-4, 186 pp., nomb. ill.,
br., couv. rempliée, en feuilles, sous chémise, étui. - Tiré à 270
ex. num. Un des 16 ex. avec deux dessins. Manque un des |
30 |
| 55 |
BALZAC, Honoré de - Oeuvres complètes. Paris, Houssiaux, 1855.
20 vol. in-8, nomb. pl. h. t., rouss., demi-chag. aubergine, dos
à nerfs ornés, coins un peu émoussés - Tomes 19 et 20 avec la même
page de titre. |
250 |
| 56 |
BARBEY D'AUREVILLY - Les Diaboliques. 7 compositions originales
hors texte de Lobel-Riche en double état. Paris, Rombaldi, 1937.
in-8, demi-mar. rouge à coins, couv. cons. - (On joint : ) VIOLLET-LE-DUC
: Histoire d'une forteresse. Paris, Hetzel, s. d |
140 |
| 57 |
BARBEY D'AUREVILLY, Jules - Oeuvres complètes. Paris, François
Bernouard, 1926-1928. 17 vol. in-8, br. - Première édition collective
en partie originale. |
50 |
| 58 |
BARRUEL] - Les Helviennes ou Lettres provinciales philosophiques.
Nouvelle éd. Amsterdam et Paris, Moutard, 1785 ; Brians, 1788. 5
vol. in-12, veau fauve marbré, dos lisse orné. Bon exemplaire. |
50 |
| 59 |
BARRUEL, Abbé - Mémoires pour servir à l'histoire du Jacobinisme.
Hambourg, P. Fauche, 1803. 5 vol. in-8, veau fauve marbré, dos lisse
orné, bel exemplaire. |
220 |
| 60 |
BAUDELAIRE, Charles - Les Fleurs du mal. Ed. décorée de portraits,
d'en-têtes, de culs-de-lampe et de fleurons dessinés et gravés par
J.-L. Perrichon. Introduction d'André Gide. Paris, Edouard Pelletan,
1917. in-8, Portrait, XVIII-337 pp., mar. rouge à |
220 |
| 61 |
BAZOT - Nouveaux contes en vers. 3e éd. Paris, Cadot, 1841. in-16,
veau bleu glacé, dos à nerfs orné de symboles maçonniques. Envoi. |
30 |
| 62 |
BEAUMARCHAIS, M. de - La Folle journée ou le Mariage de Figaro.
Lyon, d'après la copie envoyé par l'auteur, 1785. In-8, XXXVII,
152 pp., mar. brun du XIXe s., triple fil. dor. sur les plats, dos
à nerfs orné, tête dor. |
90 |
| 63 |
BEAUMARCHAIS, Pierre-Augustin Caron de - Oeuvres complètes. Paris,
Léopold Collin, 1809. 7 vol. in-8, qqs. pl. h. t., demi-bas. brune
de l'ép., dos lisse orné, coiffes abîmées avec manques, dos un peu
frottés, 2e plat de la couv. du t. 4 un peu abîmé. |
50 |
| 64 |
BEGIN, Emile - Voyage pittoresque en Espagne et au Portugal. Paris,
Belin, s. d. gr. in-8, nomb. pl. gravées sur acier, et pl. de costumes
en coul., demi-chag. brun. |
230 |
| 65 |
BEULE, M. - Titus et sa dynastie. Paris, Michel Lévy frères, 1870.
in-8, 325 pp., demi-chag. vert, dos à nerfs orné de fil. dor., tranches
dor., couv. cons. - (On joint 4 vol. reliés in-8 : ) BEULE : Auguste,
sa famille et ses amis. P., Michel Lévy fr |
60 |
| 66 |
BIBLIOTHEQUE UNIVERSELLE DES DAMES - PARMENTIER : Economie rurale
et domestique. 1788 (8 vol.) -- ROUSSEL : De la femme considérée
au physique et au moral. (2 vol.) 1788 -- ROUSSEL : Médecine domestique
(3 vol.) 1790 -- LALANDE : Astronomie des Dames. 3e |
200 |
| 67 |
BIOGRAPHIE DES HOMMES VIVANTS, - ou Histoire par ordre alphabétique
de la vie publique de tous les hommes qui se sont fait remarquer
par leurs actions ou leurs écrits. Paris, L. G. Michaud, 1816-1819.
5 vol. in-8, veau fauve raciné de l'ép., dos lisses |
60 |
| 68 |
BOCCACE, Jean - Le Décaméron. Illustré de compositions originales
de Raoul Serres. Paris, La Belle Edition, s. d. 3 vol. in-8 carré,
nomb. ill. en coul., br., couv. rempliée. Un des ex. num. sur vélin
de Lana. Avec les planches refusées. |
80 |
| 69 |
BOILEAU-DESPREAUX, Nicolas - Oeuvres diverses du Sieur D*** Avec
Le Traité du sublime ou du merveilleux dans le discours, traduit
du grec de Longin. Nouvelle éd. revue et augmentée de diverses pièces
nouvelles. Paris, Vve Louis Billaine, 1683. in-12, (8 |
150 |
| 70 |
BOISSIER, Gaston - Etude sur la vie et les ouvrages de M. T. Varron.
Paris, Hachette, 1861. in-8, 386 pp., lég. rouss., demi-chag. vert,
dos à nerfs orné de fil. dor., couv. cons., tranches dor. - (On
joint, rel. simil.) : LAWTON, Harold Walter : Tére |
80 |
| 71 |
BOISSIER, G. - Le Poëte Attius. Etude sur la tragédie latine pendant
la République. Thèse. Paris, Etienne Giraud, 1857. in-8, 141 pp.,
demi-chag. brun, dos lisse, couv. cons. (On joint 7 vol. reliés
in-8 : ) THIERRY, A. : Histoire d'Attila et de ses s |
70 |
| 72 |
BONNARD, Abel - Navarre & Vieille Castille. Eaux-fortes de Pierre
Labrouche. Paris, Creuzevault, 1937. in-4, 117 pp., 28 ill. dont
4 h. t., br., couv. rempliée, en feuilles, sous chemise, étui. Un
des 125 ex. num. sur Rives. |
30 |
| 73 |
BOSSUT, Charles - Histoire générale des mathématiques depuis leur
origine jusqu'à l'année 1808. Paris, F. Clovis, 1810. 2 vol. in-8,
Portrait, bas. de l'ép., dos lisse orné un peu frotté. |
120 |
| 74 |
BOURSAULT - Lettres nouvelles, accompagnées de fables et de contes,
d'épigrammes, de remarques, de bons mots, et d'autres particularités
aussi agréables qu'utiles. Avec treize lettres amoureuses d'une
Dame à un cavalier. Quatrième éd. plus ample que les |
40 |
| 75 |
BRICE, G. - Description nouvelle de ce qu'il y a de plus remarquable
dans la ville de Paris. 2e éd. Paris, J. Pohier, 1687. in-12, veau
brun granité, coiffe sup. us. (On joint : )Voyage pittoresque de
Paris. 1770 (incomplet). Ensemble 2 vol. |
80 |
| 76 |
BUDE] - Bulletin de l'Association Guillaume Budé. Paris, Les Belles
Lettres, 1924-1947. 17 vol. pet. in-8, demi-chag. brun, dos à nerfs
ornés, tranches dor., qqs. dos un peu frottés et passés. Nous avons
les années : 1924 à 1939 et l'année 1946-47. (O |
100 |
| 77 |
BUFFON - Oeuvres complètes . Paris, Rapet, 1817-1818. 12 vol.
in-8, bas. fauve racinée de l'ép., dos lisse richement orné. (Suivi
de : ) LACEPEDE : Supplément. Paris, Rapet, 1819. 5 vol. in-8, nomb.
pl. en noir, (rel. identique) -- (On joint : ) Envi |
350 |
| 78 |
CARTE] - RUSSIE] - L'ISLE, Guillaume de - Carte de Moscovie (carte
en deux parties). Paris, Chez l'Auteur, 1706., limites en coul.,
pliures, petites fentes, pli central renforcé, chaque partie : 489
x 654 mm. |
50 |
| 79 |
CARTE] - SUISSE] - MAYER, Tobias - Helvetia tredecim statibus
liberis quos cantone. Norimbergae , 1751. , en coul., importantes
mouill., traces de plis, 420 x 532 mm. |
10 |
| 80 |
CARTES] - ALLEMAGNE] - HOMANN, Joh.-Bapt. - Imperii romano Germanici
in suos status et circulos divisi tabula generalis. S. l. n. d .
, en coul., mouill. angulaires, traces de plis, petites taches d'encre,
petite fente, petits trous de vers marginaux, 44 |
20 |
| 81 |
CARTES]- ASIE] - HASIUS, I. M. - Carte de l'Asie, projetée stereographiquement,
tirée des relations et observations, contenues dans les voyages
modernes, de même que dans les monuments des anciens, corrigée de
tout ce qui sent la fable et divisée en ses |
80 |
| 82 |
CARTES] - BRION - Ensemble de 15 cartes en coul. provenant d'un
atlas. Paris, Desnos, 1764-1766. , cartes renforcées, qqs. petites
fentes, qqs. marges un peu déf., 232 x 258 mm. Etats de Pologne
et de Lithuanie, divisés par Palatinats et provinces ecc |
50 |
| 83 |
CARTES] - EUROPE] - HAS, Jean Matthias - L'Europe dessinée suivant
les règles les plus précises d'une nouvelle projection stéréographique.
S. l, Héritiers d'Homann, 1743. , carte en coul., mouillures angulaires,
importante mouillure sur la partie sup. d |
30 |
| 84 |
CARTES] - MOLL, H. - Negroland and Guinea, with the European settlements,
explaining what belongs to England, Holland, Denmark. S. l. n. d
. , petite fente, marge inf. un peu abîmée, marge sup. renforcée,
204 x 274 mm. (On joint : ) MOLL, H. : The Sou |
120 |
| 85 |
CARTES] - POLOGNE] - MAYER, Tobias - Carte des Etats de la Couronne
de Pologne, nouvellement dessinée. S. l, Héritiers de Homann, 1750.
, carte en coul., pliures, pli central renforcé, 457 x 539 mm. (On
joint) : The Kingdom of Poland and Great Dutchy |
80 |
| 86 |
Lot 86 + lot 87 CARTES] - RUSSIE] - BONNE - Théâtre de la guerre
entre les Russes et les Autrichiens alliés et les Turcs. Paris,
Lattré, S. d. , limites en coul., déchirure au milieu mais sans
perte, pliures, qqs. mouillures, plis renforcés, 683 x 940 |
40 |
| 88 |
CASANOVA DE SEINGALT, J. - Mémoires écrits par lui-même. Ed. nouvelle
publiée sous la direction de Raoul Vèze, d'après le texte de l'éd.
princeps Leipzig-Bruxelles-Paris (1826-1838). Variantes et commentaires
historiques et critiques. Paris, Ed. de la S |
60 |
| 89 |
CELLINI, Benvenuto - La Vie de Benvenuto Cellini écrite par lui-même.
Traduction Léopold Leclanché. Notes et index de M. Franco. Illustrée
de neuf eaux-fortes par F. Laguillermie et de reproductions des
oeuvres du maître. Paris, Quantin, 1881. In-8, Por |
40 |
| 90 |
CENSURE DE LA FACULTE DE THEOLOGIE DE PARIS - contre un livre
qui a pour titre : Histoire philosophique et politique des Etablissement
des Européens dans les deux Indes. Paris, Clousier, 1781. in-8,
veau porphyre début XIXe s. - (Relié à la suite :) BA |
60 |
| 91 |
CHARPENTIER, J. P. - Les Ecrivains latins de l'Empire. Paris,
Hachette, 1859. in-12, 418 pp., qqs. rouss., demi-chag. vert, dos
à nerfs orné, tranche dor. (On joint 11 vol. reliés in-12 : ) SCHNEIDER,
R. : Rome. Complexité et harmonie. P., Hachette, 1 |
50 |
| 92 |
CHASSE] - L'Art de toute sorte de chasse et de pêche. Avec celui
de guérir les chevaux, les chiens et les oiseaux, etc. Lyon, Ant.
Boudet, 1719. 2 vol. in-12, veau brun granité. Bon exemplaire. |
500 |
| 93 |
CHINE] - ALLOM, Thomas & PELLE, Clément - L'Empire Chinois. Illustré
d'après des dessins pris sur les lieux par Thomas Allom. Avec les
descriptions des moeurs, des coutumes, de l'architecture, de l'industrie
&c. du peuple chinois depuis les temps les plu |
300 |
| 94 |
CHOMEL, Noël - Dictionnaire Oeconomique : contenant l'art de faire
valoir les terres, et de mettre à profit les endroits les plus stériles
; l'établissement, l'entretien et le produit des près, tant naturels,
qu'artificiels, le jardinage, la culture des |
620 |
| 95 |
CODE CIVIL - Livre premier. Des personnes. Titres V à XI. Illustrations
en couleurs de Joseph Hémard. Paris, Kieffer, 1925. in-8, 126 pp.,
nomb. fig. en coul., br., couv. rempliée, dos déf. Un des 800 ex.
sur vergé de cuve. (On joint : ) Le Code pénal |
60 |
| 96 |
CONFERENCES DE L'ODEON] - Conférences faites aux Matinées classiques
du Théâtre National de l'Odéon. Paris, Crémieux, Hachette, 1891-1920.
17 vol. n-12, demi-chag. rouge à coins dos à nerfs, le dernier est
en demi-chag. brun, tête dor. Nous avons : 18 |
50 |
| 97 |
COUSIN, Victor - Madame de Sablé -- La jeunesse de Mme de Longueville
-- Madame de Hautefort et Madame de Chevreuse -- Jacqueline Pascal.
Premières études sur les femmes illustres et la société du XVIIe
siècle. Paris, Didier, 1854-1956. 5 vol. in-8, rou |
60 |
| 98 |
DAUZAT, A. & ROSTAING, Ch. - Dictionnaire étymologique des noms
de lieux en France. 2e éd. Paris, Guénégaud, 1978. in-8, 738-XXIII
pp., br., 1e plat lég. sali. (On joint : ) Mélanges d'archéologie,
d'épigraphie et d'histoire offerts à Jérôme Carcopino |
20 |
| 99 |
DELAHANTE, Adrien - Une famille de finance au XVIIIe siècle. Mémoires,
correspondances et papiers de famille réunis et mis en ordre. 2e
éd. Paris, J. Hetzel, 1881. 2 vol. in-8, 497, 557 pp., qqs. pl.
h. t., lég. rouss., demi-chag. fauve, dos à nerfs orn |
100 |
| 100 |
DELECLUZE, E. J. - Contient : Marco Polo ; Francesco da Barberino
; Pétrarque au Mont-Ventou ; Léonard de Vinci, 1452-1519 ; François
Rabelais, 1483-1553 ; Le Pecorone ; Flavie ; etc. . 2 vol. in-8,
demi-chag. brun, dos à nerfs orné de fil. dor. passé, |
60 |
| 101 |
. DICTIONNAIRE HISTORIQUE PORTATIF - 1752, 2 vol. in-8 -- [GRIVEL]
: L'Ami des jeunes gens, 2 parties. Lille, Hnery, 1764 -- LARREY
: Histoire des deux Triumvirats. Amsterdam, 1720, 2 vol. Ensemble
5 vol.. . , (8101) (139) |
100 |
| 102 |
DICTIONNAIRES] - LITTRE : Dictionnaire de la langue française
(5 vol.) -- BOUILLET -- BENEZIT (3 vol.)-- BOSC : Dictionnaire de
l'art et de la curiosité. |
50 |
| 103 |
DINER DE L'HOTEL DE VILLE - 15 octobre 1893. Ville de Paris aux
officiers de l'Escadre Russe. Monsieur Dauvé. - Menu dans une reliure
en vélin mosaïquée en maroquin rouge. Armes de la ville de Paris
et de l'Empire de Russie. Feuilles de chênes vertes e |
70 |
| 104 |
DU CHOUL, Guillaume - Discours de la religion des anciens romains,
de la castrametation et discipline militaire d'iceux. Des Bains
et antiques exercitations grecques et romaines. Illustré de medailles
et figures retirées des marbres antiques, qui se trou |
180 |
| 105 |
DUCOURNEAU, Alex. - La Guyenne historique et monumentale. Bordeaux,
P. Coudert, 1842-1844. 4 parties en 2 vol. gr. in-8, 286 pl. h.
t. , demi-bas. verte de l'ép., dos lisses ornés, coiffes et charnières
un peu frottées. Manque la page de titre de la 4 |
350 |
| 106 |
DUPIN, L.-Ellis] - Histoire des Révolutions d'Espagne où l'on
voit la décadence de l'Empire romain, etc. La Haye,J. Stopp, 1724.
5 vol. in-12, veau brun marbré, coiffe us. |
220 |
| 107 |
ECHARD, L. - Histoire Romaine depuis la fondation de Rome jusqu'à
la translation de l'empire par Constantin. Paris, Martin, 1728.
6 vol., veau brun granité. |
80 |
| 108 |
ENTENDEZ-VOUS DONC ! - Adresse à l'Assemblée Nationale par un
véritable français. Paris, C. Volland, 1789. , 261 pp., veau fauve
marbré. Bel exemplaire. |
100 |
| 109 |
ERASME - Erasmi Roterodami. Encomunium moriae I. E. Stultitiae
laus lob der Torheit Basler ausgabe von 1515. Mit den Randzeichnungen
von Hans Holbein D. J. in faksimile mit einer Einführung Herausgegeben
von Heinr. Alfred Schmid. Basel, Henning Opperman |
20 |
| 110 |
ESTAMPES JAPONAISES - Ensemble de 17 estampes du XIXe siècle en
couleurs, env. 25 par 36 cm., plus deux peintures sur soie. . ,
court de marges, qqs. déchirures, Les noms des artistes des 17 estampes
japonaises figurent dans des cartouches. Pour la m |
1 900 |
| 111 |
FLAUBERT, Gustave - Salammbô. Avec six hors-texte en couleurs
et des ornements gravés sur bois par F.-L. Schmied. Paris, Le Livre,
1923. in-8, 410 pp., 6 pl. h. t. en coul., br., couv. rempliée déf.
et un peu passée, dos déf. avec manques passé. Un de |
80 |
| 112 |
FLEURY - Histoire ecclésiastique. Paris, Emery, Saugrain, Pierre
Martin, 1724-1741. 36 vol. in-12, veau brun de l'ép., dos à nerfs
ornés un peu frottés, la moitié des dos ont un décor diff., qqs.
coiffes abîmées avec manques, épid. Sans les 4 volumes |
220 |
| 113 |
FREDERIC II - Oeuvres du philosophe de Sans-Souci (4 vol.) 1760
-- CREBILLON : Oeuvres (3 vol.). 1754 -- CHAULIEU : Oeuvres (2 vol.)
. . 9 vol. in-12, veau moucheté, dos lisse orné. |
60 |
| 114 |
FREZIER - Traité des feux d'artifice. La Haye, J. Neaulne, 1741.
, Front., vignettes, 8 pl. h. t., veau marbré lég. frotté. Bon exemplaire. |
380 |
| 115 |
FRONDAIE, Pierre - L'Appassionata. Pièce en quatre actes. Paris,
Libr. Théâtrale, artistique et littéraire, 1921. in-12, 222 pp.,
plein mar. bordeaux doublé, dos à nerfs, couv. et dos cons., tranches
dor. (NOULHAC) Edition originale. Envoi et 2 lettre |
100 |
| 116 |
FURETIERE, Antoine - Dictionnaire universel, contenant généralement
tous lesmots français, tant vieux que modernes, et les termes des
sciences et des arts. 2e éd. revue, corrigée et aug. par M. Basnage
de Bauval. La Haye, Rotterdam, Arnoud et Reinier Le |
250 |
| 117 |
FUSTEL DE COULANGES - Nouvelles recherches sur quelques problèmes
d'histoire. Revues et complétées d'après les notes de l'auteur par
Camille Jullian. Paris, Hachette, 1923. in-8, 479 pp., demi-chag.
brun, dos à nerfs orné de fil. dor., tranche dor., cou |
80 |
| 118 |
FUSTEL DE COULANGES - Polybe ou la Grèce conquise par les romains.
Thèse. Amiens, T. Jeunet, 1858. in-8, 108 pp., demi-chag. brun,
dos à nerfs orné de fil. dor., couv. cons., tranche dor. Edition
originale. Thèse présentée à la Faculté des Lettres le |
50 |
| 119 |
GAIL, J. B. - Atlas pour servir à l'étude de l'histoire ancienne
et l'intelligence des auteurs anciens. Contenant, 1 Les tableaux
chronologiques des principaux faits de l'histoire ancienne ; 2 des
cartes géographiques, dessinées par M. Barbié-du-Bocage |
50 |
| 120 |
GENLIS] - Les Veillées du Château, ou Cours de morale à l'usage
des enfants, par l'auteur d'Adèle et Théodore. Paris, Maradan, 1804.
3 vol. in-12, veau fauve raciné de l'ép., dos lisses ornés, p. de
t. et de tom. de mar. rouge, encadrement dor. sur les |
140 |
| 121 |
GIONO, J. - Fragments d'un Paradis (Les Anges). Poème. Illustrations
de Pierre Fonteinas. Paris , Dechalotte, 1948. In-4, 159 pp. , 12
pl. h. t. en coul., br., couv. rempliée, sous chemise et étui un
peu déf, 1e plat de la chemise détaché. Edition ori |
80 |
| 122 |
GLOTZ, Gustave, publié par] - Histoire générale. Paris, P. U.
F., 1925-1941. 20 vol. in-8, demi-mar. vert à coins, dos à nerfs,
tête dor., couv. cons., qqs. dos un peu passés. Nous avons : Histoire
ancienne. Première partie : Histoire de l'Orient (2 v |
320 |
| 123 |
GOMBERVILLE] - Polexandre, revue, changée et augmenté en cette
dernière éd.. Paris, Auguste-courbé, 1638-1645. 5 vol. in-8, dernier
cahier du t. II détaché, mar. orange de l'ép., double fil. dor.
d'encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, fil. dor. |
260 |
| 124 |
GRADUEL ROMAIN - imprimé par ordre de Monseigneur Godefroy Saint-Marc
Evêque de Rennes avec un supplément à l'usage du Diocèse de Versailles.
Paris, Hachette, Versailles, Dagneau, 1854. in-plano, veau fauve
de l'ép., cabochons de cuivre, charn. en parti |
60 |
| 125 |
GRAILLARD DE GRAVILLE] - L'Ami des Filles. Paris, Dufour, 1762.
in-12, (2) ff., 187 pp., veau marbré, coiffes et coins us. (Rel.
à la suite : ) LESPINASSY] -Essai sur l'Education des Demoiselles,
par Mademoiselle de ***. P., B. Hochereau, 1764. VIII, |
60 |
| 126 |
GUENEE, Abbé] - Lettres de quelques juifs portugais, allemands
et polonais, à M. de Voltaire. Avec un petit commentaire extrait
d'un plus grand. 5e éd. Paris, Moutard, 1781. 3 vol. in-12, veau
marbré de l'ép., dos lisse orné, bel exemplaire. (On joint |
100 |
| 127 |
HOUSSAYE, Henry - 1814. 1815. Paris, Perrin, 1925-1929. 4 vol.
in-8, demi-bas. éd. |
50 |
| 128 |
HUGO, Victor - Oeuvres. Paris, Ollendorff, s. d. 19 vol. gr. in-8,
nomb. ill., demi-chag., qqs. dos passés. |
80 |
| 129 |
ILLUSTRES MODERNES] - BARRY, André - Contes milésiens tirés d'Apulée
et mis en vers français. 70 dessins de Joseph Hémard. Paris, Ed.
de la Tournelle, 1936. in-8, br. On joint : MERIMEE, Prosper : Carmen.
Ill. en coul. de A. Dubout. Paris, Kra, 1930. |
80 |
| 130 |
IMAGES D'EPINAL] - Album d'Images. Imagerie d'Epinal. Epinal,
Pellerin, s. d. In-folio, br. --- Imagerie d'Epinal. Epinal, s.
d. In-folio, cart. éd., prem. plat orné d'une chromolithog. Suite
d'images d'Epinal en coul. . Epinal, Pellerin, s. d. in-folio |
80 |
| 131 |
ITALIE] - TAINE, H. - Voyage en Italie. Paris, Hachette, 1898-1895.
2 vol. in-12, 409, 443 pp., demi-vélin, dos lisse orné. (On joint
16 vol. rel. : ) ZELLER, Jules : Italie et Renaissance. P., Didier,
1883 (2 vol.) -- NIKE, Marcel : Florence, histori |
180 |
| 132 |
JACQUEMONT, V. - Correspondance avec sa famille et plusieurs de
ses amis pendant son voyage dans l'Inde (1828-1832). Nouvelle éd.
augmentée de lettres inédites et accompagnée d'une carte. Paris,
Garnier frères, Fournier Aîné, 1841. 2 vol. in-12, 570, 57 |
160 |
| 133 |
JACQUOT, A. - La Lutherie lorraine et française. Paris, Fichbacher,
1912. gr. in-8, plein mar. rouge, dos à nerfs, tranches dor. sur
témoin, couv. cons., étui (DUPRE VINCENT). - Un des 50 ex. num.
sur Japon. Tirage de tête. Tiré en tout à 500 ex. Envo |
520 |
| 134 |
JAMMES, Francis - De l'Angelus de l'aube à l'Angelus du soir 1888-1897.
2e éd. Paris, Mercure de France, 1898. in-12, 345 pp., rel. à décor
ciselé boxe vert de gris style art nouveau, dos à nerfs, couv. cons.,
tête dor. (Clément MERE, Franz WALDRAFF, L. |
110 |
| 135 |
JARRY, Alfred - Ubu enchaîné précédé de Ubu Roi. Paris, Ed. de
la Revue Blanche, 1900. In-12, 244 pp., demi-chag. vert, dos lisse
orné passé. Edition originale pour Ubu enchaîné. |
100 |
| 136 |
JOUY, Etienne de - L'Hermite en Italie, ou Observations sur les
moeurs et usages italiens au commencement du XIXe siècle. Paris,
Pillet Aîné, 1825-1826. 4 vol. in-12, rouss., demi-mar. rouge de
l'ép., dos lisses ornés de fil. dor., qqs. trous de vers |
100 |
| 137 |
JUSTINIEN - I. Corpus Juris Civilis. II. Codicis Justiniani. Libri
XII. III. Novellae Constitutiones. Lyon, Jean Vignon, 1607. 3 tomes
en 2 vol. in-folio, (10) ff., 1972 coll. ; (10) ff., 880 col. ;
(6) ff., 702 col., (24) ff., manque sur la marge du de |
100 |
| 138 |
LA HARPE, M. de - Abrégé de l'Histoire générale des Voyages. Paris,
Hôtel de Thou, 1780. 21 vol. in-8, nomb. pl. h. t. dépl., veau fauve.
Plus 2 vol. (T. XXII et XXIII) Troisième voyage de Cook. Paris,
Laporte, 1786. Carte et planche. Ensemble 23 vol |
850 |
| 139 |
LAUREAU - Histoire de France avant Clovis. Paris, Nyon l'aîné,
1789. 2 vol. in-12, Front., veau brun marbré, coiffes sup; us. |
50 |
| 140 |
LE BEAU - Histoire du Bas-Empire (continuée par Ameilhon). Paris,
Saillant, 1757, Vve Desaint, 1786. 24 vol. in-12, veau fauve marbré,
qqs. coiffes us. |
280 |
| 141 |
LE BLANC, Abbé - Lettres. 5e éd. de celles qui ont paru sous le
titre de Lettres d'un Français. Lyon, A. Delaroche, 1758. 3 vol.
in-12, Front., vignettes sur les titres, veau fauve marbré, dos
lisse orné, tranches dor. Bel exemplaire |
130 |
| 142 |
LE COQ DE VILLERAY DE ROUER] - Mémoires historiques du Comte Betlem-Niklos.
Contenant l'Histoire des derniers troubles de Transilvanie. Amsterdam,
J. Swart, s. d. 2 parties en un vol. in-12, bas. granité, dos orné
un peu frotté, coiffe sup. us. S'éten |
60 |
| 143 |
LE PELLETIER, Jean - Dissertations sur l'Arche de Noé et sur l'Hémine
et le livre de S. Benoist, etc. Rouen, J. B. Besogne, 1700. in-12,
Front., veau fauve granité, dos à nerfs orné, accrocs aux coiffes. |
90 |
| 144 |
LEAUTAUD, Paul - Journal Littéraire, 1893 - février 1956. Paris,
Mercure de France, 1956-1964. 18 vol. in-8, br. |
180 |
| 145 |
LEFEVRE, André - L'Italie antique (origines et croyances). Paris,
Rudeval, 1905. in-12, 516 pp., demi-chag. brun, dos à nerfs orné
de fil. dor., tranche dor. (On joint 9 vol. reliés in-12 : ) GLOTZ,
G. : Etudes sociale et juridiques sur l'antiquité gr |
120 |
| 146 |
LEROUX, Pierre - De l'Humanité, de son principe, et de son avenir
où se trouve exposée la vraie définition de la religion et où l'on
explique le sens, la suite, et l'enchaînement du Mosaïsme et du
Christianisme. Paris, Perrotin, 1840. 2 vol. in-8, (2) f |
200 |
| 147 |
LESAGE - Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Libr. illustrée,
1884. In-8, rel. 300 illustrations sur bois de Philippoteaux et
Pelicer gravées par Ch. Barbant. |
20 |
| 148 |
LIVRE D'HEURES - ou d'Offices de l'Eglise illustrées d'après les
manuscrits de la Bibliothèque du roi par Mlle A. Guilbert et publiés
sous la direction de M. l'abbé Des Billiers, chanoine honoraire
de Langres. Paris , 1882. in-8, (8) ff., 92 pp., 3 pl. h |
320 |
| 149 |
MANUSCRIT] - Recueil de diverses pièces. , 1725. in-4, 633 pp.,
(6) ff., veau brun granité de l'ép., dos à nerfs orné frotté, coiffes
et charnières grossièrements restaurées, coins émoussés. - Pièces
en prose et en vers dont Notes sur la vie de Colber |
80 |
| 150 |
MARTHA, Jules - L'Art étrusque. Paris, Firmin-Didot, 1889. gr.
in-8, 635 pp., nomb. ill., rel. éd., dos déf. On joint : NAUDET
: Etudes d'histoire romaine. Paris, Impr. Nationale, 1870. In-8
carré, 98 pp., rouss., qqs. mouill. marginales, demi-chag. b |
30 |
| 151 |
MASPERO, G. - Histoire ancienne des peuples de l'Orient Classique.
Paris, Hachette, 1895-1897-1899. 3 vol. gr. in-8, nomb. planches
et fig., demi-chag. brun, dos à nerfs frottés, épid. (t. I et II)
; demi-bas verte, dos à nerfs orné passé (t. III). |
50 |
| 152 |
MASSON, Armand - Pour les Quais. Paris, Léon Vanier, 1905. in-8,
demi-mar. bleu à coins, têt edor., couv. cons Un des 8 ex. ur Japon,
tirage de tête. Ill. de H. Darien, H. Gounin, F. Fau, Ch. Léandre,
Steinlen, Widhopf et Willette. |
140 |
| 153 |
MAZARIN, Cardinal de - Lettres du Cardinal Mazarin où l'on voit
le Secret de la Négociation de la Paix des Pyrénées ... Nouv. éd.
Amsterdam, H. Wetstein, 1693. In-8, veau fauve, qqs. défauts aux
coiffes (On joint : ) Histoire du Ministère du Cardinal |
60 |
| 154 |
MENESTRIER, P. - La Nouvelle Méthode raisonnée du blason. Lyon,
Pierre Bruyset, 1754. In-12, nomb. pl., bas. mouchetée de l'ép.,
manques au dos. |
100 |
| 155 |
MINIME, Docteur - Le Parnasse Hippocratique. Paris, Maloine, 1896.
in-8, 30 ill. de Robida, dont en h. t., demi-mar. citron à coins,
dos à nerfs richement orné, tête dor., couv. cons. (AFFOLTER). |
90 |
| 156 |
MIRABEAU, Comte de - Des Lettres de cachet et des prisons d'état.
Ouvrage posthume composé en 1778. Hambourg , 1782. 2 parties en
un vol. in-8, veau fauve, coiffe inf. us., fente à la charnière
sup. Ex-dono de l'auteur. |
160 |
| 157 |
MIRABEAU, Marquis de - L'Ami des Hommes ou Traité de la Population.
Nouvelle éd. augmentée d'une quatrième partie et des sommaires.
S. l , 1759-1760. 8 vol. in-12, veau fauve marbré, dos à nerfs orné.
T. I. L'Ami des Hommes ou Traité de la population. |
650 |
| 158 |
MISSON] - Nouveau Voyage d'Italie, avec un Mémoire contenant des
avis utiles à ceux qui voudront faire le même voyage. 2e éd. La
Haye, Van Bulderen, 1694. 2 vol. in-12, nomb. pl. dépl., veau brun
us., dos à nerfs orné. |
320 |
| 159 |
MONTLUC, Blaise de - Commentaires de Blaise de Montluc, Maréchal
de France. Suivis des Mémoires sur la vie du Maréchal de Vieilleville,
par Vincent Carlois, son secrétaire. Avec notices biographiques
par J.-A.-C. Buchon. Orléans, Herluison, 1875. gr. in |
50 |
| 160 |
MONTYON, Baron de] - Rapport fait à sa Majesté Louis XVIII. Londres
, 1796. in-8, (2) ff., XII-304 pp., veau raciné |
30 |
| 161 |
MOREAU-NELATON - Chantilly -Crayons français du XVIe s.. Paris,
Libr. Centrale, 1910. in-4, rel. |
10 |
| 162 |
NECKER - De l'Administration des Finances de la France. S. l ,
1785. 2 vol. in-12, VI, CXXXII, 268 pp., 1 table dépl., VI, 400
pp., veau porphyre. Bel exemplaire. |
160 |
| 163 |
NICOLAS - Catalogue. S. l. . 7 fascicules in-8 ou in-4, rel. éd.
1959 : Christian Caillard - 1964 : Claude Schurr - 1967 : Savin
(2 ex.) -1970 : Ghiglion-Green - 1971 : Sarthou - 1973 : Guerrier. |
50 |
| 164 |
NORMANDIE] - Recueil des Tailles augmenté dans cette éd. des Edits,
Déclarations, Annales, etc., tant du Conseil que de la Cour des
Aides de Normandie au sujet des personnes exemptes des dites tailles,
etc.. Rouen, Maurry, 1703. in-12, veau fauve, dos à |
100 |
| 165 |
. NOVION] - La Nouvelle jurisprudence sur le fait des chasses
contenant l'explication de l'ordonnance de 1669, etc. Paris, G.
Quinet, 1685. 2 vol. in-12, veau brun granité, coiffe sup. us. |
160 |
| 166 |
NUMISMATIQUE] - AMBROSOLI - RICCI - Monete Greche. Seconda edizione
completamente rifatta. Milano, Ulrico Hoepli, 1917. in-12, 626 pp.,
nomb. reproductions., rel. éd. (On joint 3 vol. ) : Die Schönsten
Griechenmünzen Siziliens. Bildwahl und Geleitwort |
30 |
| 167 |
OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE, - selon le missel et bréviaire romain
: avec la concordance du missel, et bréviaire de Paris. De la traduction
de M. de Marolles, Abbé de Villeloin. Ensemble l'explication des
sacrés mystères représentés par les cérémonies de |
60 |
| 168 |
OVIDE - Les Métamorphoses, avec des explications à la fin de chaque
fable. Traduction nouvelle par M. l'Abbé de Bellegarde. Paris, Pierre
Emery, 1701. 2 vol. in-8, Front., (7) ff., 602 pp., (3) ff. ; (4)
ff., 631 pp., nomb. vignettes, mar. rouge de l'é |
Retiré |
| 169 |
OVIDE - Métamorphoses. Trad. en français par Du Ryer. La Haye,
J. Neaulme, 1744. 4 vol. in-12, nomb. fig., veau fauve marbré, accrocs
aux coiffes. |
140 |
| 170 |
PARIS] - DONIOL, A. - Histoire du XVIe arrondissement. Paris,
Hachette, 1902. gr. in-8, 537 pp., nomb. ill., 3 plans dépl., demi-chag.
aubergine, dos à nerfs frotté. (On joint : ) LA FONTAINE : Fables.
Illustrations par Grandville. Paris, Garnier frèr |
100 |
| 171 |
PARK, Mungo - Voyage dans l'intérieur de l'Afrique fait en 1795,
1796 et 1797. Traduit de l'anglais sur la 2e éd. par J. Castera.
paris, Dentu, An VIII. 2 vol. in-8, portrait, 3 cartes dépl., 2
pl./ 5, XII, 411 pp. ; (2) ff. 376 pp., demi-bas. fauve, do |
400 |
| 172 |
PIASSETSKY, P. - Voyage à travers la Mongolie et la Chine. Traduit
du russe par Aug. Kuscinski. Paris, Hachette, 1883. gr. in-8, Portrait,
563 pp., nomb. ill. et pl. h. t., carte, lég. rouss., demi-chag.
rouge à coins, dos à nerfs orné de fil. dor., coi |
70 |
| 173 |
PLUCHE, Abbé] - Histoire du Ciel considéré selon les idées des
poètes, des philosophes et de Moïse. Paris, Vve Estienne, 1739.
2 vol. in-12, nomb. pl. h. t., veau brun granité, dos à nerfs orné
un peu frotté, une coiffe us. |
50 |
| 174 |
PLUTARQUE - Vie des hommes illustres. Paris, Bailly, 1778. 12
vol. in-12, veau fauve, dos lisse orné, qqs. coiffes accidentées. |
160 |
| 175 |
PONTIS - Mémoires. Nouv. éd. Paris, Libr. Associés, 1766. 2 vol.
in-12, veau fauve marbré, dos à nerfs orné, accrocs aux coiffes. |
70 |
| 176 |
POPE - Oeuvres, traduites de l'anglois. Nouvelle édition. Amsterdam
et Leipzig, Arkstee & Merkus, 1763. 7 vol. in-12, front., nomb.
fig., veau fauve, dos lisse orné, bel exemplaire. |
200 |
| 177 |
POULAILLE, Henry - La Grande et Belle Bible des Noëls anciens.
I. XVIIe et XVIIIe siècles. II. Noëls régionaux et Noëls contemporains.
. Paris, Albin Michel, 1950-1951. 2 vol. in-8 carré, 627, 538 pp.,
qqs. pl. h. t., br. |
20 |
| 178 |
PROUST, Marcel - Oeuvres complètes. Paris, NRF, 1929-1936. 18
vol. in-8, demi-chag. aubergine à coins, dos à nerf ornés à froid,
qqs. dos un peu passés, couv. cons. |
400 |
| 179 |
PUFENDORF, Baron de - Les Devoirs de l'homme et du citoyen. Traduits
par Jean Barbeyrac. Amsterdam et Leipzig, Arkstee et Merkus, 1756.
2 vol. in-12, Portrait, veau fauve marbré, coiffe sup. us. |
80 |
| 180 |
RAFFET - Album lithographique de 1837. Paris, Gihaut frères, 1837.
in-4 oblong, titre, 12 pl., rouss., marg. inf. de qqs. planches
abîmée, petit manque sur la marge inf. d'une des planches, demi-bas.
aubergine, dos lisse orné de fil. dor. 12 lithograp |
40 |
| 181 |
RENAULT, Jules - La Légion d'Honneur et les anciens ordres français.
Préface du Général Dubail. S. l, Sté de la Légion d'honneur, 1924.
in-4, 285 pp., pl. h. t. dont en coul., br., couv. rempliée lég.
empoussiérée, dos déf. |
40 |
| 182 |
RICHARDSON - Lettres Angloises ou Histoire de Miss Clarisse Harlove.
Nouv. éd., augmentée de l'Eloge de Richardson, des Lettres posthumes
& du Testament de Clarisse. Paris, Lib. Associés, 1766. 13 tomes
en 12 vol. in-12, traces d'humidité dans le t. I, |
140 |
| 183 |
RIGOLEY DE JUVIGNY - De la Décadence des Lettres et des moeurs.
Paris, Merigot, 1787. In-8, veau marbré, qqs. épid, tranches dor. |
40 |
| 184 |
RIVARD - Abrégé des Eléments de Mathématiques. 4e éd. Paris, J.
Dessaint, 1757. in-8, pl. h. t. dépl., veau fauve marbré, coiffes
us. |
60 |
| 185 |
ROLLIN - Histoire ancienne des Egyptiens, des Carthaginois, des
Assyriens. Paris, Estienne, 1769-1772. 14 vol. in-12, qqs. pl. dépl.,
veau marbré de l'ép., qqs. coiffes us. |
200 |
| 186 |
ROLLIN, (continuée par CREVIER) - Histoire Romaine depuis la fondation
de Rome jusqu'à la bataille d'Actium. Nouvelle éd.. Paris, Frères
Estienne, 1769-1781. 16 vol. in-12, veau fauve marbré, qqs. coiffes
us. |
180 |
| 187 |
ROUSSEAU, J.-J. - Dictionnaire de Musique - Projet concernant
de nouveaux signes pour la musique. Genève , 1782. 3 vol. in-8,
13 pl. dépl. pour le dict. , 1 pl. pour le projet, veau fauve marb.
de l'ép., dos liss. orn, coiffes et charn. us. Tomes XVI à |
80 |
| 188 |
SAINT-JUST - Rapport sur les factions de l'Etranger, et sur la
conjuration ourdie par elles dans la République française, pour
détruire le gouvernement républicain par la corruption, et affamer
Paris ; fait à la Convention Nationale, le 23 ventose, l'an |
40 |
| 189 |
SAINT-REAL, Abbé de - Oeuvres. nouv. éd . Paris, Les Libraires
Associés , 1757. 8 vol. pet. in-12, veau porphyre de l'ép., triple
fil. dor. sur les plats, dos lisse orné, p. de t. et de tom. en
mar. vert, dos frottés, petite galerie de vers au t. II. |
110 |
| 190 |
SALLENGRE, A.-H. - Eloge de l'ivresse. Ill. de Jo Merry. Edité
spécialement pour la Confrérie des Chevaliers du Tastevin. Paris
, 1945. in-4, Front., 230 pp., 24 pl. h. t. en coul., ill. en coul.,
suite de 6 eaux-fortes, br., couv. rempliée, sous chemise |
140 |
| 191 |
SCARRON - Oeuvres. Paris, Michel David, 1700-1701. 8 vol. in-12,
veau brun granité, qqs. accrocs aux coiffes. T. I. Oeuvres diverses.
T. II. Typhon (1700). T. III. Roman comique (1697). T. IV. Roman
comique, 2e partie (1697). T. V. Virgile Travesti (1 |
220 |
| 192 |
SCHLIEMANN, Henri - Ilios, ville et pays des Troyens. Résultat
des fouilles sur l'emplacement de Troie et des explorations faites
en Troade de 1871 à 1882. Traduit de l'anglais par Mme Egger. Paris,
Firmin-Didot, 1885. gr. in-8, 1032 pp., nomb. fig., no |
230 |
| 193 |
SENEQUE, Le Rhéteur - Les Controverses de Sénèque, père de Sénèque
le Philosophe par le Sieur de Lesfargues. Paris, Antoine de Sommaville,
1656. in-folio, (6) ff., 366 pp., nomb. galeires de vers marginales
qui affectent qqs. lettres, marge ext. des 4 d |
90 |
| 194 |
SIMON - Le Grand Dictionnaire de la Bible. Lyon, Vve Jean Certe,
1717. 2 vol. in-folio, 2 cartes dépl. dont la Terre Sainte et plans
dépl. dont Jérusalem, fortes rouss. au t. I et mouill., bas., manque
dos du t. I. |
160 |
| 195 |
STRABON - Strabonis De situ Orbis. Libri XVII. Accessit Index
locupletissimus. Amsterdam, Joannem Janssonium Juniorem, 1652. 2
vol. in-12, Front., 12, 809, 41 pp. ; 670 pp., (12) ff., carte dépl.,
mar. vert post. |
120 |
| 196 |
TAINE, Henri - Les Origines de la France contemporaine. Paris,
Hachette, 1899. 12 vol. in-12, rouss., demi-chag. aubergine, têtes
dor. Le tome 12 constitue l'index. |
30 |
| 197 |
TALLEMANT DES REAUX - Les Historiettes. 3e éd. entièrement revue
sur le manuscrit original disposé dans un nouvel ordre et précédée
d'une notice historique et littéraire inédite sur l'auteur par MM.
de Monmerqué et Paulin Paris. Paris, Techener, 1862. 6 |
50 |
| 198 |
THIERRY, Amédée - Nestorius et Eutychès. Les grandes hérésies
du Ve siècle. Paris, Didier, 1879. in-12, 441 pp., demi-chag. brun,
dos à nerfs orné de fil. dor., tranche dor., couv. cons. (On joint
11 vol. reliés, in-12 : ) THIERRY, A. : Saint Jérôme. |
180 |
| 199 |
THIERRY, Amédée - Tableau de l'Empire romain depuis la fondation
de Rome jusqu'à la fin du gouvernement impérial en Occident. Paris,
Perrin, 1891. in-12, 476 pp., demi-chag. vert, dos à nerfs orné
de fil. dor. un peu passé, tranches dor., couv. cons. |
120 |
| 200 |
TIPHAIGNE DE LA ROCHE] - Giphantie. A Babylone , 1760. 2 parties
en un vol. in-12, (2) ff., 176 pp. ; (2) ff., 174 pp., veau fauve
marbré, dos à nerfs orné, coiffes us. |
1 400 |
| 201 |
TOUDOUZE, G. - Le Roi Soleil. Paris , 1904. in-4, cart. polychrome
Ill. en coul. de Maurice Leloir. |
180 |
| 202 |
VACQUERIE, Auguste - Tragaldabas. Paris, Michel Lévy, 1875. In-8,
171 pp., cachet, demi-chag. vert à coins, dos à nerfs orné passé
et un peu taché. Envoi. (On joint : ) POUGIN, Arthur : Dictionnaire
historique et pittoresque du théâtre et des arts qui |
30 |
| 203 |
VERNE, Jules - Le Pays des fourrures. Ill. par Férat et de Beaurepaire.
Paris, Hetzel, s. d. gr. in-8, 412 pp., qqs. ill., rouss., plat
à la bannière un peu déf. (On joint : ) Trois autres Jules Verne
en mauvais état : L'Ile mystérieuse ; Le Tour du m |
350 |
| 204 |
VERNE, Jules. - Michel Strogoff. Coll. Hetzel. in-8, plat à l'éventail,
dos au phare lég. déf. |
150 |
| 205 |
VOLTAIRE - Candide ou l'optimisme. Illustrations de Brunelleschi.
Paris, Gibert Jeune, 1933. in-8, Font en coul., 163 pp., 15 pl.
h. t. en coul., br., couv. rempliée. Un des ex. num. (On joint :
) Mémoires de Jacques Casanova de Seingalt. 1755 - Extra |
150 |
| 206 |
WALLON, H. - Jeanne d'Arc. Ed. illustrée d'après les Monuments
de l'Art depuis le quinzième siècle jusqu'à nos jours. 3e éd. Paris,
Firmin-Didot, 1877. gr. in-8, 556 pp., nomb. ill., qqs. pl. h. t.,
qqs. chromolithographies, rel. rouge éd., dos et plats |
40 |
| 207 |
WEIGALL, Arthur - Cléopâtre. Sa vie et son temps. Paris, Payot,
1931. in-8, 347 pp., demi-chag. brun, dos à nerfs orné de fil. dor.
frotté, couv. cons., tranches dor. (On joint 9 volumes reliés :)
FOWLER, W. Warde : Jules César et la fondation du régi |
50 |
| 208 |
ZOLA, Emile - Oeuvres complètes. Paris, Bernouard, 1927-1929.
50 vol. in-8, br., dos d'un des vol. taché. |
30 |
| 209 |
AUBERT, Abbé - Fables et oeuvres diverses, nombreux exemplaires
P. MONTARD, 1774 2 vol. -8 |
20 |
| 210 |
GILL Les hommes d'aujourd'hui 4 vol |
60 |
| 211 |
G. DUPLESSIS - Costumes historiques des XVIe, XVIIIe et XVIIIe
siècles 2 vol |
100 |
| 212 |
BONIFACE Hyacinthe - arrêtés notables sur la cour et le parlement
en provence |
140 |
| 213 |
Costumes du XVIIe |
1 750 |
| 214 |
CERVANTES Don Quichotte |
70 |
|
|
|
|
|
|