RESULTATS VENTE DE LIVRES

Vente du Dimanche 29 mai 2005

Galerie des Chevau-Légers
6 bis, Avenue de Sceaux 78000 VERSAILLES

 

N° lot
Désignation
Adjudication
1
CARTON - Env. 40 volumes rel. dont : Villemain : Littérature du Moyen-Age, Littérature du XVIIIe siècle ; Mme de Metteville : Mémoires (4 vol.) ; Fabre : Souvenirs entomologiques ; Michelet : Précis de l'histoire moderne ; Guizot : République d'Angleterre
160
2
CARTON - Environ 30 vol. brochés dont : B. de Jouvenel : Histoire du pouvoir -- Prince de Ligne : Histoire de ma vie -- Carcopino - Rebatet : Les Décombres -- etc.
20
3
CARTON - Environ 35 vol. reliés dont : Sardou : Petites erreurs, petites ignorances -- L. Larchay : Les Joueurs de mots -- Nodier : Trésor des fèves, fleur de pois -- Galerie des personnages de Shakespeare -- Vie de Saint François de Sales -- Guizot : De
80
4
CARTON - Environ 40 vol. dont : Ouvrages de Carcopino ; Provence antique ; Liselotte : Guide des convenances ; A. Adain : Les Manuscrits ; Eydoux ; etc.
20
5
CARTON - Environ 40 vol. dont : Vie quotidienne (15 vol.) -- Ouvrages sur la musique dont : Aristide Cavaillé, P. Gusman, Pompéi, etc.
20
6
CARTON - Environ 40 vol. rel. et br. dont : Jouvenel : De la Souveraineté ; Duby : Temps des Cathédrales ; Le Roy Ladurie ; Dostoiewsky ; Gogol ; Pouchkine ; Plutarque : Vie des hommes illustres ; Sud-Oranais - Colonne du Haut-Guir ; etc.
70
7
CARTON - Environ 60 vol. brochés dont : Alain, Maurice Barrès, Henri Bosco, Henri de Monfreid, etc.
60
8
CARTON - Cours d'Art et d'Histoire militaire -- La Fontaine : Contes, ill. par Bécat -- Les Français peint par eux-mêmes. 4 vol., fig. en coul. (incomplet) -- J. Dufay : L'Amérique. Récit des voyages. P., 1826. 3 vol. in-12, fig. coloriées, basane. -- V
200
9
CARTON - Env. 60 vol. br. d'histoire et littérature (à joindre).
30
10
CARTON - Environ 60 vol. reliés : MAC ORLAN : Légionnaires -- Répertoire du théâtre français -- Pierre LOUYS -- M. PROUST -- PLUTARQUE : Histoire de France -- etc. .
180
11
CARTON - J. J. Bachelier (1724-1806) Peintre du Roi et de Mme de Pompadour ; Cat. Beaux-Arts, etc. Env. 50 vol.
30
12
CARTON - L'Impressionnisme. -- Décors de meubles pour la maison. -- Paul Vitry, Henri-Lebasque -- Léon Gosset : Charme de l'Ile de France. Pointes sèches de Ch. Samson. Les Heures Claires, 1953 (2 vol. sous emboîtage). Envoi. Pointes sèches rehaussées en
140
13
CARTON - Littérature - Beaux-Arts. Env. 50 vol.
40
14
CARTON - Livres du XVIIIe siècle incomplets : Spectacle de la Nature, Corneille, Compagnie des Indes, Mercure de France, etc. Env. 40 vol.
1 300
15
CARTON - Livres reliés : Le Pêcheur français, 1818 -- Partitions de musique -- Oeuvres de Destouches, 1759, 8 vol. -- Pensées d'Oxenstirn, 1744 - Oeuvres de Molière -- etc. -- Env. 30 vol.
100
16
CARTON - Louis LACROIX : Les derniers voyages de Forçats et de voiliers en Guyenne. 1945 -- Vol. de la coll. Payot -- BEAUGUITTE : Notre Maison. 1911 -- etc. -- Env. 50 vol.
50
17
CARTON - P. POIRET : En habillant l'époque -- GUETIENNE : La Police judiciaire de Metz -- HUGO : Vingt ans -- Maître d'Hôtel chez Maxim's, etc., env. 50 vol.
20
18
CARTON - Plaisirs de France. 13 vol. rel. (à joindre)
20
19
CARTON - Plaisirs de France (8 vol. rel.) -- Alph. DAUDET : Oeuvres. 13 vol. / 18 (Libr. de France) -- Histoire.
10
20
Lot 20 + Lot 21 : CARTON - Plaisirs de France et Oeuvres de Alphonse Daudet. Ensemble 6 vol. (à joindre)
20
22
CARTON - Vol. brochés. DAUZAT : Noms de famille en France -- EISENHOWER : Croisade en Europe -- LAWRENCE : Les Sept piliers de la sagesse. Payot divers. Ensemble 50 vol.
20
23
Lot 23 + lot 24 : CARTON - Vol. brochés. Vicomte WALSH : Souvenirs de cinquante ans, P. 1845 et divers (à joindre) - Vol rel. histoire
20
25
Lot 25 + lot 26 : CARTON DECORATION - Styles régionaux. Styles français. Beaux-arts. Env. 25 vol. / CARTON LITTERATURE
20
27
CARTON LITTERATURE - HISTOIRE - Lot GUITRY -- FAIVRE : Jours de Guerre (2 vol.) Env. 60 vol.
30
28
CARTON - LA FONTAINE -- SCHURE : Les Grands Initiés -- LOISY : L'Evangile selon Saint-Luc -- BRIERRE-NARBONNE : Commentaire de le Genèse -- etc. -- (à joindre).
20
29
CARTON - Livres reliés anciens dép. Env. 60 vol.
110
30
CARTON - Sade incomplet - etc. (à joindre).
40
31
CARTON - CHARIVARI. Plusieurs centaines de numéros illustrés de lithographies originales, principalement de CHAM. .
70
32
CARTON - H. MARTIN : Histoire de France (7 vol.) -- Imitation de Jésus-Christ (rehaussée en coul.) -- Mejico historico-descriptivo -- etc. -- Env. 30 vol.
60
33
CARTON - Revue Noir et Blanc ; Charivari ; Châteaux (photos) ; Les Escholiers ; Le Rire ; L'Autographe ; Album amicorum ; etc.
60
34
CARTON - Beaux-Arts, documentation. Env. 30 volumes.
20
35
CARTON - Florilège de la mer (2 vol.) ; Courteline : Gaités de l'escaron ; BOOMLER : Pour réussir dans le tir de chasse.
60
36
CARTON - L'Art d'aimer en Orient ; André IBELS : La Bourgeoise pervertie, 1930 ; Souper des petits-maîtres, Bibl. des Curieux ; L'art d'aimer au siècle des libertins ; Les Priapées 1929, gravures de G. Gorvel ; SADE : Le Bordel de Venise, 1921, aquarel
110
37
CARTON - Larousse du XXe siècle.
10
38
CARTON - LITTRE ; LAMARTINE : Histoire des Girondins ; etc.
110
39
CARTON - MUSSET ; VOLTAIRE : La Henriade, 1773 ; L'Esprit de l'histoire, 5 vol., 1832 ; BRILLAT-SAVARIN : Physiologie du goût, 1852 ; etc., env. 50 vol.
140
40
Lot 40 + lot 41 CARTON - Oeuvres d'Octave AUBRY, de LENOTRE, POMIANE, etc. Env. 30 vol. / oeuvres poétiques de Démosthènes, pensées de pascal
120
42
CARTON - P. LOUYS ; NIETZSCHE ; Ed. ROSTAND ; DAUDET ; FLAUBERT ; E. SUE ; LENTHERIC : L'Homme devant les Alpes, 1896 ; LAS CASES : Le Mémorial de Sainte-Hélène, 1895, 2 vol., ill. en coul. de Bombled ; etc. Env. 50 vol.
120
43
CARTON - Pensées de Marc-Aurèle -- Dernières pages indédites d'Anatole France -- Longus : Daphnis et Chloé -- Eschyle, Xénophon -- P. LOUYS : Chansons de Bilitis -- Machiavel -- Voiture : Oeuvres, 1660 -- Apollinaire (La Pléiade) -- Bernardin de Sain-Pie
160
44
CARTON - Rilke ; Hemingway ; Loti ; Charles Louis-Philippe ; Boisson : Attentats anarchistes ; Huysmans ; Gourmont ; Dr. Lucien-Graux ; Desbordes-Valmore : Lettres ; C. Mauclair : Marrakech ; etc. Env. 50 vol. brochés.
80
45
ALBUM] - Souvenir de Trieste. S. l, I. A. Habnit, (vers 1840). in-8 oblong, 10 lithographie à deux teintes, rouss., perc. verte, dos lég. déf., déboîté. Inconnu.
600
47
APULEE - L'Ane d'or, avec le Démon de Socrates. Traduits en français avec des remarques. Paris, Michel Brunet, 1736. 2 vol. in-12, veau fauve marbré de l'ép., dos lisses ornés, coiffes abîmées avec manques, coins émoussés. - (On joint 6 vol. rel. : )
140
48
ARMENGAUD - Galerie de l'Europe. Rome, Gènes, Turin, Milan, etc. 2 vol., rel.
40
49
ARNAULD, Angélique] - Relations écrites par la Mère Marie-Angélique Arnauld. De ce qui est arrivé de plus considérable dans Port-Royal. S. l. n. d (1716 ?) . , (1) f., (faux-titre), 297 pp., portrait, veau ép. - Le faux-titre porte : Mémoires et relati
60
50
AUDAINEL, H-A. - Dénonciation aux Français catholiques des moyens employés par l'Assemblée Nationale pour détruire en France la religion catholique. Londres et Paris, Chez l'auteur, 1791. , 324 pp., veau raciné début XIXe s. - (On joint : ) Principes
50
51
AUGUSTIN (SAINT) - Les Trinités de S. Augustin sur l'Evangile de S. Jean et son Epître aux Parthes. Trad. en français sur l'éd. des PP. Bénédictins de la Congrégation de Saint-Maur. Paris, J.-B. Coignard, 1700. 4 vol. in-8, veau brun granité, dos à nerf
180
52
AUSONE - Ausonii Burdigalensis, viri consularis, omnia, quae adhuc in veteribus bibliothecis inveniri potuerunt, opera, Adhaec, Symmachi, et Pontii Paulinit litterae ad Ausonium scriptae : tum Ciceronis, Sulpiciae, aliorumque quorundam veterem carmina no
280
53
BAILLY, Christian - L'Age d'or des automates, 1848-1914. Avec la coll. de Sharon Bailly. Paris, Ed. Scala, 1987. in-4, 360 pp., nomb. ill. dont en coul., rel. éd., jaquette.
40
54
BALZAC, H. de - Le Curé de village. Eaux-fortes de Paul-Louis Guilbert. Paris, << Inter Nos >>, 1946. in-4, 186 pp., nomb. ill., br., couv. rempliée, en feuilles, sous chémise, étui. - Tiré à 270 ex. num. Un des 16 ex. avec deux dessins. Manque un des
30
55
BALZAC, Honoré de - Oeuvres complètes. Paris, Houssiaux, 1855. 20 vol. in-8, nomb. pl. h. t., rouss., demi-chag. aubergine, dos à nerfs ornés, coins un peu émoussés - Tomes 19 et 20 avec la même page de titre.
250
56
BARBEY D'AUREVILLY - Les Diaboliques. 7 compositions originales hors texte de Lobel-Riche en double état. Paris, Rombaldi, 1937. in-8, demi-mar. rouge à coins, couv. cons. - (On joint : ) VIOLLET-LE-DUC : Histoire d'une forteresse. Paris, Hetzel, s. d
140
57
BARBEY D'AUREVILLY, Jules - Oeuvres complètes. Paris, François Bernouard, 1926-1928. 17 vol. in-8, br. - Première édition collective en partie originale.
50
58
BARRUEL] - Les Helviennes ou Lettres provinciales philosophiques. Nouvelle éd. Amsterdam et Paris, Moutard, 1785 ; Brians, 1788. 5 vol. in-12, veau fauve marbré, dos lisse orné. Bon exemplaire.
50
59
BARRUEL, Abbé - Mémoires pour servir à l'histoire du Jacobinisme. Hambourg, P. Fauche, 1803. 5 vol. in-8, veau fauve marbré, dos lisse orné, bel exemplaire.
220
60
BAUDELAIRE, Charles - Les Fleurs du mal. Ed. décorée de portraits, d'en-têtes, de culs-de-lampe et de fleurons dessinés et gravés par J.-L. Perrichon. Introduction d'André Gide. Paris, Edouard Pelletan, 1917. in-8, Portrait, XVIII-337 pp., mar. rouge à
220
61
BAZOT - Nouveaux contes en vers. 3e éd. Paris, Cadot, 1841. in-16, veau bleu glacé, dos à nerfs orné de symboles maçonniques. Envoi.
30
62
BEAUMARCHAIS, M. de - La Folle journée ou le Mariage de Figaro. Lyon, d'après la copie envoyé par l'auteur, 1785. In-8, XXXVII, 152 pp., mar. brun du XIXe s., triple fil. dor. sur les plats, dos à nerfs orné, tête dor.
90
63
BEAUMARCHAIS, Pierre-Augustin Caron de - Oeuvres complètes. Paris, Léopold Collin, 1809. 7 vol. in-8, qqs. pl. h. t., demi-bas. brune de l'ép., dos lisse orné, coiffes abîmées avec manques, dos un peu frottés, 2e plat de la couv. du t. 4 un peu abîmé.
50
64
BEGIN, Emile - Voyage pittoresque en Espagne et au Portugal. Paris, Belin, s. d. gr. in-8, nomb. pl. gravées sur acier, et pl. de costumes en coul., demi-chag. brun.
230
65
BEULE, M. - Titus et sa dynastie. Paris, Michel Lévy frères, 1870. in-8, 325 pp., demi-chag. vert, dos à nerfs orné de fil. dor., tranches dor., couv. cons. - (On joint 4 vol. reliés in-8 : ) BEULE : Auguste, sa famille et ses amis. P., Michel Lévy fr
60
66
BIBLIOTHEQUE UNIVERSELLE DES DAMES - PARMENTIER : Economie rurale et domestique. 1788 (8 vol.) -- ROUSSEL : De la femme considérée au physique et au moral. (2 vol.) 1788 -- ROUSSEL : Médecine domestique (3 vol.) 1790 -- LALANDE : Astronomie des Dames. 3e
200
67
BIOGRAPHIE DES HOMMES VIVANTS, - ou Histoire par ordre alphabétique de la vie publique de tous les hommes qui se sont fait remarquer par leurs actions ou leurs écrits. Paris, L. G. Michaud, 1816-1819. 5 vol. in-8, veau fauve raciné de l'ép., dos lisses
60
68
BOCCACE, Jean - Le Décaméron. Illustré de compositions originales de Raoul Serres. Paris, La Belle Edition, s. d. 3 vol. in-8 carré, nomb. ill. en coul., br., couv. rempliée. Un des ex. num. sur vélin de Lana. Avec les planches refusées.
80
69
BOILEAU-DESPREAUX, Nicolas - Oeuvres diverses du Sieur D*** Avec Le Traité du sublime ou du merveilleux dans le discours, traduit du grec de Longin. Nouvelle éd. revue et augmentée de diverses pièces nouvelles. Paris, Vve Louis Billaine, 1683. in-12, (8
150
70
BOISSIER, Gaston - Etude sur la vie et les ouvrages de M. T. Varron. Paris, Hachette, 1861. in-8, 386 pp., lég. rouss., demi-chag. vert, dos à nerfs orné de fil. dor., couv. cons., tranches dor. - (On joint, rel. simil.) : LAWTON, Harold Walter : Tére
80
71
BOISSIER, G. - Le Poëte Attius. Etude sur la tragédie latine pendant la République. Thèse. Paris, Etienne Giraud, 1857. in-8, 141 pp., demi-chag. brun, dos lisse, couv. cons. (On joint 7 vol. reliés in-8 : ) THIERRY, A. : Histoire d'Attila et de ses s
70
72
BONNARD, Abel - Navarre & Vieille Castille. Eaux-fortes de Pierre Labrouche. Paris, Creuzevault, 1937. in-4, 117 pp., 28 ill. dont 4 h. t., br., couv. rempliée, en feuilles, sous chemise, étui. Un des 125 ex. num. sur Rives.
30
73
BOSSUT, Charles - Histoire générale des mathématiques depuis leur origine jusqu'à l'année 1808. Paris, F. Clovis, 1810. 2 vol. in-8, Portrait, bas. de l'ép., dos lisse orné un peu frotté.
120
74
BOURSAULT - Lettres nouvelles, accompagnées de fables et de contes, d'épigrammes, de remarques, de bons mots, et d'autres particularités aussi agréables qu'utiles. Avec treize lettres amoureuses d'une Dame à un cavalier. Quatrième éd. plus ample que les
40
75
BRICE, G. - Description nouvelle de ce qu'il y a de plus remarquable dans la ville de Paris. 2e éd. Paris, J. Pohier, 1687. in-12, veau brun granité, coiffe sup. us. (On joint : )Voyage pittoresque de Paris. 1770 (incomplet). Ensemble 2 vol.
80
76
BUDE] - Bulletin de l'Association Guillaume Budé. Paris, Les Belles Lettres, 1924-1947. 17 vol. pet. in-8, demi-chag. brun, dos à nerfs ornés, tranches dor., qqs. dos un peu frottés et passés. Nous avons les années : 1924 à 1939 et l'année 1946-47. (O
100
77
BUFFON - Oeuvres complètes . Paris, Rapet, 1817-1818. 12 vol. in-8, bas. fauve racinée de l'ép., dos lisse richement orné. (Suivi de : ) LACEPEDE : Supplément. Paris, Rapet, 1819. 5 vol. in-8, nomb. pl. en noir, (rel. identique) -- (On joint : ) Envi
350
78
CARTE] - RUSSIE] - L'ISLE, Guillaume de - Carte de Moscovie (carte en deux parties). Paris, Chez l'Auteur, 1706., limites en coul., pliures, petites fentes, pli central renforcé, chaque partie : 489 x 654 mm.
50
79
CARTE] - SUISSE] - MAYER, Tobias - Helvetia tredecim statibus liberis quos cantone. Norimbergae , 1751. , en coul., importantes mouill., traces de plis, 420 x 532 mm.
10
80
CARTES] - ALLEMAGNE] - HOMANN, Joh.-Bapt. - Imperii romano Germanici in suos status et circulos divisi tabula generalis. S. l. n. d . , en coul., mouill. angulaires, traces de plis, petites taches d'encre, petite fente, petits trous de vers marginaux, 44
20
81
CARTES]- ASIE] - HASIUS, I. M. - Carte de l'Asie, projetée stereographiquement, tirée des relations et observations, contenues dans les voyages modernes, de même que dans les monuments des anciens, corrigée de tout ce qui sent la fable et divisée en ses
80
82
CARTES] - BRION - Ensemble de 15 cartes en coul. provenant d'un atlas. Paris, Desnos, 1764-1766. , cartes renforcées, qqs. petites fentes, qqs. marges un peu déf., 232 x 258 mm. Etats de Pologne et de Lithuanie, divisés par Palatinats et provinces ecc
50
83
CARTES] - EUROPE] - HAS, Jean Matthias - L'Europe dessinée suivant les règles les plus précises d'une nouvelle projection stéréographique. S. l, Héritiers d'Homann, 1743. , carte en coul., mouillures angulaires, importante mouillure sur la partie sup. d
30
84
CARTES] - MOLL, H. - Negroland and Guinea, with the European settlements, explaining what belongs to England, Holland, Denmark. S. l. n. d . , petite fente, marge inf. un peu abîmée, marge sup. renforcée, 204 x 274 mm. (On joint : ) MOLL, H. : The Sou
120
85
CARTES] - POLOGNE] - MAYER, Tobias - Carte des Etats de la Couronne de Pologne, nouvellement dessinée. S. l, Héritiers de Homann, 1750. , carte en coul., pliures, pli central renforcé, 457 x 539 mm. (On joint) : The Kingdom of Poland and Great Dutchy
80
86
Lot 86 + lot 87 CARTES] - RUSSIE] - BONNE - Théâtre de la guerre entre les Russes et les Autrichiens alliés et les Turcs. Paris, Lattré, S. d. , limites en coul., déchirure au milieu mais sans perte, pliures, qqs. mouillures, plis renforcés, 683 x 940
40
88
CASANOVA DE SEINGALT, J. - Mémoires écrits par lui-même. Ed. nouvelle publiée sous la direction de Raoul Vèze, d'après le texte de l'éd. princeps Leipzig-Bruxelles-Paris (1826-1838). Variantes et commentaires historiques et critiques. Paris, Ed. de la S
60
89
CELLINI, Benvenuto - La Vie de Benvenuto Cellini écrite par lui-même. Traduction Léopold Leclanché. Notes et index de M. Franco. Illustrée de neuf eaux-fortes par F. Laguillermie et de reproductions des oeuvres du maître. Paris, Quantin, 1881. In-8, Por
40
90
CENSURE DE LA FACULTE DE THEOLOGIE DE PARIS - contre un livre qui a pour titre : Histoire philosophique et politique des Etablissement des Européens dans les deux Indes. Paris, Clousier, 1781. in-8, veau porphyre début XIXe s. - (Relié à la suite :) BA
60
91
CHARPENTIER, J. P. - Les Ecrivains latins de l'Empire. Paris, Hachette, 1859. in-12, 418 pp., qqs. rouss., demi-chag. vert, dos à nerfs orné, tranche dor. (On joint 11 vol. reliés in-12 : ) SCHNEIDER, R. : Rome. Complexité et harmonie. P., Hachette, 1
50
92
CHASSE] - L'Art de toute sorte de chasse et de pêche. Avec celui de guérir les chevaux, les chiens et les oiseaux, etc. Lyon, Ant. Boudet, 1719. 2 vol. in-12, veau brun granité. Bon exemplaire.
500
93
CHINE] - ALLOM, Thomas & PELLE, Clément - L'Empire Chinois. Illustré d'après des dessins pris sur les lieux par Thomas Allom. Avec les descriptions des moeurs, des coutumes, de l'architecture, de l'industrie &c. du peuple chinois depuis les temps les plu
300
94
CHOMEL, Noël - Dictionnaire Oeconomique : contenant l'art de faire valoir les terres, et de mettre à profit les endroits les plus stériles ; l'établissement, l'entretien et le produit des près, tant naturels, qu'artificiels, le jardinage, la culture des
620
95
CODE CIVIL - Livre premier. Des personnes. Titres V à XI. Illustrations en couleurs de Joseph Hémard. Paris, Kieffer, 1925. in-8, 126 pp., nomb. fig. en coul., br., couv. rempliée, dos déf. Un des 800 ex. sur vergé de cuve. (On joint : ) Le Code pénal
60
96
CONFERENCES DE L'ODEON] - Conférences faites aux Matinées classiques du Théâtre National de l'Odéon. Paris, Crémieux, Hachette, 1891-1920. 17 vol. n-12, demi-chag. rouge à coins dos à nerfs, le dernier est en demi-chag. brun, tête dor. Nous avons : 18
50
97
COUSIN, Victor - Madame de Sablé -- La jeunesse de Mme de Longueville -- Madame de Hautefort et Madame de Chevreuse -- Jacqueline Pascal. Premières études sur les femmes illustres et la société du XVIIe siècle. Paris, Didier, 1854-1956. 5 vol. in-8, rou
60
98
DAUZAT, A. & ROSTAING, Ch. - Dictionnaire étymologique des noms de lieux en France. 2e éd. Paris, Guénégaud, 1978. in-8, 738-XXIII pp., br., 1e plat lég. sali. (On joint : ) Mélanges d'archéologie, d'épigraphie et d'histoire offerts à Jérôme Carcopino
20
99
DELAHANTE, Adrien - Une famille de finance au XVIIIe siècle. Mémoires, correspondances et papiers de famille réunis et mis en ordre. 2e éd. Paris, J. Hetzel, 1881. 2 vol. in-8, 497, 557 pp., qqs. pl. h. t., lég. rouss., demi-chag. fauve, dos à nerfs orn
100
100
DELECLUZE, E. J. - Contient : Marco Polo ; Francesco da Barberino ; Pétrarque au Mont-Ventou ; Léonard de Vinci, 1452-1519 ; François Rabelais, 1483-1553 ; Le Pecorone ; Flavie ; etc. . 2 vol. in-8, demi-chag. brun, dos à nerfs orné de fil. dor. passé,
60
101
. DICTIONNAIRE HISTORIQUE PORTATIF - 1752, 2 vol. in-8 -- [GRIVEL] : L'Ami des jeunes gens, 2 parties. Lille, Hnery, 1764 -- LARREY : Histoire des deux Triumvirats. Amsterdam, 1720, 2 vol. Ensemble 5 vol.. . , (8101) (139)
100
102
DICTIONNAIRES] - LITTRE : Dictionnaire de la langue française (5 vol.) -- BOUILLET -- BENEZIT (3 vol.)-- BOSC : Dictionnaire de l'art et de la curiosité.
50
103
DINER DE L'HOTEL DE VILLE - 15 octobre 1893. Ville de Paris aux officiers de l'Escadre Russe. Monsieur Dauvé. - Menu dans une reliure en vélin mosaïquée en maroquin rouge. Armes de la ville de Paris et de l'Empire de Russie. Feuilles de chênes vertes e
70
104
DU CHOUL, Guillaume - Discours de la religion des anciens romains, de la castrametation et discipline militaire d'iceux. Des Bains et antiques exercitations grecques et romaines. Illustré de medailles et figures retirées des marbres antiques, qui se trou
180
105
DUCOURNEAU, Alex. - La Guyenne historique et monumentale. Bordeaux, P. Coudert, 1842-1844. 4 parties en 2 vol. gr. in-8, 286 pl. h. t. , demi-bas. verte de l'ép., dos lisses ornés, coiffes et charnières un peu frottées. Manque la page de titre de la 4
350
106
DUPIN, L.-Ellis] - Histoire des Révolutions d'Espagne où l'on voit la décadence de l'Empire romain, etc. La Haye,J. Stopp, 1724. 5 vol. in-12, veau brun marbré, coiffe us.
220
107
ECHARD, L. - Histoire Romaine depuis la fondation de Rome jusqu'à la translation de l'empire par Constantin. Paris, Martin, 1728. 6 vol., veau brun granité.
80
108
ENTENDEZ-VOUS DONC ! - Adresse à l'Assemblée Nationale par un véritable français. Paris, C. Volland, 1789. , 261 pp., veau fauve marbré. Bel exemplaire.
100
109
ERASME - Erasmi Roterodami. Encomunium moriae I. E. Stultitiae laus lob der Torheit Basler ausgabe von 1515. Mit den Randzeichnungen von Hans Holbein D. J. in faksimile mit einer Einführung Herausgegeben von Heinr. Alfred Schmid. Basel, Henning Opperman
20
110
ESTAMPES JAPONAISES - Ensemble de 17 estampes du XIXe siècle en couleurs, env. 25 par 36 cm., plus deux peintures sur soie. . , court de marges, qqs. déchirures, Les noms des artistes des 17 estampes japonaises figurent dans des cartouches. Pour la m
1 900
111
FLAUBERT, Gustave - Salammbô. Avec six hors-texte en couleurs et des ornements gravés sur bois par F.-L. Schmied. Paris, Le Livre, 1923. in-8, 410 pp., 6 pl. h. t. en coul., br., couv. rempliée déf. et un peu passée, dos déf. avec manques passé. Un de
80
112
FLEURY - Histoire ecclésiastique. Paris, Emery, Saugrain, Pierre Martin, 1724-1741. 36 vol. in-12, veau brun de l'ép., dos à nerfs ornés un peu frottés, la moitié des dos ont un décor diff., qqs. coiffes abîmées avec manques, épid. Sans les 4 volumes
220
113
FREDERIC II - Oeuvres du philosophe de Sans-Souci (4 vol.) 1760 -- CREBILLON : Oeuvres (3 vol.). 1754 -- CHAULIEU : Oeuvres (2 vol.) . . 9 vol. in-12, veau moucheté, dos lisse orné.
60
114
FREZIER - Traité des feux d'artifice. La Haye, J. Neaulne, 1741. , Front., vignettes, 8 pl. h. t., veau marbré lég. frotté. Bon exemplaire.
380
115
FRONDAIE, Pierre - L'Appassionata. Pièce en quatre actes. Paris, Libr. Théâtrale, artistique et littéraire, 1921. in-12, 222 pp., plein mar. bordeaux doublé, dos à nerfs, couv. et dos cons., tranches dor. (NOULHAC) Edition originale. Envoi et 2 lettre
100
116
FURETIERE, Antoine - Dictionnaire universel, contenant généralement tous lesmots français, tant vieux que modernes, et les termes des sciences et des arts. 2e éd. revue, corrigée et aug. par M. Basnage de Bauval. La Haye, Rotterdam, Arnoud et Reinier Le
250
117
FUSTEL DE COULANGES - Nouvelles recherches sur quelques problèmes d'histoire. Revues et complétées d'après les notes de l'auteur par Camille Jullian. Paris, Hachette, 1923. in-8, 479 pp., demi-chag. brun, dos à nerfs orné de fil. dor., tranche dor., cou
80
118
FUSTEL DE COULANGES - Polybe ou la Grèce conquise par les romains. Thèse. Amiens, T. Jeunet, 1858. in-8, 108 pp., demi-chag. brun, dos à nerfs orné de fil. dor., couv. cons., tranche dor. Edition originale. Thèse présentée à la Faculté des Lettres le
50
119
GAIL, J. B. - Atlas pour servir à l'étude de l'histoire ancienne et l'intelligence des auteurs anciens. Contenant, 1 Les tableaux chronologiques des principaux faits de l'histoire ancienne ; 2 des cartes géographiques, dessinées par M. Barbié-du-Bocage
50
120
GENLIS] - Les Veillées du Château, ou Cours de morale à l'usage des enfants, par l'auteur d'Adèle et Théodore. Paris, Maradan, 1804. 3 vol. in-12, veau fauve raciné de l'ép., dos lisses ornés, p. de t. et de tom. de mar. rouge, encadrement dor. sur les
140
121
GIONO, J. - Fragments d'un Paradis (Les Anges). Poème. Illustrations de Pierre Fonteinas. Paris , Dechalotte, 1948. In-4, 159 pp. , 12 pl. h. t. en coul., br., couv. rempliée, sous chemise et étui un peu déf, 1e plat de la chemise détaché. Edition ori
80
122
GLOTZ, Gustave, publié par] - Histoire générale. Paris, P. U. F., 1925-1941. 20 vol. in-8, demi-mar. vert à coins, dos à nerfs, tête dor., couv. cons., qqs. dos un peu passés. Nous avons : Histoire ancienne. Première partie : Histoire de l'Orient (2 v
320
123
GOMBERVILLE] - Polexandre, revue, changée et augmenté en cette dernière éd.. Paris, Auguste-courbé, 1638-1645. 5 vol. in-8, dernier cahier du t. II détaché, mar. orange de l'ép., double fil. dor. d'encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, fil. dor.
260
124
GRADUEL ROMAIN - imprimé par ordre de Monseigneur Godefroy Saint-Marc Evêque de Rennes avec un supplément à l'usage du Diocèse de Versailles. Paris, Hachette, Versailles, Dagneau, 1854. in-plano, veau fauve de l'ép., cabochons de cuivre, charn. en parti
60
125
GRAILLARD DE GRAVILLE] - L'Ami des Filles. Paris, Dufour, 1762. in-12, (2) ff., 187 pp., veau marbré, coiffes et coins us. (Rel. à la suite : ) LESPINASSY] -Essai sur l'Education des Demoiselles, par Mademoiselle de ***. P., B. Hochereau, 1764. VIII,
60
126
GUENEE, Abbé] - Lettres de quelques juifs portugais, allemands et polonais, à M. de Voltaire. Avec un petit commentaire extrait d'un plus grand. 5e éd. Paris, Moutard, 1781. 3 vol. in-12, veau marbré de l'ép., dos lisse orné, bel exemplaire. (On joint
100
127
HOUSSAYE, Henry - 1814. 1815. Paris, Perrin, 1925-1929. 4 vol. in-8, demi-bas. éd.
50
128
HUGO, Victor - Oeuvres. Paris, Ollendorff, s. d. 19 vol. gr. in-8, nomb. ill., demi-chag., qqs. dos passés.
80
129
ILLUSTRES MODERNES] - BARRY, André - Contes milésiens tirés d'Apulée et mis en vers français. 70 dessins de Joseph Hémard. Paris, Ed. de la Tournelle, 1936. in-8, br. On joint : MERIMEE, Prosper : Carmen. Ill. en coul. de A. Dubout. Paris, Kra, 1930.
80
130
IMAGES D'EPINAL] - Album d'Images. Imagerie d'Epinal. Epinal, Pellerin, s. d. In-folio, br. --- Imagerie d'Epinal. Epinal, s. d. In-folio, cart. éd., prem. plat orné d'une chromolithog. Suite d'images d'Epinal en coul. . Epinal, Pellerin, s. d. in-folio
80
131
ITALIE] - TAINE, H. - Voyage en Italie. Paris, Hachette, 1898-1895. 2 vol. in-12, 409, 443 pp., demi-vélin, dos lisse orné. (On joint 16 vol. rel. : ) ZELLER, Jules : Italie et Renaissance. P., Didier, 1883 (2 vol.) -- NIKE, Marcel : Florence, histori
180
132
JACQUEMONT, V. - Correspondance avec sa famille et plusieurs de ses amis pendant son voyage dans l'Inde (1828-1832). Nouvelle éd. augmentée de lettres inédites et accompagnée d'une carte. Paris, Garnier frères, Fournier Aîné, 1841. 2 vol. in-12, 570, 57
160
133
JACQUOT, A. - La Lutherie lorraine et française. Paris, Fichbacher, 1912. gr. in-8, plein mar. rouge, dos à nerfs, tranches dor. sur témoin, couv. cons., étui (DUPRE VINCENT). - Un des 50 ex. num. sur Japon. Tirage de tête. Tiré en tout à 500 ex. Envo
520
134
JAMMES, Francis - De l'Angelus de l'aube à l'Angelus du soir 1888-1897. 2e éd. Paris, Mercure de France, 1898. in-12, 345 pp., rel. à décor ciselé boxe vert de gris style art nouveau, dos à nerfs, couv. cons., tête dor. (Clément MERE, Franz WALDRAFF, L.
110
135
JARRY, Alfred - Ubu enchaîné précédé de Ubu Roi. Paris, Ed. de la Revue Blanche, 1900. In-12, 244 pp., demi-chag. vert, dos lisse orné passé. Edition originale pour Ubu enchaîné.
100
136
JOUY, Etienne de - L'Hermite en Italie, ou Observations sur les moeurs et usages italiens au commencement du XIXe siècle. Paris, Pillet Aîné, 1825-1826. 4 vol. in-12, rouss., demi-mar. rouge de l'ép., dos lisses ornés de fil. dor., qqs. trous de vers
100
137
JUSTINIEN - I. Corpus Juris Civilis. II. Codicis Justiniani. Libri XII. III. Novellae Constitutiones. Lyon, Jean Vignon, 1607. 3 tomes en 2 vol. in-folio, (10) ff., 1972 coll. ; (10) ff., 880 col. ; (6) ff., 702 col., (24) ff., manque sur la marge du de
100
138
LA HARPE, M. de - Abrégé de l'Histoire générale des Voyages. Paris, Hôtel de Thou, 1780. 21 vol. in-8, nomb. pl. h. t. dépl., veau fauve. Plus 2 vol. (T. XXII et XXIII) Troisième voyage de Cook. Paris, Laporte, 1786. Carte et planche. Ensemble 23 vol
850
139
LAUREAU - Histoire de France avant Clovis. Paris, Nyon l'aîné, 1789. 2 vol. in-12, Front., veau brun marbré, coiffes sup; us.
50
140
LE BEAU - Histoire du Bas-Empire (continuée par Ameilhon). Paris, Saillant, 1757, Vve Desaint, 1786. 24 vol. in-12, veau fauve marbré, qqs. coiffes us.
280
141
LE BLANC, Abbé - Lettres. 5e éd. de celles qui ont paru sous le titre de Lettres d'un Français. Lyon, A. Delaroche, 1758. 3 vol. in-12, Front., vignettes sur les titres, veau fauve marbré, dos lisse orné, tranches dor. Bel exemplaire
130
142
LE COQ DE VILLERAY DE ROUER] - Mémoires historiques du Comte Betlem-Niklos. Contenant l'Histoire des derniers troubles de Transilvanie. Amsterdam, J. Swart, s. d. 2 parties en un vol. in-12, bas. granité, dos orné un peu frotté, coiffe sup. us. S'éten
60
143
LE PELLETIER, Jean - Dissertations sur l'Arche de Noé et sur l'Hémine et le livre de S. Benoist, etc. Rouen, J. B. Besogne, 1700. in-12, Front., veau fauve granité, dos à nerfs orné, accrocs aux coiffes.
90
144
LEAUTAUD, Paul - Journal Littéraire, 1893 - février 1956. Paris, Mercure de France, 1956-1964. 18 vol. in-8, br.
180
145
LEFEVRE, André - L'Italie antique (origines et croyances). Paris, Rudeval, 1905. in-12, 516 pp., demi-chag. brun, dos à nerfs orné de fil. dor., tranche dor. (On joint 9 vol. reliés in-12 : ) GLOTZ, G. : Etudes sociale et juridiques sur l'antiquité gr
120
146
LEROUX, Pierre - De l'Humanité, de son principe, et de son avenir où se trouve exposée la vraie définition de la religion et où l'on explique le sens, la suite, et l'enchaînement du Mosaïsme et du Christianisme. Paris, Perrotin, 1840. 2 vol. in-8, (2) f
200
147
LESAGE - Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Libr. illustrée, 1884. In-8, rel. 300 illustrations sur bois de Philippoteaux et Pelicer gravées par Ch. Barbant.
20
148
LIVRE D'HEURES - ou d'Offices de l'Eglise illustrées d'après les manuscrits de la Bibliothèque du roi par Mlle A. Guilbert et publiés sous la direction de M. l'abbé Des Billiers, chanoine honoraire de Langres. Paris , 1882. in-8, (8) ff., 92 pp., 3 pl. h
320
149
MANUSCRIT] - Recueil de diverses pièces. , 1725. in-4, 633 pp., (6) ff., veau brun granité de l'ép., dos à nerfs orné frotté, coiffes et charnières grossièrements restaurées, coins émoussés. - Pièces en prose et en vers dont Notes sur la vie de Colber
80
150
MARTHA, Jules - L'Art étrusque. Paris, Firmin-Didot, 1889. gr. in-8, 635 pp., nomb. ill., rel. éd., dos déf. On joint : NAUDET : Etudes d'histoire romaine. Paris, Impr. Nationale, 1870. In-8 carré, 98 pp., rouss., qqs. mouill. marginales, demi-chag. b
30
151
MASPERO, G. - Histoire ancienne des peuples de l'Orient Classique. Paris, Hachette, 1895-1897-1899. 3 vol. gr. in-8, nomb. planches et fig., demi-chag. brun, dos à nerfs frottés, épid. (t. I et II) ; demi-bas verte, dos à nerfs orné passé (t. III).
50
152
MASSON, Armand - Pour les Quais. Paris, Léon Vanier, 1905. in-8, demi-mar. bleu à coins, têt edor., couv. cons Un des 8 ex. ur Japon, tirage de tête. Ill. de H. Darien, H. Gounin, F. Fau, Ch. Léandre, Steinlen, Widhopf et Willette.
140
153
MAZARIN, Cardinal de - Lettres du Cardinal Mazarin où l'on voit le Secret de la Négociation de la Paix des Pyrénées ... Nouv. éd. Amsterdam, H. Wetstein, 1693. In-8, veau fauve, qqs. défauts aux coiffes (On joint : ) Histoire du Ministère du Cardinal
60
154
MENESTRIER, P. - La Nouvelle Méthode raisonnée du blason. Lyon, Pierre Bruyset, 1754. In-12, nomb. pl., bas. mouchetée de l'ép., manques au dos.
100
155
MINIME, Docteur - Le Parnasse Hippocratique. Paris, Maloine, 1896. in-8, 30 ill. de Robida, dont en h. t., demi-mar. citron à coins, dos à nerfs richement orné, tête dor., couv. cons. (AFFOLTER).
90
156
MIRABEAU, Comte de - Des Lettres de cachet et des prisons d'état. Ouvrage posthume composé en 1778. Hambourg , 1782. 2 parties en un vol. in-8, veau fauve, coiffe inf. us., fente à la charnière sup. Ex-dono de l'auteur.
160
157
MIRABEAU, Marquis de - L'Ami des Hommes ou Traité de la Population. Nouvelle éd. augmentée d'une quatrième partie et des sommaires. S. l , 1759-1760. 8 vol. in-12, veau fauve marbré, dos à nerfs orné. T. I. L'Ami des Hommes ou Traité de la population.
650
158
MISSON] - Nouveau Voyage d'Italie, avec un Mémoire contenant des avis utiles à ceux qui voudront faire le même voyage. 2e éd. La Haye, Van Bulderen, 1694. 2 vol. in-12, nomb. pl. dépl., veau brun us., dos à nerfs orné.
320
159
MONTLUC, Blaise de - Commentaires de Blaise de Montluc, Maréchal de France. Suivis des Mémoires sur la vie du Maréchal de Vieilleville, par Vincent Carlois, son secrétaire. Avec notices biographiques par J.-A.-C. Buchon. Orléans, Herluison, 1875. gr. in
50
160
MONTYON, Baron de] - Rapport fait à sa Majesté Louis XVIII. Londres , 1796. in-8, (2) ff., XII-304 pp., veau raciné
30
161
MOREAU-NELATON - Chantilly -Crayons français du XVIe s.. Paris, Libr. Centrale, 1910. in-4, rel.
10
162
NECKER - De l'Administration des Finances de la France. S. l , 1785. 2 vol. in-12, VI, CXXXII, 268 pp., 1 table dépl., VI, 400 pp., veau porphyre. Bel exemplaire.
160
163
NICOLAS - Catalogue. S. l. . 7 fascicules in-8 ou in-4, rel. éd. 1959 : Christian Caillard - 1964 : Claude Schurr - 1967 : Savin (2 ex.) -1970 : Ghiglion-Green - 1971 : Sarthou - 1973 : Guerrier.
50
164
NORMANDIE] - Recueil des Tailles augmenté dans cette éd. des Edits, Déclarations, Annales, etc., tant du Conseil que de la Cour des Aides de Normandie au sujet des personnes exemptes des dites tailles, etc.. Rouen, Maurry, 1703. in-12, veau fauve, dos à
100
165
. NOVION] - La Nouvelle jurisprudence sur le fait des chasses contenant l'explication de l'ordonnance de 1669, etc. Paris, G. Quinet, 1685. 2 vol. in-12, veau brun granité, coiffe sup. us.
160
166
NUMISMATIQUE] - AMBROSOLI - RICCI - Monete Greche. Seconda edizione completamente rifatta. Milano, Ulrico Hoepli, 1917. in-12, 626 pp., nomb. reproductions., rel. éd. (On joint 3 vol. ) : Die Schönsten Griechenmünzen Siziliens. Bildwahl und Geleitwort
30
167
OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE, - selon le missel et bréviaire romain : avec la concordance du missel, et bréviaire de Paris. De la traduction de M. de Marolles, Abbé de Villeloin. Ensemble l'explication des sacrés mystères représentés par les cérémonies de
60
168
OVIDE - Les Métamorphoses, avec des explications à la fin de chaque fable. Traduction nouvelle par M. l'Abbé de Bellegarde. Paris, Pierre Emery, 1701. 2 vol. in-8, Front., (7) ff., 602 pp., (3) ff. ; (4) ff., 631 pp., nomb. vignettes, mar. rouge de l'é
Retiré
169
OVIDE - Métamorphoses. Trad. en français par Du Ryer. La Haye, J. Neaulme, 1744. 4 vol. in-12, nomb. fig., veau fauve marbré, accrocs aux coiffes.
140
170
PARIS] - DONIOL, A. - Histoire du XVIe arrondissement. Paris, Hachette, 1902. gr. in-8, 537 pp., nomb. ill., 3 plans dépl., demi-chag. aubergine, dos à nerfs frotté. (On joint : ) LA FONTAINE : Fables. Illustrations par Grandville. Paris, Garnier frèr
100
171
PARK, Mungo - Voyage dans l'intérieur de l'Afrique fait en 1795, 1796 et 1797. Traduit de l'anglais sur la 2e éd. par J. Castera. paris, Dentu, An VIII. 2 vol. in-8, portrait, 3 cartes dépl., 2 pl./ 5, XII, 411 pp. ; (2) ff. 376 pp., demi-bas. fauve, do
400
172
PIASSETSKY, P. - Voyage à travers la Mongolie et la Chine. Traduit du russe par Aug. Kuscinski. Paris, Hachette, 1883. gr. in-8, Portrait, 563 pp., nomb. ill. et pl. h. t., carte, lég. rouss., demi-chag. rouge à coins, dos à nerfs orné de fil. dor., coi
70
173
PLUCHE, Abbé] - Histoire du Ciel considéré selon les idées des poètes, des philosophes et de Moïse. Paris, Vve Estienne, 1739. 2 vol. in-12, nomb. pl. h. t., veau brun granité, dos à nerfs orné un peu frotté, une coiffe us.
50
174
PLUTARQUE - Vie des hommes illustres. Paris, Bailly, 1778. 12 vol. in-12, veau fauve, dos lisse orné, qqs. coiffes accidentées.
160
175
PONTIS - Mémoires. Nouv. éd. Paris, Libr. Associés, 1766. 2 vol. in-12, veau fauve marbré, dos à nerfs orné, accrocs aux coiffes.
70
176
POPE - Oeuvres, traduites de l'anglois. Nouvelle édition. Amsterdam et Leipzig, Arkstee & Merkus, 1763. 7 vol. in-12, front., nomb. fig., veau fauve, dos lisse orné, bel exemplaire.
200
177
POULAILLE, Henry - La Grande et Belle Bible des Noëls anciens. I. XVIIe et XVIIIe siècles. II. Noëls régionaux et Noëls contemporains. . Paris, Albin Michel, 1950-1951. 2 vol. in-8 carré, 627, 538 pp., qqs. pl. h. t., br.
20
178
PROUST, Marcel - Oeuvres complètes. Paris, NRF, 1929-1936. 18 vol. in-8, demi-chag. aubergine à coins, dos à nerf ornés à froid, qqs. dos un peu passés, couv. cons.
400
179
PUFENDORF, Baron de - Les Devoirs de l'homme et du citoyen. Traduits par Jean Barbeyrac. Amsterdam et Leipzig, Arkstee et Merkus, 1756. 2 vol. in-12, Portrait, veau fauve marbré, coiffe sup. us.
80
180
RAFFET - Album lithographique de 1837. Paris, Gihaut frères, 1837. in-4 oblong, titre, 12 pl., rouss., marg. inf. de qqs. planches abîmée, petit manque sur la marge inf. d'une des planches, demi-bas. aubergine, dos lisse orné de fil. dor. 12 lithograp
40
181
RENAULT, Jules - La Légion d'Honneur et les anciens ordres français. Préface du Général Dubail. S. l, Sté de la Légion d'honneur, 1924. in-4, 285 pp., pl. h. t. dont en coul., br., couv. rempliée lég. empoussiérée, dos déf.
40
182
RICHARDSON - Lettres Angloises ou Histoire de Miss Clarisse Harlove. Nouv. éd., augmentée de l'Eloge de Richardson, des Lettres posthumes & du Testament de Clarisse. Paris, Lib. Associés, 1766. 13 tomes en 12 vol. in-12, traces d'humidité dans le t. I,
140
183
RIGOLEY DE JUVIGNY - De la Décadence des Lettres et des moeurs. Paris, Merigot, 1787. In-8, veau marbré, qqs. épid, tranches dor.
40
184
RIVARD - Abrégé des Eléments de Mathématiques. 4e éd. Paris, J. Dessaint, 1757. in-8, pl. h. t. dépl., veau fauve marbré, coiffes us.
60
185
ROLLIN - Histoire ancienne des Egyptiens, des Carthaginois, des Assyriens. Paris, Estienne, 1769-1772. 14 vol. in-12, qqs. pl. dépl., veau marbré de l'ép., qqs. coiffes us.
200
186
ROLLIN, (continuée par CREVIER) - Histoire Romaine depuis la fondation de Rome jusqu'à la bataille d'Actium. Nouvelle éd.. Paris, Frères Estienne, 1769-1781. 16 vol. in-12, veau fauve marbré, qqs. coiffes us.
180
187
ROUSSEAU, J.-J. - Dictionnaire de Musique - Projet concernant de nouveaux signes pour la musique. Genève , 1782. 3 vol. in-8, 13 pl. dépl. pour le dict. , 1 pl. pour le projet, veau fauve marb. de l'ép., dos liss. orn, coiffes et charn. us. Tomes XVI à
80
188
SAINT-JUST - Rapport sur les factions de l'Etranger, et sur la conjuration ourdie par elles dans la République française, pour détruire le gouvernement républicain par la corruption, et affamer Paris ; fait à la Convention Nationale, le 23 ventose, l'an
40
189
SAINT-REAL, Abbé de - Oeuvres. nouv. éd . Paris, Les Libraires Associés , 1757. 8 vol. pet. in-12, veau porphyre de l'ép., triple fil. dor. sur les plats, dos lisse orné, p. de t. et de tom. en mar. vert, dos frottés, petite galerie de vers au t. II.
110
190
SALLENGRE, A.-H. - Eloge de l'ivresse. Ill. de Jo Merry. Edité spécialement pour la Confrérie des Chevaliers du Tastevin. Paris , 1945. in-4, Front., 230 pp., 24 pl. h. t. en coul., ill. en coul., suite de 6 eaux-fortes, br., couv. rempliée, sous chemise
140
191
SCARRON - Oeuvres. Paris, Michel David, 1700-1701. 8 vol. in-12, veau brun granité, qqs. accrocs aux coiffes. T. I. Oeuvres diverses. T. II. Typhon (1700). T. III. Roman comique (1697). T. IV. Roman comique, 2e partie (1697). T. V. Virgile Travesti (1
220
192
SCHLIEMANN, Henri - Ilios, ville et pays des Troyens. Résultat des fouilles sur l'emplacement de Troie et des explorations faites en Troade de 1871 à 1882. Traduit de l'anglais par Mme Egger. Paris, Firmin-Didot, 1885. gr. in-8, 1032 pp., nomb. fig., no
230
193
SENEQUE, Le Rhéteur - Les Controverses de Sénèque, père de Sénèque le Philosophe par le Sieur de Lesfargues. Paris, Antoine de Sommaville, 1656. in-folio, (6) ff., 366 pp., nomb. galeires de vers marginales qui affectent qqs. lettres, marge ext. des 4 d
90
194
SIMON - Le Grand Dictionnaire de la Bible. Lyon, Vve Jean Certe, 1717. 2 vol. in-folio, 2 cartes dépl. dont la Terre Sainte et plans dépl. dont Jérusalem, fortes rouss. au t. I et mouill., bas., manque dos du t. I.
160
195
STRABON - Strabonis De situ Orbis. Libri XVII. Accessit Index locupletissimus. Amsterdam, Joannem Janssonium Juniorem, 1652. 2 vol. in-12, Front., 12, 809, 41 pp. ; 670 pp., (12) ff., carte dépl., mar. vert post.
120
196
TAINE, Henri - Les Origines de la France contemporaine. Paris, Hachette, 1899. 12 vol. in-12, rouss., demi-chag. aubergine, têtes dor. Le tome 12 constitue l'index.
30
197
TALLEMANT DES REAUX - Les Historiettes. 3e éd. entièrement revue sur le manuscrit original disposé dans un nouvel ordre et précédée d'une notice historique et littéraire inédite sur l'auteur par MM. de Monmerqué et Paulin Paris. Paris, Techener, 1862. 6
50
198
THIERRY, Amédée - Nestorius et Eutychès. Les grandes hérésies du Ve siècle. Paris, Didier, 1879. in-12, 441 pp., demi-chag. brun, dos à nerfs orné de fil. dor., tranche dor., couv. cons. (On joint 11 vol. reliés, in-12 : ) THIERRY, A. : Saint Jérôme.
180
199
THIERRY, Amédée - Tableau de l'Empire romain depuis la fondation de Rome jusqu'à la fin du gouvernement impérial en Occident. Paris, Perrin, 1891. in-12, 476 pp., demi-chag. vert, dos à nerfs orné de fil. dor. un peu passé, tranches dor., couv. cons.
120
200
TIPHAIGNE DE LA ROCHE] - Giphantie. A Babylone , 1760. 2 parties en un vol. in-12, (2) ff., 176 pp. ; (2) ff., 174 pp., veau fauve marbré, dos à nerfs orné, coiffes us.
1 400
201
TOUDOUZE, G. - Le Roi Soleil. Paris , 1904. in-4, cart. polychrome Ill. en coul. de Maurice Leloir.
180
202
VACQUERIE, Auguste - Tragaldabas. Paris, Michel Lévy, 1875. In-8, 171 pp., cachet, demi-chag. vert à coins, dos à nerfs orné passé et un peu taché. Envoi. (On joint : ) POUGIN, Arthur : Dictionnaire historique et pittoresque du théâtre et des arts qui
30
203
VERNE, Jules - Le Pays des fourrures. Ill. par Férat et de Beaurepaire. Paris, Hetzel, s. d. gr. in-8, 412 pp., qqs. ill., rouss., plat à la bannière un peu déf. (On joint : ) Trois autres Jules Verne en mauvais état : L'Ile mystérieuse ; Le Tour du m
350
204
VERNE, Jules. - Michel Strogoff. Coll. Hetzel. in-8, plat à l'éventail, dos au phare lég. déf.
150
205
VOLTAIRE - Candide ou l'optimisme. Illustrations de Brunelleschi. Paris, Gibert Jeune, 1933. in-8, Font en coul., 163 pp., 15 pl. h. t. en coul., br., couv. rempliée. Un des ex. num. (On joint : ) Mémoires de Jacques Casanova de Seingalt. 1755 - Extra
150
206
WALLON, H. - Jeanne d'Arc. Ed. illustrée d'après les Monuments de l'Art depuis le quinzième siècle jusqu'à nos jours. 3e éd. Paris, Firmin-Didot, 1877. gr. in-8, 556 pp., nomb. ill., qqs. pl. h. t., qqs. chromolithographies, rel. rouge éd., dos et plats
40
207
WEIGALL, Arthur - Cléopâtre. Sa vie et son temps. Paris, Payot, 1931. in-8, 347 pp., demi-chag. brun, dos à nerfs orné de fil. dor. frotté, couv. cons., tranches dor. (On joint 9 volumes reliés :) FOWLER, W. Warde : Jules César et la fondation du régi
50
208
ZOLA, Emile - Oeuvres complètes. Paris, Bernouard, 1927-1929. 50 vol. in-8, br., dos d'un des vol. taché.
30
209
AUBERT, Abbé - Fables et oeuvres diverses, nombreux exemplaires P. MONTARD, 1774 2 vol. -8
20
210
GILL Les hommes d'aujourd'hui 4 vol
60
211
G. DUPLESSIS - Costumes historiques des XVIe, XVIIIe et XVIIIe siècles 2 vol
100
212
BONIFACE Hyacinthe - arrêtés notables sur la cour et le parlement en provence
140
213
Costumes du XVIIe
1 750
214
CERVANTES Don Quichotte
70