RESULTATS de VENTE

DIMANCHE 11 JUIN 2006

LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Galerie des Chevau-Légers
6 bis, Avenue de Sceaux 78000 VERSAILLES

N° lot
Désignation
Adjudication
1
3 cartons catalogues de ventes de livres.
10
2
4 cartons décoration. (livres reliés).
220
3
4 cartons décoration. (livres reliés).
380
4
3 cartons littérature, livres rel. divers dont Victor Hugo incomplet.
80
5
4 cartons littérature, divers.
260
6
Lot d'env. 50 vol. d'Histoire et d'Erudition, un carton.
160
7
Vol. divers rel., un carton
30
8
Walter Scott illustré. Paris, 1881. 12 vol.
30
9
CARTON DECORATION - Env. 50 vol. Rousseau, Rollin, Histoire Romaine.
260
10
ITALIE - Vol. in-4, étui.PAVIA : Architetture dell'Età Sforzesca. Turin, 1978 -- GABRIELLI, Noemi : Racconigi. Turin, 1972 -- MATTEUCI : Palazzi di Piacenza dal Barocco al Neoclassico. Turin, 1979 -- MADRUZZA : Isola San Giulio e Sacro Monte d'Orta. Turi
100
11
LEJEUNE, R. & STIENNON, J. - La Légende de Roland dans l'art du Moyen Age. Bruxelles, Arcade, 1966. 2 vol. in-4, étui. (On joint :) Il libro dei Disegni di Jacopo Palma il Giovane all'Acadmia di S. Luca (ed. Luigi Grassi). Rome, 1968. In-folio, étui. --
50
12
ALBUM DE DESSINS (v. 1840). in-4, une trentaine de dessins contrecollés, mar. bleu nuit mosaïqué, initiales CM au centre des plats, charnières lég. frottées (CHAULIN). CM, initiales probables de Mad. Marchetti à qui deux dessins sont dédicacés par A. Heno
240
13
ALPIN, Prosper - De praesagienda vita et morte aegrotantiam libri septem. Cum praefatione Hermanni Boerhaave. Lugduni Batavorum, Isaaci Severini, 1733. in-4, (11) ff., 558 pp., (23) ff., qqs. rouss., demi-bas. brune de l'ép. à coins, dos à nerfs orné de
65
14
AMIRAULT, Moyse - La Vie de François, Seigneur de la Nouë, dit Bras-de-Fer. Leyde, J. Elsevier, 1661. in-4, 2 tableaux généalogiques dépl., vélin ivoire.
420
15
ANDRIEU, Pierre - Alcool flamme de l'esprit. Ill. de Van Rompaey. Paris, Maurice Ponsot, 1945. in-4, 172 pp., qqs. pl. h. t. et ill. en coul., br., couv. rempliée, en feuilles, sous chemise, étui déf., mouill. sur l'étui. Un des ex. num. sur Ingres.
10
16
ANONYME] - La Conduite des Cours de la Grande-Bretagne et de l'Espagne (...). Amsterdam, 1719. In-12, (1) f., 376 pp., vélin de l'ép. Contient une relation des combats menés par l'escadre anglaise en Méditerranée par l'Amiral Bing.
70
17
ANQUETIL - L'Intrigue du Cabinet, sous Henri IV et Louis XIII, terminé par La Fronde. Paris, Moutard, 1780. 4 vol. in-12, veau fauve marbré de l'ép., dos lisses ornés, coiffe inf. du t. IV abîmée, p. de tom. frottées, qqs. épid., galeries de vers sur les
120
18
APPIEN - De Civilibus Romanorum bellis historiam libri quinque. Lyon, Séb. Gryphe, 1551. in-12, qqs. taches, vélin recouvert de papier.
220
19
ARGENS, Marquis d'] - Lettres Cabalistiques ou Correspondance philosophique, historique et critique. Nouv. éd. La Haye, P. Pauple, 1741. 6 vol. in-12, manque la page de titre du t. I, veau brun, dos à nerfs orné, manque la p. de t. et de tom. du t. I.
200
20
AUTOGRAPHES] - CHARAVAY, Etienne - Lettres Autographes composant la collection de M. Alfred Bovet décrites par Etienne Charavay. Ouvrage imprimé sous la direction de Fernand Calmettes. Paris, Charavay, 1885. In-4, XVIII-880 pp., XXVI pp. nomb. pl. dépl.
40
21
AVIATION] - CORNILLE, René : La Guerre aérienne, 1942 -- BENOIST, Général : L'Aviation de montagne, 1934. -- MARTEL, René : L'Aviation française de bombardement, 1939 -- AUGER, André : Alfred Auger, aviateur, aéronaute, 1939 -- GEIGER : Pilotes de glacie
60
22
AYLOFFE, Joseph - Calendars of the Ancient Charters, and of the Welch and Scotish Rolls, Now Remaining in the Tower of London : also calendars of all the treaties of peace entered into by the kings of England with those of Scotland ... to Which are Added
20
23
BACON, Francis - Operum moralium et civilium. Tomus qui continet : Historiam Regni Henrici Septimi, Regis Angliae. Sermones Fideles, sive Interiora Rerum. Tractatum de sapientia veterum. Dialogum de Bello Sacro. Et Novam Atlantidem. Curâ & Fide Guilielmi
180
24
BAILLET, Adrien - La Vie d'Edmond Richer, Docteur de Sorbonne divisée en quatre livres. Liège, 1714. In-12, (2) ff., 417 pp., (4) ff., veau blond de l'ép., dos à nerfs orné, p. de t. de mar. rouge, pet. accroc à la coiffe sup.
30
25
BALDET, Marcel - Figurines et soldats de plomb. Paris, 1961. in-8, (On joint :) BERTIN, G. : La Campagne de 1813. Paris, Flammarion - La Campagne de 1814. Paris, Flammarion -- BORGHESE, Prince Scipion : De Pékin à Paris. La moitié du monde vue d'une auto
50
26
BARBARIN, L. - Etude sur Bosio. Sa vie et son oeuvre. Monaco, Impr. de Monaco, 1910. , photographies, demi-chag. rouge à coins, tête dor.
20
27
BECASSINE] - Les Mésaventures de Bécassine. Paris, Gautier-Languereau, 1938. in-4, cart. éd. (On joint :) Bécassine en aéroplane. Paris, Gautier-Languereau, 1930 -- Bécassine en apprentissage. Paris, Gautier-Languereau, 1930. Ensemble 3 vol.
60
28
BIBLE] - La Bible de la jeunesse, ou Histoire de l'Ancien et du Nouveau Testament, avec des explications édifiantes, par le Sieur de Royaumont. Nouvelle édition ornée de soixante figures en taille-douce. Paris, Dentu, 1810. 4 vol. in-12, 72 pl. h. t. don
30
29
BIBLE] - La Sainte Bible, traduite sur les textes originaux, avec les différences de la Vulgate. Cologne, Aux dépens de la Compagnie, 1739. In-12, 884 pp., impression microscopique sur deux col., mar. rouge, dos à nerfs orné, titre gravé, tranche dor.
50
30
BIBLE] - L'ECUY, J. B. - La Bible de la jeunesse, ou Abrégé de l'histoire de la Bible, contenant l'Ancien et le Nouveau Testament. Nouvellement rédigé en corps d'histoire, dans lequel on a conservé le plus possible le texte de l'Ecriture Sainte. Paris, D
50
31
BIBLIOTHECA CLASSICA LATINA - Coll. Lemaire. Paris, Lemaire, 1828. , demi-veau fauve, pet. défauts. Env. 100 volumes.
200
32
BOUINAIS, A. & PAULUS, A. - L'Indo-Chine française contemporaine. Cochinchine. 2e éd. Paris, Challamel, 1885. 2 vol. in-8, carte et table dépl., demi-perc. viol. (On joint : ) MOURA, J. : Le Royaume du Cambodge. Paris, Leroux, 1883. 2 vol. gr. in-8, fort
280
33
[BROUET] - Auguste Brouet. Catalogue de son oeuvre gravé, précédé d'une étude de Gustave Geffroy. Estampes. Paris, Gaston Boutitie, 1923. 2 vol. in-4, 271 pl., br., couv. rempliée. Une eau-forte originale
80
34
[BRUSLE DE MONTPLEINCHAMP] - L'Histoire de Don Jean d'Autriche fils de l'Empereur Charles Quint. Amsterdam, Pierre Le Brun, 1690. In-12, Portrait, (5) ff., 288 pp., (1) f., veau brun granité de l'ép., dos à nerfs orné, coiffe inf. abîmée, coins émoussés.
60
35
BRUYERES, Hte - La Phrénologie. Le geste et la physionomie démontrés par 120 portraits, sujets et compositions gravés sur acier. Texte et dessins. Paris, Aubert, 1847. gr. in-8, 516 pp., 90 pl., qqs. ff. déreliés, demi-veau rouge à coins de l'ép., dos à
30
36
BUXTORF, Johann - Thesaurus Grammaticus Linguae Sanctae Hebraeae. (...)Ed. sexta. Bâle, Decker, 1663. In-8, (8) ff., 669 pp., (16) ff., vélin ivoire à rabats de l'ép. Contient également par le fils de l'auteur un traité de prosodie hébraïque et à la fin
120
37
CABRISSEAU, Abbé Nic.] - Réflexions morales sur le Livre de Tobie. Nouv. éd. Paris, N. Lottin, 1736. in-12, Front., mar. vert foncé, large dentelle sur les plats, dos à nerfs orné, tranche dor., armoiries au centre. Aux armes de France (Madame Victoire).
320
38
CAMPE, Joachim-H.] - Le Nouveau Robinson pour servir à l'amusement et à l'instruction des enfans de l'un et de l'autre sexe. Ouvrage traduit de l'allemand, avec figures. Versailles, Poinçot, Paris, Nyon, 1785. 2 vol. in-8, XXIV-405 pp. ; (2) ff., 391 pp
100
39
CANADA] - LE JEUNE, R. P. L. - Dictionnaire général de biographie, histoire, littérature, agriculture, commerce, industrie et des arts, sciences, moeurs, coutumes, institutions politiques et religieuses du Canada. Canada, Université d'Ottawa, 1931. 2 vol
30
40
CARTE CHINE ET JAPON] - Carte von China und Japan den Manen d'Anville's und Klapproth's. Posrdam, 1843. env. 96 cm. par 61 cm., Carte en couleurs.
50
41
CAZOTTE, Jacques - Ollivier, Poème. S. l, 1763. 2 tomes en un vol. in-12, (2) ff., 195 pp. ; (2) ff., 180 pp., cart. de l'ép. déf. avec qqs. mouill., dos déf., charnière sup. fendue. Edition originale. Ex-libris ms. : <>.
30
42
CERVANTES - Don Quichotte illustré par Gustave Doré. Paris, Hachette, 1869. 2 vol. in-folio, perc. éd. illustrée déf.
60
43
CHAULIEU, Abbé de - Oeuvres diverses. Amsterdam, Zacharie Chatelain, 1733. 2 tomes en un vol. in-8, veau fauve, armoiries au centre, chiffre aux angles. Aux armes de Du Bois de Riocour, Avocat à la Chambre des Comptes de Lorraine.
220
44
[CHEMIN DE FER] - Le Chemin de Fer de Yunnan. , Impr. G. Goury, Avril 1910. 2 vol. in-folio dont un de planches, Compagnie Française des Chemins de Fer de l'Indochine et du Yunnan.
450
45
CICERON - De Officiis. (Suivi de :) De Amicitia. (Suivi de :) Paradoxa ad M. Brutum. Paris, Jean Libert, 1626-1627-1629. 3 texte en un vol. in-4, qqs. mouill. angulaires, passages soulignés au crayon, vélin souple de l'ép. Le texte est imprimé dans un re
80
46
CICERON - Les Epîtres familières de Marc Tulle Cicero, Père d'Eloquence latine. Nouvelle traduction de latin en françois. Lyon, J. et Fr. Frellon, 1543. in-16, (3) ff., 288 ff. chiffrés, qqs. ff. tachés, titre doublé un peu pali, bas. du XVIIIe, dos refa
220
47
CLOS, J.-A. - Nouvel aperçu sur la météorologie. Paris, Bachelier, 1828. in-8, 8 pl. h. t., veau glacé olive, encadrement fil. dor. et à froid.
40
48
COURTIN, Antoine de] - Dom Juan d'Autriche. Nouvelle histoire. Paris, G. Quinet, 1678. In-12, (5) ff., 302 pp., qqs. mouill. claires marg., veau brun granité de l'ép., dos à nerfs orné, coiffe sup. abîmée, coins émoussés.
30
49
DEMAY, G. - Inventaire des sceaux de la Flandre, recueillis dans les dépôts d'archives, musées et collections particulières des départements du Nord. Ouvrage accompagné de trente planches photo-glyptiques. Paris, Imprimerie Nationale, 1873. 2 vol. in-4,
50
50
DICTIONNAIRE DE LA CONVERSATION - . . 16 vol. gr. in-8, demi-chag. rouge.
60
51
DIGUET, Charles - Le Livre du Chasseur. Dessins de Riballier. Paris, Fayard, s. d. In-8, XII-464 pp., nomb. fig., 1 pl. h. t. en coul., rouss., demi-chag. vert, dos lisse orné de fil. dor., coiffe sup. abîmée avec manque, charnières et coiffes frottés, c
30
52
DU FOUILLOUX, Jacques - La Venerie de Jacques du Fouilloux... augmentée de la Méthode pour dresser et faire voler les oyseaux, par M. de Boissoudan. Niort, Robin, 1864. In-4, 59 pp., 93 ff., 29 pp., chag. vert mod., couv. cons., étui. Tirée en tout à 670
160
53
53. DUCLOS - Considérations sur les Moeurs. Berlin, E. de Bourdeaux, 1751. in-12, veau granité. (On joint :) RICCOBONI, Mme : Lettres de Milady Juliette Catesby. Amsterdam, 1762, mar. bleu, dos lisse orné, tranche dor. Rel. à la suite : Lettres de Mistre
100
54
DUELS] - Recueil des Edits, déclarations, arrest et autres pièces concernant les duels et rencontres. Paris, Leonard, 1689. In-12, (5) ff., 454 pp., veau fauve granité de l'ép., dos à nerfs orné, coiffes us., charnières fendillées, petits manques au dos,
120
55
DUPUY, Pierre - Histoire des plus illustres favoris anciens et modernes. Recueillie par Feu Monsieur P. D. P. Paris sur l'imprimé, à Leyde, J. Elsevier, 1659. in-12, mar. noir de l'ép., plats ornés à la du Seuil, dos orné aux petits fers, tranche dor.,
120
56
DURAT-LASALLE - Droit de Législation. T. VIII. Pensions afférantes aux départements de la Guerre, de la Marine. Paris, Chez l'auteur, 1848. in-8, chag. rouge, armoiries au centre des plats : charte de 1830 (deux tables) couronnée, encadrée d'un faisceau
80
57
DURAT-LASALLE - Droit de législature. T. III. Organisation des armes de terre et de mer. T. VI. Règlement général de Police et de Discipline. Paris, Chez l'Auteur, 1846. 2 vol. in-8, mar. bleu nuit de l'ép., dos et plats ornés, chiffre couronné sur les
140
58
ESMENARD, J. - La Navigation. Poème. Paris, Guiguet et Michaud, 1805-XIII. 2 vol. in-8, Front., LXXI-243 pp. ; front., 391 pp., qqs. rouss., demi-vélin à coins., dos lisses ornés à la grotesque, p. de t. et de tom. de mar. vert. Edition originale. Sur la
30
59
FOURCROY, Antoine-François, Comte de - Eléments d'histoire naturelle et de chimie. 5e éd.. Paris, Cuchet, 1793. 5 vol. in-8, rouss., bas. fauve granitée de l'ép., dos lisses ornés, qqs. coiffes abimées avec manques, épid. 10 tableaux dépl.
240
60
GALERIE CONTEMPORAINE - littéraire et artistique. Paris, vers 1880. 2 vol. in-folio, demi-chag. rouge à coins, dos à nerfs ornés. Contient 45 portraits, photographies de Benjamin Constant, Carolus Duran, Delacroix, Detaille, Edouard Frère, Edouard Manet,
60
61
GALLOIS, Léonard - Histoire de la Révolution de 1848. Paris, Naud et Gourju, 1849-1850. 4 vol. gr. in-8, rouss., demi-bas. bleue de l'ép., dos lisses ornés de fil. dor. un peu frottés, qqs. épid., petit manque à la coiffe sup. du t. III. 40 pl. h. t. gra
30
62
GEBHART, Emile - Sandro Boticelli et son époque. , Goupil, Manzi, Joyant, 1907. 2 vol. in-folio (texte et planches), 140 pl., mar. bleu roi, dos à nerfs, dentelle dor. sur les plats (W. Collin, à Berlin). Ex. sur Japon.
120
63
GIDE, A. - Oeuvres complètes. Ed. aug. de textes inédits, établie par L. Martin-Chauffier. Paris, N. R. F., 1939. 15 vol. in-4, br.
30
64
GIRARDIN, Stanislas - Mémoires. Paris, Michaud, 1834. 2 vol. in-8, portrait, demi-veau cerise.
80
65
GUERRE 14-18] - BENJAMIN, René - Les Soldats de la guerre. Gaspard. Précédé d'un avant-propos inédit de l'auteur. Illustré de 16 dessins inédits de Jean Lefort reproduits en fac-similés. Paris, Imprimerie Nationale, 1917. pet. in-4, 244 pp., 16 pl. h. t.
220
66
HENRY, Jean] - Le Livre de la toute belle sans pair qui est la Vierge Marie. Paris, (Marque de Jean Petit), s. d. (c.1516). pet. in-8, (186) ff. sign. (aa-zz)8, &&10, car. gothiques, veau fauve de l'ép., plats ornés de fils à froid avec fleurons dor. aux
3 500
67
HORLOGERIE] - 9 volumes dont : MÜHE-VOGEL : Horloges anciennes. Bibl. des Arts, 1978, in-4 -- TIEGER, Norbert : Horloges anciennes. Flammarion, 1991 -- URESOVA : Montres et horloges. Gründ, 1986 -- JAGGER, C. : Histoire illustrée des montres et horloges.
Non présenté
68
ILLUSTRATION] - 12 vol. de l'Illustration, Guerre 14-18.
100
69
IMITATION DE JESUS-CHRIST - Les Quatre livres de l'Imitation de Jésus-Christ, traduit par M. Beaucée, 2e éd. Paris, H. Barbou, 1801. in-12, mar. rouge à grains longs, dos à nerfs orné, tranches dor. (BOZÉRIAN LE JEUNE)
50
70
ISRAELI, Isaac - Omnia Opera Ysaac ... : cum quibusdam aliis opusculis. Liber de definitionibus. Liber de elementis. Liber dietarum universalium : cum commento Petri Hispani. Liber dietarum particularium : cum commento ejusdem. Liber de urinis cum comme
2 600
71
IVOI, Paul d' - Cigale en Chine. Ill. de Louis Bombled. Paris, Combet et Cie, s. d. in-4, plan de Pékin dépl., cart. polychrome. Bon exemplaire.
60
72
JOURNAL DES DEMOISELLES - TRESOR DES DEMOISELLES - Années : 1843, 1844, 1848, 1849, 1850, 1851, 1852, 1853, 1854 . . 9 vol. in-8. Environ 100 pl. h. t. (fig. de mode) en coul., rel., dos de l'année 1844 détaché.
300
73
JULLIEN, Marc-Antoine - Agenda général ou mémorial portatif universel pour l'année 18. 3e éd. Paris, J.-J. Paschoud, 1815. In-12, 287 pp., demi-bas. mar. de l'ép. verte, coins émoussés, deuxième plat de la couv. un peu frotté (On joint : ) Comtes faits d
700
74
KOLLI, Colonel de - Mémoires sur la captivité de Ferdinand VII à Valençay et sur la mission donnée à l'auteur pour la délivrance de ce monarque. Paris, L. G. Michaud, 1823. in-8, mar. havane à grains longs, décor de fil. dor. et à froid sur les plats, l
150
75
LA BRUNE, Jean de] - Mélanges historiques recueillis et commentées par Monsieur***. Amsterdam, Le Cène, 1718. In-12, Front., (3) ff., 248 pp., (16) ff., veau granité de l'ép., dos à nerfs orné, p. de t. de mar. rouge, coiffe inf. abîmée, charnières fendi
60
76
LA FONTAINE - Fabulae selectae Fontanii e gallico in latinum sermonem conversae. Authore J. B. Giraud. Rouen, L. Le Boucher, 1775. 2 vol. in-8, demi-vélin du XIXe s. à coins.
40
77
LA MONNOYE, Bernard de] - Recueil de pièces choisies tant en prose qu'en vers rassemblées en deux volumes. La Haye, Van-Lom, 1714. 2 vol. pet. in-8, vélin de l'ép.
200
78
LA ROCHEFOUCAULD] - MARCHAND, J. - Les Armoiries de la Maison de La Rochefoucauld. Paris, Béziat, 1951. in-4, en feuilles, sous chemise, étui. Tiré à 300 ex. num. (On joint du même : )Les trois testaments du Duc de La Rochfoucauld et celui du Prince de M
60
79
LAROQUE, Antoine de] - Théonoé, tragédie. Paris, P. Ribou, 1715. in-4, veau brun de l'ép., dos à nerfs, armoiries au centre. Tragédie attribuée aussi à Pellegrin. Aux armes de Gondrin de Pardaillan d'Antin, évêque et Duc de Langres.
420
80
80. LAS CASAS, Barthélemi de - Oeuvres de Don Barthélemi de las Casas, évêque de Chiapa, défenseur de la liberté des naturels de l'Amérique ; précédées de sa vie, et accompagnées de notes historiques, additions, développements, etc, etc. avec portrait ;
50
81
LAVISSE - Histoire de France depuis les origines jusqu'à la Révolution. Paris, Hachette, 1902 et années suiv.. 18 vol. in-8, demi-veau bleu.
120
82
LE FRANC DE POMPIGNAN - Poésies sacrées. Paris, Chaubert, 1751. in-8, mar. rouge de l'ép., fil. et fleurons dor. sur les plats, dos lisse orné, tranche dor. Edition originale. Bandeaux, culs-de-lampe, vignettes de Gravelot. Sur la page de garde: << Ce l
50
83
LE NOIR, Martin - La Franche acception du deffy faict à Frere Martin Le Noir, Docteur en Théologie en la Faculté de Paris et Prieur des Augustins de Rouen, par certain caliomnateur anonyme. Paris, 1622. In-12, (9) ff., 199 pp., (7) ff., vélin souple de l
340
84
LE PRINCE DE BEAUMONT, Mme - Education complète, ou Abrégé de l'Histoire universelle. , 1762. 3 vol. in-12, bas. marbrée.
60
85
LEDOUX-LEBARD, Denise - Les Ebénistes parisiens (1795-1830). Leurs oeuvres et leurs marques. Paris, Libr. Gründ, 1951. In-4, 324 pp., 54 pl. h. t., br., couv. rempliée, dos déf. et en partie scotché. (On joint :) SALVERTE - les Ebénistes du XVIIIe siècle
80
86
LEROY-BEAULIEU, Anatole - L'Empire des Tsars et les Russes. I : Le Pays et ses habitants. II : Les Institutions. III : La Religion. Paris, Hachette, 1890-1886-1889. 3 vol. in-8, qqs. annotations interfoliées dans le t. III, lég. rouss., demi-chag. brun,
60
87
LINGUET - Entretien de M. Linguet et de M. Bergasse. Bruxelles, 1788. in-8, (1) f., 53 pp., br., couv. muette, couv. et dos avec petits manques. L'année précédente Nicolas Bergasse s'était rendu célèbre comme défenseur du banquier Kornmann.
30
88
LINGUET - Examen de ouvrages de M. de Voltaire, considéré comme Poète, comme profanateur, comme philosophe. Bruxelles, Lemaire, 1788. in-8, (2) ff., 204 pp., qqs. mouill. claires marginales, qqs. coins écornés, br., couv. muette avec petits manques, impo
30
89
LONGIN - (Titre en grec), cum notis, emendationibus, et prefatione Tanaquilli Fabri (Tanneguy-Lefevre). Salmurii (Saumur), apud Ioannem Lenerium, 1663. In-12, veau brun granité de l'ép., dos à nerfs orné d'un chiffre, charnières et coiffes us., armoiries
200
90
LOT RELIES DIVERS - Histoire de Napoléon -- Corneille : Théâtre (2 vol.) 1657 -- Chénier : Poésies -- Cherbuliez : Le Roi Apepi -- Mémoires pour servir à l'histoire de France -- Catéchisme de Montpensier (4 vol.), 1710. Ensemble 10 vol.
100
91
MAISTRE, Joseph de - Considérations sur la France. Londres, 1797. in-8, (2) ff., IV-246 pp., marge ext. de la p. 193 restaurée, bas. fauve marbrée mod., dos à nerfs, rel. pastiche.
30
92
MALOUET, Baron - Considérations historiques sur l'empire de la mer chez les anciens et les modernes. Anvers, Le Poitevin Delacroix, 1810. in-8, 56 pp., qqs. taches marginales qui n'affectent pas le texte, angle inf. des feuillets lég. grignotté, br., cou
80
93
MANUSCRIT] - Recueil des pensées, poèmes, bons mots, contes, madrigaux, épigrammes, etc. , (v. 1700). in-8, 200 ff. écrits et blancs, mar. rouge orné, armoiries sur les plats, p. de tom. manque, tr. dor. Aux armes de Jean-François Paul Lefèvre de Caumart
420
94
MARTIN , H. Bradley] - The Library of H. Bradley Martin Highly Important French Literature. Monaco, Sotheby's, 1989. Gr. in-8, 802 numéros, nomb. reproductions, rel. éd. B. (On joint :) Bibliothèque Evrard de Rouvre. Drouot, 1979. 2 vol. in-4. - Le Siècl
20
95
MEZERAY - Abrégé chronologique ou Extrait de l'histoire de France. Paris, Compagnie des Libraires, 1698. 8 vol. in-12, veau brun granité de l'ép., défauts aux coiffes et charnières, armoiries au centres des plats. Aux armes des Chérin.
380
96
MIGNOT, Abbé - Histoire de l'Impératrice Irène. Amsterdam, 1762. In-12, veau brun, armoiries sur les plats, pet. déf. Aux armes de la Duchesse de Montmorency-Luxembourg, née de Neufville de Villeroy. Epouse du Maréchal de Luxembourg. Elle accueillit
180
97
MIRABEAU, Comte de - Lettre à M. le Comte de*** sur l'Eloge de Frédéric, par M. de Guibert, et l'Essai général de tactique du même auteur. S. l, 1788. in-8, (2) ff., 67 pp., br., couv. muette, sans dos.
30
98
MIRABEAU, Comte de - Sur les actions de la compagnie des Eaux de Paris. Londres, 1785. in-8, (2) ff., 43 pp., (1) f. d'errata, qqs. petites mouill. angulaires, br., couv. muette, dos déf. avec manque. Edition originale. Mirabeau dénonce l'agiotage su
60
99
MIREUR, H. - Dictionnaire des Ventes d'art faites en France et à l'étranger. St-Romain-au-Mont-d'Or, Art Price, 2001. 7 vol. in-4, rel. éd. Réimpression de l'éd. de 1911.
80
100
MIRO - Hommage à Jean Miro. , XXe siècle, 1972. in-4, 1 lithographie originale dépl. (impression d'après)
80
101
MIRO] - SIMON, Claude - Femmes. Texte de Claude Simon. S. l, Maegth, 1965. in-plano, Front., 20 pp., 22 pl. h. t. en coul., pl. 13 lég. tachée, manque la pl. 7, br., en feuilles, chemise éd.
450
102
NORVINS - Histoire de Napoléon. Paris, Furne, 1862. , nomb. fig. sur acier d'après Raffet, plein mar. vert, armoiries sur les plats, tranches dor., lég. frotté. Aux armes de Napoléon III. << Donné par l'Empereur >>.
220
103
OEUVRES - de Vigny, Musset, V. Hugo, etc. Coll. Lemerre. . , demi-rel. Env. 30 vol.
200
104
OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE - en latin et en français à l'usage de Rome et de Paris. Paris, J. B. Garnier, 1752. In-8, mar. rouge à la fanfare un peu us., coins émoussés, dos et charn. épid., armoiries sur les plats. Titre gravé (Paris, Vve Mazières, 174
320
105
OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE - En Latin et en Français à l'usage de Rome et de Paris. Dédié à Madame et imprimé par son ordre pour sa Maison. Paris, Guillaume Desprez, 1758. in-8, mar. vert, dos à nerfs orné, armoiries sur les plats. Aux armes de Mada
180
106
OFFICE (L') DE LA - SEMAINE SAINTE. Paris, Cl. de Hansy, 1703. in-12, Front., mar. lavallière, chiffre couronné sur les plats LL (On joint : ) Histoire du patriotisme français. T. IV. rel. déf. aux armes.
140
107
OFFICE (L') DE LA SEMAINE SAINTE - à l'usage de la Maison du Roi. Paris, J. Collombat, 1732. in-8, fig., qqs. ff. déreliés, mar. rouge à la fanfare, armes royales au centre, accrocs aux coiffes, coins us.
320
108
ORAISONS FUNEBRES] - Discours funèbre pour Madame la Duchesse d'Aiguillon; prononcé à Paris dans la Chapelle du Seminaire des Missions Etrangères. Par un Ecclesiastique du mesme Séminaire le 13 May 1675. Paris, Charles Angot, 1675. In-4, 48 pp., (2) ff.,
50
109
ORAISONS FUNEBRES] - BOISMONT, Abbé de - Oraison funèbre de très-haut, très-puissant et très-excellent Prince, Monseigneur Louis Dauphin, Prononcée dans la Chapelle du Louvre le 6 Mars 1766 ; en présence de Messieurs de l'Académie Françoise. Paris, Regna
50
110
ORAISONS FUNEBRES] - CORREARD - Oraison funèbre de Louis le Bien-Aimé, roi de France, prononcée au service fait dans l'Eglise de l'Hôpital Général de la Charité de Lyon, le 3 Août 1774. Lyon, Etienne Rusand, 1774. In-4, 38 pp., demi-perc. bleue à la brad
50
111
ORAISONS FUNEBRES] - DELARUE, P. - Oraison funèbre de très-haut et très-puissant Seigneur François Henry de Montmorency, Duc de Luxembourg et de Piney, Pair et Maréchal de France, Gouverneur de Normandie, Chevalier et Commandeur des ordres du Roy, Capita
50
112
ORAISONS FUNEBRES] - DELARUE, P. - Oraison funèbre de très-haut et très-puissant Seigneur Louis-François Duc de Boufflers, Pair et Maréchal de France. Prononcée à Paris dans l'Eglise des PP. Minimes de la Place-Royalle le 17 de Décembre 1711. Paris, Etie
50
113
113. ORAISONS FUNEBRES] - MONGIN, Abbé - Oraison funèbre de très-haut, très-puissant et très-excellent Prince Louis, premier du nom, Roi d'Espagne et des Indes, prononcée dans l'Eglise de Paris le quinze Décembre 1724. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1725
50
114
ORAISONS FUNEBRES] - QUELEN, Hyacinthe-Louis de - Oraison funèbre de très-haut, très-puissant et très-excellent Prince Charles-Ferdinand d'Artois, fils de France, Duc de Berry ; prononcée dans l'Eglise Royale de Saint-Denis, le 14 mars 1820. Paris, Adrie
20
115
ORLEANS, Ferdinand-Philippe Duc de - Récits de Campagne publiés par ses fils le Comte de Paris et le Duc de Chartres. Paris, Calmann-Lévy, 1892. Gr. in-8, Portrait, 483 pp., nomb. ill., 2 cartes dépl., demi-mar. vert de l'ép. à coins lég. frotté, dos à n
160
116
OVIDE - Les Métamorphoses, trad. par l'Abbé Banier. Paris, Nyon, 1738. 2vol. in-4, front. au t. I, rouss., veau brun, dos à nerfs orné, charn. us. Nombr. fig. sur cuivre à mi-page signées J. Briot, Faulte, Firens, Matheus, etc. Manque le front. du tome I
280
117
OVIDE - Opera omnia in tres tomos distributa. Ex postrema Jacobi Micylli recognitione et nova recensione Gregorii Bersmani. Leipzig, Henning Grosius, 1621. 2 tomes en un vol. in-8, 432, 912 pp., (15) ff. dont marque de l'imp., nomb. fig. sur bois illustr
280
118
PARLEMENT] - Manuscrit. Les Chancellières adressées à M. le Chancelier par un esprit séditieux et bouillant de la fermentation produite par la suppresion du Parlement. , daté 1er avril 1771. in-12, (11) ff., veau granité, armoiries au centre des plats, d
650
119
PAROISSIEN DE LA RENAISSANCE - . Paris, Gruel, Engelmann, 1883. , texte encadré, gravures h. t., mar. bordeaux, encadrement à froid sur les plats, tranches dor., fermoir (GRUEL).
50
120
PASCAL - Les Provinciales ou lettres écrites par Louis de Montalte ... traduites du latin par Guillaume Wendrock. En Espagnol par le Sr. Gratian Cordero et en Italien par le Sr Cosimo Brunetti. Cologne, Balthasar Winfelt, 1684. in-8, mar. orange de l'ép.
300
121
PETAU, Denis - Rationarium Temporum. Paris, Séb. Cramoisy, 1652. in-12, vélin. (On joint :) L. APULEIUS : Platonici Opera. Ex Bibliopolio Frobeniano, 1606. In-12, vélin. -- APHTONIUS : Progymnasmata. Amsterdam, L. Elzevier, 1649. In-12. -- ALBERTUS , Mic
160
122
PHILATELIE] - Catalogue de la Poste aérienne. Années 1928, 1937, 1942, 1950, 1952, 1956, 1958 -- Catalogue spécialisé des timbres de France. Tome I (1849-1900). Es. Yvert et Tellier -- Handbuch der Luftpostkunde. 1925 -- Argus Fildier. Catalogue des cart
30
123
PLAUTE - Les Comédies. Nouvellement traduites en style libre, naturel, naïf ; avec des notes et des reflexions enjouées de critique, d'antiquité, de morale et de politique ; par Mons. Gueudeville. Enrichi d'estampes en taille-douce à la tête de chaque to
160
124
POULLIN DE FLEINS, Mme] - Etrennes de Mnémosyne ou Recueil d'Epigrammes et des contes en vers 1789. Paris, Knapen, 1789. in-12, mar. rouge, dos lisse orné, tranches dor., triple fil. dor. sur les plats, armoiries sur les plats.Aux armes de France (Madame
520
125
PRIVAT DE FONTANILLES - Malthe ou l'Isle-Adam, dernier Grand-Maître de Rhodes, et premier Grand-Maître de Malthe. Poème. Paris, Huart, 1749. in-8, mar. rouge de l'ép., fil. dor. sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dor.
350
126
PROSPER, S. - Poème contre les Ingrats. 3e éd. Traduit par Le Maistre de Sacy. Paris, M. Durand, 1655. In-12, mar. à la Du Seuil. (On joint :) Psaumes de David. Paris, Le Petit, 1665. In-12, mar. rouge à la Du Seuil, gardes rénouvellées. -- PROSPER D'AQU
160
127
127. PROUST, Marcel - Correspondance générale publiée par Robert Proust et Paul Brach. I. Lettres à Robert de Montesquiou, 1893-1921. -- II. Lettres à la comtesse de Noailles 1901-1919 présentées par la Comtesse de Noailles. -- III. Lettres à M. et Mme S
90
128
PUBLICITES] - Important ensemble des plaquettes publicitaires. Contient : Fourrures Ch. Lautherborn ; Ivry approvisionnement. Eaux minérales, vins, bières, cidres... ; Cristallerie de Baccarat ; A la Grande Maison, spécialité pour enfants ; High-Life Tai
90
129
RABELAIS - Oeuvres. Ill. de Robida. Paris, Libr. Illustrée. 2 vol. in-4, Illustrations en noir et en coul., demi-bas. violine. (On joint :) GUIZOT : Histoire de France. 4 vol., demi-chag. On joint deux volumes de LA FONTAINE
80
130
RAYNOUARD - Les Etats de Blois, tragédie en cinq actes et en vers. Paris, Mame frères. in-8, demi-mar. rouge à coins, dos lise orné dans le style de Bozérian (Joint :) Une lettre autographe signée de Raynouard (4 pp. in-4) adressée à M. Lafond, artiste d
30
131
REGLEMENT - Concernant l'Exercice et les manoeuvres de l'Infanterie. Du premier Août 1791. - Planches relatives au Règlement concernant l'exercice et les manoeuvres de l'Infanterie. Du premier Août 1791. Lille, V. Leleux, 1811. 2 vol. in-12, (2) ff., 436
30
132
REGNARD, J. F. - Oeuvres. Paris, Pierre Didot, l'Aîné, 1819. 4 vol. in-8, demi-veau glacé bleu nuit, dos lisses ornés.
50
133
RELIURE EN PEAU DE FEMME - (D'après une note manuscrite). , (v. 1900). in-12, rel. en peau de femme, dos à nerfs orné . 56 sentences contrecollées tirées des Evangiles, l'Imitation, etc., joliment imprimées en coul.
900
134
RESTIF DE LA BRETONNE, N. E. - Le Paysan perverti, ou Les Dangers de la ville ; Histoire récente, mise au jour d'après les véritables Lettres des Personnages. La Haie, se trouve à Paris, Esprit, 1776. 8 parties en 4 vol. in-8, 81 fig. h. t. / 82, manque
520
135
RICHARDSON - Lettres Angloises ou Histoire de Miss Clarisse Harlove. Nouv. éd., augmentée de l'Eloge de Richardson, des Lettres posthumes & du Testament de Clarisse. Paris, Lib. Associés, 1777. 14 vol. in-12, qqs. rouss., manq. une fig., demi-veau fauve
100
136
ROUEN] - Arrest de la Cour du Parlement de Rouen, concernant le cimetière à établir derrière les Capucins vers Saint-Hilaire, pour les Paroisses de Saint Vivien, Saint Nicaise, etc. Rouen, J. J. Le Boulanger, 1782. In-4, 10 pp., demi-perc. bordeaux mod.
30
137
ROUEN, ARTS ET METIERS] - Déclaration du roi, concernant les Communautés d'Arts et Métiers du ressort du Parlement de Rouen. Donné à Versailles le 6 février 1783. Rouen, Impr. Louis Oursel, 1783. In-4, 23 pp., demi-perc. mod. bordeaux à la bradel. Une pa
30
138
ROUEN, FRANC-ALEU - Mémoire (Second Mémoire) sur l'origine, la nature et l'étendue du franc-aleu, du franc-bourgage, de la banlieue, de la bourgeoisie, et de la franche-Marie de Rouen. Rouen, Veuve Laurent Dumesnil, 1783-1784. 2 parties en un vol. in-4,
120
139
ROUEN, MARCHANDS CHANDELIERS - Statuts, Ordonnances, Arrest et reglemens de la communauté des marchands Chandeliers de la ville, fauxbourgs et banlieue de Rouen. Rouen, Dumesnil, 1745. In-4, (6) ff., 175 pp., bas. marbrée de l'ép., dos à nerfs orné, p. d
320
140
ROUEN, MARCHANDS MERCIERS-DRAPIERS] - Statuts anciens et nouveaux, Ordonnances et relemens de la communauté des marchands Merciers-Drapiers de la ville de Rouen, réunis par Arrêt du Conseil du 24 Avril 1703... Réimprimés en l'année 1749, par les soins de
500
141
ROUEN, MILICES BOURGEOISES - Ordre des Marches des douze compagnies des Bourgeois de la ville de Rouen. S. l. n. d. (Suivi de :) Arrest du Conseil d'Etat du Roy, portant rétablissement des Offices de Milice Bourgeoise de la ville de Rouen... Du 3e jour d
30
142
ROUEN, ORFEVRES] - Lettres patentes du Roi, en forme de déclaration, qui suppriment les communautés d'Orfèvres, et autres ouvriers employant des matières d'Or et d'Argent, ci-devant établies dans les villes du ressort du Parlement de Rouen : Et réunissen
180
143
ROUEN, PASSEMENTIERS - Arrest notable de la Cour de Parlement portant deffenses aux Seigneurs Hauts-Justiciers des fauxbourgs et de la banlieue de Rouen, d'établir aucun Corps de Passementier sous le district de leurs Hautes-Justices, de recevoir aucun M
180
144
ROUEN, PASSEMENTIERS, TISSUTIERS, RUBANIERS, - OUVRIERS EN DRAP D'OR. - Recueil des Règlemens du métier de Passementier, avec les Arrêts, tant du Grand conseil que du Parlement de Normandie, et Sentences du Bailliage de Rouen, rendus en faveur des Maître
380
145
ROUEN, TAILLEURS - Statuts, Ordonnances et Règlemens de la Communauté des Marchands Tailleurs d'Habits, Couturiers-Pourpointiers de la ville, fauxbourgs et banlieue de Rouen. Suivi de deux autres arrêts rendus au siège de la Police du Bailliage de Rouen
250
146
ROUSSEAU, J. J. - Oeuvres de M. Rousseau de Genève. Nouvelle édition revue, corrigée, et augmentée de plusieurs morceaux qui n'avaient point encore paru (3 vol.) -- Supplément aux Oeuvres de Jean-Jacques contenant kes pièces manuscrites, publiées après s
220
147
SAINT-HYACINTHE, Themiseul] - Le Chef-d'oeuvre d'un inconnu, poème heureusement découvert, et mis au jour avec des remarques savantes et recherchées, par M. le Docteur Chrisostome Matanasius. On trouve de plus une Dissertation sur Homère et sur Chapelain
50
148
SAINT-SIMON, Duc de - Mémoires complets et authentiques sur le siècle de Louis XIV et la Régence illustrés par Janet-Lange, Foulquier et Pauquet. Paris, Gustave Barba, s. d. 2 vol. pet. in-folio, rouss., demi-chag. vert, dos à nerfs ornés, coiffes sup. f
70
149
SAINTE-BEUVE, C.-A. - Causeries du Lundi. 2e éd. Paris, Garnier frères, 1852 et années suiv.. 16 vol. in-12, demi-chag. rouge. (On joint : )Discours prononcé à l'ouverture du cours de poésie latine. Garnier, 1855 -- Les Cahiers. Paris, Lemerre, 1876 -- N
30
150
SAULX, Jacques de - Mémoires de Messire Jacques de Saulx, Comte de Tavannes, lieutenant général des Armées du Roy. Cologne, Pierre Marteau, 1691. In-12, Portrait, 247 pp., vélin ivoire de l'ép. On joint : DES RUES, François - Description contenant toutes
280
151
SERVAN, J.-M.-A.] - Discours d'un ancien avocat-général dans la cause du Comte de **, et de la Dlle. ***, chanteuse de l'Opéra. Lyon, Sulpice Grabit, 1772. In-12, XXVIII-368 pp., cart. de l'ép. à la bradel, qqs. coins émoussés. Plaidoyer en faveur du Com
30
152
SIRJEAN, Dr. Gaston - Encyclopédie généalogique des Maisons souveraines du monde. Préface du Dr. M. Dugast Rouillé. I. Les Mérovingiens. II. Les Carolingiens. III. Les Capétiens directs. IV. Les Valois. V. Les Bourbons. VI. Les Orléans. VII. Les Bonapart
30
153
STEELE, Richard - Bibliothèque des dames, contenant des règles générales pour leur conduite, dans toutes les circonstances de la vie. Traduite de l'anglois par M. Janiçon. 2e éd. Amsterdam, Villard et Changuion, 1719-1724. 3 vol. in-12, veau brun, armoir
620
154
STENDHAL - La Chartreuse de Parme, par l'auteur de Rouge et Noir. Paris, Le Cercle du Livre Précieux, 1965. 2 vol. in-8, 402, 444 pp., rel. éd., étui. Réimpression de l'édition de Paris 1839. Fac-similé de l'exemplaire de Stendhal avec le texte remanié e
20
155
SYDENHAM, Thomas - Opera medica. Genève, Frères de Tournes, 1769. 2 vol. in-4, veau fauve marbré de l'ép., déf. aux coiffes.
110
156
TABOUROT DES ACCORDS] - Les Escraignes dijonnoises. Recueillies par le sieur des Accords. Poictiers, Abraham Pellet, 1608. In-18, 84 ff., veau fauve post., dos à nerfs orné, partie inf. du dos abîmée, triple fil. dor. sur les plats, tranche dor., charniè
60
157
THEATRE] - Le Théâtre anglais. Londres, 1746-1748. 6 vol. in-12, titre en rouge et noir, vignette sur les titres, portrait de Shakespeare., bas. fauve marbrée de l'ép., dos à nerfs ornés, qqs. coiffes abîmées avec manques, traces d'humidité sur les plats
160
158
THEATRE FRANÇOIS - ou Recueil des meilleures pièces de théâtre des anciens auteurs (Rotrou, Du Ryer, Tristan, Bois-Robert, Mairet). Paris, P. Ribou, 1705. 2 vol. in-12, veau brun granité un peu frotté, chiffre couronné au centre des plats .Au chiffre de
100
159
TIPHAIGNE DE LA ROCHE] - Histoire des Galligènes ou Mémoires de Duncan. Amsterdam, Arkstée, 1765. 2 parties en un vol. in-12, (2) ff., 165 pp., (2) ff., 136 pp., veau moucheté, armoiries sur les plats, dos lisse orné à la grotesque, Edition originale rar
3 700
160
TYSSOT DE PATOT] - Lettres choisies écrites depuis sa jeunesse jusqu'à un âge fort avancé, à différentes personnes, & pour toutes sortes de sujets. La Haye, Roguet, 1727. 2 tomes en un vol. in-12, (7) ff., 515 pp., (6) ff. ; (3) ff., 580 pp., (8) ff., vé
120
161
VASSETZ, Abbé de - Traité du Mérite. Paris, Guill. Vandive, 1703. in-12, mar. de l'ép., dos à nerfs orné de dauphins sur les entrenerfs ainsi qu'aux angles des plats, coiffes et coins restaurés. Ex-libris imprimé : Ant.-Louis Acad. Reg. Chirurg. Secreta
300
162
VERNE, J. - César Cascabel. Ill. de G. Roux. Paris, Bibl. d'Ed. et de Récréation de J. Hetzel, s. d. in-8, 435 pp., cat. FX à la fin, petite tache sur les 2 premiers feuillets, demi-chag. rouge éd., dos à nerfs orné, tranches dor.
70
163
VERNE, J. - L'Agence Thompson and C . Ill. de Benett. Paris, Coll. Hetzel, s. d. in-8, 492 pp., qqs. rouss., cart. polychrome à l'éventail à un éléphant, accroc à la coiffe inf.
240
164
VERNE, J. - L'Ile à hélice. Ill. de Benett. Paris, Bibl. d'Ed. et de Récréation de J. Hetzel, s. d. in-8, 423 pp., demi-chag. rouge, dos à nerfs richement orné
50
165
VERNE, J. - Le Superbe Orénoque. Ill. de G. Roux. Paris, Coll. Hetzel, s. d. in-8, 411 pp., demi-chag. rouge.
40
166
VERNE, J. - P'tit Bonhomme. Paris, Hetzel, s. d. in-8, cart. polychrome au portrait, dos lég. passé.
320
167
VERNE, J. - Une Ville flottante. Les Forceurs de Blocus. Aventures de 3 Russes et de 3 Anglais. Ill. de Férat. Paris, J. Hetzel, s. d. in-8, 171, 202 pp., rouss., demi-chag. rouge, dos lég. frotté
50
168
VILLON, François - Oeuvres. Paris, Coustelier, 1723. , veau fauve. Cachet : Bibliothèque de M. Guizot.
120
169
VIN] - DION, Roger - Histoire de la vigne et du vin en France des origines au XIXe siècle. Paris, 1959. in-8, 768 pp., nomb. mouill., perc. bordeaux. (On joint : ) MOREAU-BERILLON, C. - Au Pays du Champagne. Le Vignoble, le vin. Préface de Léon Bourgeois
70
170
VOLTAIRE - La Henriade. Poème. Ornée de dessins lithographiques. Paris, Dubois, 1825. in-folio, Front., LX-233 pp., nomb. rouss., qqs. mouill. sur la marge inf., demi-chag. rouge, dos à nerfs orné de fil. dor., coiffe inf. abîmée, charnière sup. un peu
40
171
WESTOBY, W. A. S. - Résumé de législation anglaise en matière civile et commerciale à l'usage des étrangers. Bruxelles , Aug. Decq, 1853. in-8, chag. rouge, emblème sur les plats, tranche dor. Emblème de Napoléon III. (9588) (16)
50
172
[CARTES] - Ensemble de cartes géographiques de la première moitié du XVIIIe siècle (Asie, Japon, Afrique, Amériques, etc.) dans un vol. in-4.
700
173
BALZAC, Guez de - Les Œuvres diverses. Paris, P. Rocolet, 1644. In-4, (4) ff., 543 pp., pp. 323 et 325 interverties, manque le portrait.,veau fauve de l'ép., dos à nerfs orné, double fil dor sur les plats, sans coiffes, charnières fendues, dos taché, coin
50
174
BOUCHOT, Henri - Le Luxe français. La Restauration. Paris, Librairie Illustrée, s. d. gr. In-8, 324 pp., 31 planches h. t. dont 15 en coul., demi-chag. rouge - coins, dos lisse orné, charnière inf. en partie fendue, couv. cons., tête dor.
30
175
RABELAIS, François - Œuvres, contenant la vie de Gargantua et celle de Pantagruel (...) Précédées d'une notice historique sur la vie et les ouvrages de Rabelais, augmentée de nouveaux documents par P. L. Jacob. Illustrations par Gustave Doré. Paris, J. B
95
176
DARJOU, A. - Les Plaisirs de Baden. Album de trente lithographies. Paris, au bureau du Charivari, s. d. In-4, 30 pl., qqs. rouss., tache sur la marge inf. qui affecte tous les feuillets, cart. éd., dos renforcé, partie sup. du dos abîmée.
50
177
BOSSUET - Discours sur l'histoire universelle. Paris , Imprimerie Didot l'Aîné, 1786. 2 vol. in-8, 467, 377 pp., (1) f., veau blond de l'ép., dos lisse orné, chiffre GG au dos, p. de t. et de tom de maroquin vert, encadrement doré sur les plats, tranches
40
178
CASANOVA - Mémoires. Illustrés d'aquarelles originales par Jacques Touchet. Paris, Aux Editions du Rameau d'Or, s. d.(1950) 12 vol. in-8 carré, ill. en coul., br., couv. rempliée, qqs. dos lég. déf.Tiré à 1200 ex. num. sur vélin. Environ 200 iIl. coloriée
120
179
LEONARD DE VINCI - S. l., Cercle du Bibliophile, 1963. 2 vol. in-folio, 518 pp., nomb. ill. dont en coul., rel. éd., jaquette, étui.(On joint :) MICHEL-ANGE. L'Artiste. Sa pensée. L'écrivain. Textes de Charles de Tolnay, Umberto Baldini, Roberto Salvini,
60
180
REMISE, Jac & FONDIN, Jean - L'Age d'or des jouets. Lausanne, Edita, 1967. In-4, 252 pp., nomb. ill. dont en coul., rel. éd.
20
181
GREELY, Adolphus W. - Dans les Glaces Arctiques. Relation de l'expédition américaine à la Baie de Lady Franklin, 1881-1884. Traduite de l'anglais par Mme L. Trigant et contenant 130 gravures sur bois et 4 cartes. Paris, Hachette, 1889. In-8, portrait, 573
60
182
BENEZIT 90 - manque le volume 7
100
183
FARRERE 1926 l'homme qui assassina - JANIN l'âne mort 1892 - SEPET Jeanne d'Arc
100
184
Livres illustrés modernes, les ballades de François Villon, cantiques des cantiques, paysages de chez nous
40