| |
RESULTATS de VENTE
DIMANCHE 11 JUIN 2006
LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Galerie des Chevau-Légers
6 bis, Avenue de Sceaux 78000 VERSAILLES
|
|
N° lot |
Désignation |
Adjudication |
|
1 |
3 cartons catalogues de ventes de livres. |
10 |
|
2 |
4 cartons décoration. (livres reliés). |
220 |
|
3 |
4 cartons décoration. (livres reliés). |
380 |
|
4 |
3 cartons littérature, livres rel. divers dont Victor
Hugo incomplet. |
80 |
|
5 |
4 cartons littérature, divers. |
260 |
|
6 |
Lot d'env. 50 vol. d'Histoire et d'Erudition, un carton. |
160 |
|
7 |
Vol. divers rel., un carton |
30 |
|
8 |
Walter Scott illustré. Paris, 1881. 12 vol. |
30 |
|
9 |
CARTON DECORATION - Env. 50 vol. Rousseau, Rollin,
Histoire Romaine. |
260 |
|
10 |
ITALIE - Vol. in-4, étui.PAVIA : Architetture dell'Età
Sforzesca. Turin, 1978 -- GABRIELLI, Noemi : Racconigi. Turin, 1972
-- MATTEUCI : Palazzi di Piacenza dal Barocco al Neoclassico. Turin,
1979 -- MADRUZZA : Isola San Giulio e Sacro Monte d'Orta. Turi |
100 |
|
11 |
LEJEUNE, R. & STIENNON, J. - La Légende de Roland
dans l'art du Moyen Age. Bruxelles, Arcade, 1966. 2 vol. in-4, étui.
(On joint :) Il libro dei Disegni di Jacopo Palma il Giovane all'Acadmia
di S. Luca (ed. Luigi Grassi). Rome, 1968. In-folio, étui. -- |
50 |
|
12 |
ALBUM DE DESSINS (v. 1840). in-4, une trentaine de
dessins contrecollés, mar. bleu nuit mosaïqué, initiales CM au centre
des plats, charnières lég. frottées (CHAULIN). CM, initiales probables
de Mad. Marchetti à qui deux dessins sont dédicacés par A. Heno |
240 |
|
13 |
ALPIN, Prosper - De praesagienda vita et morte aegrotantiam
libri septem. Cum praefatione Hermanni Boerhaave. Lugduni Batavorum,
Isaaci Severini, 1733. in-4, (11) ff., 558 pp., (23) ff., qqs. rouss.,
demi-bas. brune de l'ép. à coins, dos à nerfs orné de |
65 |
|
14 |
AMIRAULT, Moyse - La Vie de François, Seigneur de
la Nouë, dit Bras-de-Fer. Leyde, J. Elsevier, 1661. in-4, 2 tableaux
généalogiques dépl., vélin ivoire. |
420 |
|
15 |
ANDRIEU, Pierre - Alcool flamme de l'esprit. Ill.
de Van Rompaey. Paris, Maurice Ponsot, 1945. in-4, 172 pp., qqs.
pl. h. t. et ill. en coul., br., couv. rempliée, en feuilles, sous
chemise, étui déf., mouill. sur l'étui. Un des ex. num. sur Ingres. |
10 |
|
16 |
ANONYME] - La Conduite des Cours de la Grande-Bretagne
et de l'Espagne (...). Amsterdam, 1719. In-12, (1) f., 376 pp.,
vélin de l'ép. Contient une relation des combats menés par l'escadre
anglaise en Méditerranée par l'Amiral Bing. |
70 |
|
17 |
ANQUETIL - L'Intrigue du Cabinet, sous Henri IV et
Louis XIII, terminé par La Fronde. Paris, Moutard, 1780. 4 vol.
in-12, veau fauve marbré de l'ép., dos lisses ornés, coiffe inf.
du t. IV abîmée, p. de tom. frottées, qqs. épid., galeries de vers
sur les |
120 |
|
18 |
APPIEN - De Civilibus Romanorum bellis historiam libri
quinque. Lyon, Séb. Gryphe, 1551. in-12, qqs. taches, vélin recouvert
de papier. |
220 |
|
19 |
ARGENS, Marquis d'] - Lettres Cabalistiques ou Correspondance
philosophique, historique et critique. Nouv. éd. La Haye, P. Pauple,
1741. 6 vol. in-12, manque la page de titre du t. I, veau brun,
dos à nerfs orné, manque la p. de t. et de tom. du t. I. |
200 |
|
20 |
AUTOGRAPHES] - CHARAVAY, Etienne - Lettres Autographes
composant la collection de M. Alfred Bovet décrites par Etienne
Charavay. Ouvrage imprimé sous la direction de Fernand Calmettes.
Paris, Charavay, 1885. In-4, XVIII-880 pp., XXVI pp. nomb. pl. dépl. |
40 |
|
21 |
AVIATION] - CORNILLE, René : La Guerre aérienne, 1942
-- BENOIST, Général : L'Aviation de montagne, 1934. -- MARTEL, René
: L'Aviation française de bombardement, 1939 -- AUGER, André : Alfred
Auger, aviateur, aéronaute, 1939 -- GEIGER : Pilotes de glacie |
60 |
|
22 |
AYLOFFE, Joseph - Calendars of the Ancient Charters,
and of the Welch and Scotish Rolls, Now Remaining in the Tower of
London : also calendars of all the treaties of peace entered into
by the kings of England with those of Scotland ... to Which are
Added |
20 |
|
23 |
BACON, Francis - Operum moralium et civilium. Tomus
qui continet : Historiam Regni Henrici Septimi, Regis Angliae. Sermones
Fideles, sive Interiora Rerum. Tractatum de sapientia veterum. Dialogum
de Bello Sacro. Et Novam Atlantidem. Curâ & Fide Guilielmi |
180 |
|
24 |
BAILLET, Adrien - La Vie d'Edmond Richer, Docteur
de Sorbonne divisée en quatre livres. Liège, 1714. In-12, (2) ff.,
417 pp., (4) ff., veau blond de l'ép., dos à nerfs orné, p. de t.
de mar. rouge, pet. accroc à la coiffe sup. |
30 |
|
25 |
BALDET, Marcel - Figurines et soldats de plomb. Paris,
1961. in-8, (On joint :) BERTIN, G. : La Campagne de 1813. Paris,
Flammarion - La Campagne de 1814. Paris, Flammarion -- BORGHESE,
Prince Scipion : De Pékin à Paris. La moitié du monde vue d'une
auto |
50 |
|
26 |
BARBARIN, L. - Etude sur Bosio. Sa vie et son oeuvre.
Monaco, Impr. de Monaco, 1910. , photographies, demi-chag. rouge
à coins, tête dor. |
20 |
|
27 |
BECASSINE] - Les Mésaventures de Bécassine. Paris,
Gautier-Languereau, 1938. in-4, cart. éd. (On joint :) Bécassine
en aéroplane. Paris, Gautier-Languereau, 1930 -- Bécassine en apprentissage.
Paris, Gautier-Languereau, 1930. Ensemble 3 vol. |
60 |
|
28 |
BIBLE] - La Bible de la jeunesse, ou Histoire de l'Ancien
et du Nouveau Testament, avec des explications édifiantes, par le
Sieur de Royaumont. Nouvelle édition ornée de soixante figures en
taille-douce. Paris, Dentu, 1810. 4 vol. in-12, 72 pl. h. t. don |
30 |
|
29 |
BIBLE] - La Sainte Bible, traduite sur les textes
originaux, avec les différences de la Vulgate. Cologne, Aux dépens
de la Compagnie, 1739. In-12, 884 pp., impression microscopique
sur deux col., mar. rouge, dos à nerfs orné, titre gravé, tranche
dor. |
50 |
|
30 |
BIBLE] - L'ECUY, J. B. - La Bible de la jeunesse,
ou Abrégé de l'histoire de la Bible, contenant l'Ancien et le Nouveau
Testament. Nouvellement rédigé en corps d'histoire, dans lequel
on a conservé le plus possible le texte de l'Ecriture Sainte. Paris,
D |
50 |
|
31 |
BIBLIOTHECA CLASSICA LATINA - Coll. Lemaire. Paris,
Lemaire, 1828. , demi-veau fauve, pet. défauts. Env. 100 volumes. |
200 |
|
32 |
BOUINAIS, A. & PAULUS, A. - L'Indo-Chine française
contemporaine. Cochinchine. 2e éd. Paris, Challamel, 1885. 2 vol.
in-8, carte et table dépl., demi-perc. viol. (On joint : ) MOURA,
J. : Le Royaume du Cambodge. Paris, Leroux, 1883. 2 vol. gr. in-8,
fort |
280 |
|
33 |
[BROUET] - Auguste Brouet. Catalogue de son oeuvre
gravé, précédé d'une étude de Gustave Geffroy. Estampes. Paris,
Gaston Boutitie, 1923. 2 vol. in-4, 271 pl., br., couv. rempliée.
Une eau-forte originale |
80 |
|
34 |
[BRUSLE DE MONTPLEINCHAMP] - L'Histoire de Don Jean
d'Autriche fils de l'Empereur Charles Quint. Amsterdam, Pierre Le
Brun, 1690. In-12, Portrait, (5) ff., 288 pp., (1) f., veau brun
granité de l'ép., dos à nerfs orné, coiffe inf. abîmée, coins émoussés. |
60 |
|
35 |
BRUYERES, Hte - La Phrénologie. Le geste et la physionomie
démontrés par 120 portraits, sujets et compositions gravés sur acier.
Texte et dessins. Paris, Aubert, 1847. gr. in-8, 516 pp., 90 pl.,
qqs. ff. déreliés, demi-veau rouge à coins de l'ép., dos à |
30 |
|
36 |
BUXTORF, Johann - Thesaurus Grammaticus Linguae Sanctae
Hebraeae. (...)Ed. sexta. Bâle, Decker, 1663. In-8, (8) ff., 669
pp., (16) ff., vélin ivoire à rabats de l'ép. Contient également
par le fils de l'auteur un traité de prosodie hébraïque et à la
fin |
120 |
|
37 |
CABRISSEAU, Abbé Nic.] - Réflexions morales sur le
Livre de Tobie. Nouv. éd. Paris, N. Lottin, 1736. in-12, Front.,
mar. vert foncé, large dentelle sur les plats, dos à nerfs orné,
tranche dor., armoiries au centre. Aux armes de France (Madame Victoire). |
320 |
|
38 |
CAMPE, Joachim-H.] - Le Nouveau Robinson pour servir
à l'amusement et à l'instruction des enfans de l'un et de l'autre
sexe. Ouvrage traduit de l'allemand, avec figures. Versailles, Poinçot,
Paris, Nyon, 1785. 2 vol. in-8, XXIV-405 pp. ; (2) ff., 391 pp |
100 |
|
39 |
CANADA] - LE JEUNE, R. P. L. - Dictionnaire général
de biographie, histoire, littérature, agriculture, commerce, industrie
et des arts, sciences, moeurs, coutumes, institutions politiques
et religieuses du Canada. Canada, Université d'Ottawa, 1931. 2 vol |
30 |
|
40 |
CARTE CHINE ET JAPON] - Carte von China und Japan
den Manen d'Anville's und Klapproth's. Posrdam, 1843. env. 96 cm.
par 61 cm., Carte en couleurs. |
50 |
|
41 |
CAZOTTE, Jacques - Ollivier, Poème. S. l, 1763. 2
tomes en un vol. in-12, (2) ff., 195 pp. ; (2) ff., 180 pp., cart.
de l'ép. déf. avec qqs. mouill., dos déf., charnière sup. fendue.
Edition originale. Ex-libris ms. : <>. |
30 |
|
42 |
CERVANTES - Don Quichotte illustré par Gustave Doré.
Paris, Hachette, 1869. 2 vol. in-folio, perc. éd. illustrée déf. |
60 |
|
43 |
CHAULIEU, Abbé de - Oeuvres diverses. Amsterdam, Zacharie
Chatelain, 1733. 2 tomes en un vol. in-8, veau fauve, armoiries
au centre, chiffre aux angles. Aux armes de Du Bois de Riocour,
Avocat à la Chambre des Comptes de Lorraine. |
220 |
|
44 |
[CHEMIN DE FER] - Le Chemin de Fer de Yunnan. , Impr.
G. Goury, Avril 1910. 2 vol. in-folio dont un de planches, Compagnie
Française des Chemins de Fer de l'Indochine et du Yunnan. |
450 |
|
45 |
CICERON - De Officiis. (Suivi de :) De Amicitia. (Suivi
de :) Paradoxa ad M. Brutum. Paris, Jean Libert, 1626-1627-1629.
3 texte en un vol. in-4, qqs. mouill. angulaires, passages soulignés
au crayon, vélin souple de l'ép. Le texte est imprimé dans un re |
80 |
|
46 |
CICERON - Les Epîtres familières de Marc Tulle Cicero,
Père d'Eloquence latine. Nouvelle traduction de latin en françois.
Lyon, J. et Fr. Frellon, 1543. in-16, (3) ff., 288 ff. chiffrés,
qqs. ff. tachés, titre doublé un peu pali, bas. du XVIIIe, dos refa |
220 |
|
47 |
CLOS, J.-A. - Nouvel aperçu sur la météorologie. Paris,
Bachelier, 1828. in-8, 8 pl. h. t., veau glacé olive, encadrement
fil. dor. et à froid. |
40 |
|
48 |
COURTIN, Antoine de] - Dom Juan d'Autriche. Nouvelle
histoire. Paris, G. Quinet, 1678. In-12, (5) ff., 302 pp., qqs.
mouill. claires marg., veau brun granité de l'ép., dos à nerfs orné,
coiffe sup. abîmée, coins émoussés. |
30 |
|
49 |
DEMAY, G. - Inventaire des sceaux de la Flandre, recueillis
dans les dépôts d'archives, musées et collections particulières
des départements du Nord. Ouvrage accompagné de trente planches
photo-glyptiques. Paris, Imprimerie Nationale, 1873. 2 vol. in-4, |
50 |
|
50 |
DICTIONNAIRE DE LA CONVERSATION - . . 16 vol. gr.
in-8, demi-chag. rouge. |
60 |
|
51 |
DIGUET, Charles - Le Livre du Chasseur. Dessins de
Riballier. Paris, Fayard, s. d. In-8, XII-464 pp., nomb. fig., 1
pl. h. t. en coul., rouss., demi-chag. vert, dos lisse orné de fil.
dor., coiffe sup. abîmée avec manque, charnières et coiffes frottés,
c |
30 |
|
52 |
DU FOUILLOUX, Jacques - La Venerie de Jacques du Fouilloux...
augmentée de la Méthode pour dresser et faire voler les oyseaux,
par M. de Boissoudan. Niort, Robin, 1864. In-4, 59 pp., 93 ff.,
29 pp., chag. vert mod., couv. cons., étui. Tirée en tout à 670 |
160 |
|
53 |
53. DUCLOS - Considérations sur les Moeurs. Berlin,
E. de Bourdeaux, 1751. in-12, veau granité. (On joint :) RICCOBONI,
Mme : Lettres de Milady Juliette Catesby. Amsterdam, 1762, mar.
bleu, dos lisse orné, tranche dor. Rel. à la suite : Lettres de
Mistre |
100 |
|
54 |
DUELS] - Recueil des Edits, déclarations, arrest et
autres pièces concernant les duels et rencontres. Paris, Leonard,
1689. In-12, (5) ff., 454 pp., veau fauve granité de l'ép., dos
à nerfs orné, coiffes us., charnières fendillées, petits manques
au dos, |
120 |
|
55 |
DUPUY, Pierre - Histoire des plus illustres favoris
anciens et modernes. Recueillie par Feu Monsieur P. D. P. Paris
sur l'imprimé, à Leyde, J. Elsevier, 1659. in-12, mar. noir de l'ép.,
plats ornés à la du Seuil, dos orné aux petits fers, tranche dor., |
120 |
|
56 |
DURAT-LASALLE - Droit de Législation. T. VIII. Pensions
afférantes aux départements de la Guerre, de la Marine. Paris, Chez
l'auteur, 1848. in-8, chag. rouge, armoiries au centre des plats
: charte de 1830 (deux tables) couronnée, encadrée d'un faisceau |
80 |
|
57 |
DURAT-LASALLE - Droit de législature. T. III. Organisation
des armes de terre et de mer. T. VI. Règlement général de Police
et de Discipline. Paris, Chez l'Auteur, 1846. 2 vol. in-8, mar.
bleu nuit de l'ép., dos et plats ornés, chiffre couronné sur les |
140 |
|
58 |
ESMENARD, J. - La Navigation. Poème. Paris, Guiguet
et Michaud, 1805-XIII. 2 vol. in-8, Front., LXXI-243 pp. ; front.,
391 pp., qqs. rouss., demi-vélin à coins., dos lisses ornés à la
grotesque, p. de t. et de tom. de mar. vert. Edition originale.
Sur la |
30 |
|
59 |
FOURCROY, Antoine-François, Comte de - Eléments d'histoire
naturelle et de chimie. 5e éd.. Paris, Cuchet, 1793. 5 vol. in-8,
rouss., bas. fauve granitée de l'ép., dos lisses ornés, qqs. coiffes
abimées avec manques, épid. 10 tableaux dépl. |
240 |
|
60 |
GALERIE CONTEMPORAINE - littéraire et artistique.
Paris, vers 1880. 2 vol. in-folio, demi-chag. rouge à coins, dos
à nerfs ornés. Contient 45 portraits, photographies de Benjamin
Constant, Carolus Duran, Delacroix, Detaille, Edouard Frère, Edouard
Manet, |
60 |
|
61 |
GALLOIS, Léonard - Histoire de la Révolution de 1848.
Paris, Naud et Gourju, 1849-1850. 4 vol. gr. in-8, rouss., demi-bas.
bleue de l'ép., dos lisses ornés de fil. dor. un peu frottés, qqs.
épid., petit manque à la coiffe sup. du t. III. 40 pl. h. t. gra |
30 |
|
62 |
GEBHART, Emile - Sandro Boticelli et son époque. ,
Goupil, Manzi, Joyant, 1907. 2 vol. in-folio (texte et planches),
140 pl., mar. bleu roi, dos à nerfs, dentelle dor. sur les plats
(W. Collin, à Berlin). Ex. sur Japon. |
120 |
|
63 |
GIDE, A. - Oeuvres complètes. Ed. aug. de textes inédits,
établie par L. Martin-Chauffier. Paris, N. R. F., 1939. 15 vol.
in-4, br. |
30 |
|
64 |
GIRARDIN, Stanislas - Mémoires. Paris, Michaud, 1834.
2 vol. in-8, portrait, demi-veau cerise. |
80 |
|
65 |
GUERRE 14-18] - BENJAMIN, René - Les Soldats de la
guerre. Gaspard. Précédé d'un avant-propos inédit de l'auteur. Illustré
de 16 dessins inédits de Jean Lefort reproduits en fac-similés.
Paris, Imprimerie Nationale, 1917. pet. in-4, 244 pp., 16 pl. h.
t. |
220 |
|
66 |
HENRY, Jean] - Le Livre de la toute belle sans pair
qui est la Vierge Marie. Paris, (Marque de Jean Petit), s. d. (c.1516).
pet. in-8, (186) ff. sign. (aa-zz)8, &&10, car. gothiques, veau
fauve de l'ép., plats ornés de fils à froid avec fleurons dor. aux |
3 500 |
|
67 |
HORLOGERIE] - 9 volumes dont : MÜHE-VOGEL : Horloges
anciennes. Bibl. des Arts, 1978, in-4 -- TIEGER, Norbert : Horloges
anciennes. Flammarion, 1991 -- URESOVA : Montres et horloges. Gründ,
1986 -- JAGGER, C. : Histoire illustrée des montres et horloges. |
Non présenté |
|
68 |
ILLUSTRATION] - 12 vol. de l'Illustration, Guerre
14-18. |
100 |
|
69 |
IMITATION DE JESUS-CHRIST - Les Quatre livres de l'Imitation
de Jésus-Christ, traduit par M. Beaucée, 2e éd. Paris, H. Barbou,
1801. in-12, mar. rouge à grains longs, dos à nerfs orné, tranches
dor. (BOZÉRIAN LE JEUNE) |
50 |
|
70 |
ISRAELI, Isaac - Omnia Opera Ysaac ... : cum quibusdam
aliis opusculis. Liber de definitionibus. Liber de elementis. Liber
dietarum universalium : cum commento Petri Hispani. Liber dietarum
particularium : cum commento ejusdem. Liber de urinis cum comme |
2 600 |
|
71 |
IVOI, Paul d' - Cigale en Chine. Ill. de Louis Bombled.
Paris, Combet et Cie, s. d. in-4, plan de Pékin dépl., cart. polychrome.
Bon exemplaire. |
60 |
|
72 |
JOURNAL DES DEMOISELLES - TRESOR DES DEMOISELLES -
Années : 1843, 1844, 1848, 1849, 1850, 1851, 1852, 1853, 1854 .
. 9 vol. in-8. Environ 100 pl. h. t. (fig. de mode) en coul., rel.,
dos de l'année 1844 détaché. |
300 |
|
73 |
JULLIEN, Marc-Antoine - Agenda général ou mémorial
portatif universel pour l'année 18. 3e éd. Paris, J.-J. Paschoud,
1815. In-12, 287 pp., demi-bas. mar. de l'ép. verte, coins émoussés,
deuxième plat de la couv. un peu frotté (On joint : ) Comtes faits
d |
700 |
|
74 |
KOLLI, Colonel de - Mémoires sur la captivité de Ferdinand
VII à Valençay et sur la mission donnée à l'auteur pour la délivrance
de ce monarque. Paris, L. G. Michaud, 1823. in-8, mar. havane à
grains longs, décor de fil. dor. et à froid sur les plats, l |
150 |
|
75 |
LA BRUNE, Jean de] - Mélanges historiques recueillis
et commentées par Monsieur***. Amsterdam, Le Cène, 1718. In-12,
Front., (3) ff., 248 pp., (16) ff., veau granité de l'ép., dos à
nerfs orné, p. de t. de mar. rouge, coiffe inf. abîmée, charnières
fendi |
60 |
|
76 |
LA FONTAINE - Fabulae selectae Fontanii e gallico
in latinum sermonem conversae. Authore J. B. Giraud. Rouen, L. Le
Boucher, 1775. 2 vol. in-8, demi-vélin du XIXe s. à coins. |
40 |
|
77 |
LA MONNOYE, Bernard de] - Recueil de pièces choisies
tant en prose qu'en vers rassemblées en deux volumes. La Haye, Van-Lom,
1714. 2 vol. pet. in-8, vélin de l'ép. |
200 |
|
78 |
LA ROCHEFOUCAULD] - MARCHAND, J. - Les Armoiries de
la Maison de La Rochefoucauld. Paris, Béziat, 1951. in-4, en feuilles,
sous chemise, étui. Tiré à 300 ex. num. (On joint du même : )Les
trois testaments du Duc de La Rochfoucauld et celui du Prince de
M |
60 |
|
79 |
LAROQUE, Antoine de] - Théonoé, tragédie. Paris, P.
Ribou, 1715. in-4, veau brun de l'ép., dos à nerfs, armoiries au
centre. Tragédie attribuée aussi à Pellegrin. Aux armes de Gondrin
de Pardaillan d'Antin, évêque et Duc de Langres. |
420 |
|
80 |
80. LAS CASAS, Barthélemi de - Oeuvres de Don Barthélemi
de las Casas, évêque de Chiapa, défenseur de la liberté des naturels
de l'Amérique ; précédées de sa vie, et accompagnées de notes historiques,
additions, développements, etc, etc. avec portrait ; |
50 |
|
81 |
LAVISSE - Histoire de France depuis les origines jusqu'à
la Révolution. Paris, Hachette, 1902 et années suiv.. 18 vol. in-8,
demi-veau bleu. |
120 |
|
82 |
LE FRANC DE POMPIGNAN - Poésies sacrées. Paris, Chaubert,
1751. in-8, mar. rouge de l'ép., fil. et fleurons dor. sur les plats,
dos lisse orné, tranche dor. Edition originale. Bandeaux, culs-de-lampe,
vignettes de Gravelot. Sur la page de garde: << Ce l |
50 |
|
83 |
LE NOIR, Martin - La Franche acception du deffy faict
à Frere Martin Le Noir, Docteur en Théologie en la Faculté de Paris
et Prieur des Augustins de Rouen, par certain caliomnateur anonyme.
Paris, 1622. In-12, (9) ff., 199 pp., (7) ff., vélin souple de l |
340 |
|
84 |
LE PRINCE DE BEAUMONT, Mme - Education complète, ou
Abrégé de l'Histoire universelle. , 1762. 3 vol. in-12, bas. marbrée. |
60 |
|
85 |
LEDOUX-LEBARD, Denise - Les Ebénistes parisiens (1795-1830).
Leurs oeuvres et leurs marques. Paris, Libr. Gründ, 1951. In-4,
324 pp., 54 pl. h. t., br., couv. rempliée, dos déf. et en partie
scotché. (On joint :) SALVERTE - les Ebénistes du XVIIIe siècle |
80 |
|
86 |
LEROY-BEAULIEU, Anatole - L'Empire des Tsars et les
Russes. I : Le Pays et ses habitants. II : Les Institutions. III
: La Religion. Paris, Hachette, 1890-1886-1889. 3 vol. in-8, qqs.
annotations interfoliées dans le t. III, lég. rouss., demi-chag.
brun, |
60 |
|
87 |
LINGUET - Entretien de M. Linguet et de M. Bergasse.
Bruxelles, 1788. in-8, (1) f., 53 pp., br., couv. muette, couv.
et dos avec petits manques. L'année précédente Nicolas Bergasse
s'était rendu célèbre comme défenseur du banquier Kornmann. |
30 |
|
88 |
LINGUET - Examen de ouvrages de M. de Voltaire, considéré
comme Poète, comme profanateur, comme philosophe. Bruxelles, Lemaire,
1788. in-8, (2) ff., 204 pp., qqs. mouill. claires marginales, qqs.
coins écornés, br., couv. muette avec petits manques, impo |
30 |
|
89 |
LONGIN - (Titre en grec), cum notis, emendationibus,
et prefatione Tanaquilli Fabri (Tanneguy-Lefevre). Salmurii (Saumur),
apud Ioannem Lenerium, 1663. In-12, veau brun granité de l'ép.,
dos à nerfs orné d'un chiffre, charnières et coiffes us., armoiries |
200 |
|
90 |
LOT RELIES DIVERS - Histoire de Napoléon -- Corneille
: Théâtre (2 vol.) 1657 -- Chénier : Poésies -- Cherbuliez : Le
Roi Apepi -- Mémoires pour servir à l'histoire de France -- Catéchisme
de Montpensier (4 vol.), 1710. Ensemble 10 vol. |
100 |
|
91 |
MAISTRE, Joseph de - Considérations sur la France.
Londres, 1797. in-8, (2) ff., IV-246 pp., marge ext. de la p. 193
restaurée, bas. fauve marbrée mod., dos à nerfs, rel. pastiche. |
30 |
|
92 |
MALOUET, Baron - Considérations historiques sur l'empire
de la mer chez les anciens et les modernes. Anvers, Le Poitevin
Delacroix, 1810. in-8, 56 pp., qqs. taches marginales qui n'affectent
pas le texte, angle inf. des feuillets lég. grignotté, br., cou |
80 |
|
93 |
MANUSCRIT] - Recueil des pensées, poèmes, bons mots,
contes, madrigaux, épigrammes, etc. , (v. 1700). in-8, 200 ff. écrits
et blancs, mar. rouge orné, armoiries sur les plats, p. de tom.
manque, tr. dor. Aux armes de Jean-François Paul Lefèvre de Caumart |
420 |
|
94 |
MARTIN , H. Bradley] - The Library of H. Bradley Martin
Highly Important French Literature. Monaco, Sotheby's, 1989. Gr.
in-8, 802 numéros, nomb. reproductions, rel. éd. B. (On joint :)
Bibliothèque Evrard de Rouvre. Drouot, 1979. 2 vol. in-4. - Le Siècl |
20 |
|
95 |
MEZERAY - Abrégé chronologique ou Extrait de l'histoire
de France. Paris, Compagnie des Libraires, 1698. 8 vol. in-12, veau
brun granité de l'ép., défauts aux coiffes et charnières, armoiries
au centres des plats. Aux armes des Chérin. |
380 |
|
96 |
MIGNOT, Abbé - Histoire de l'Impératrice Irène. Amsterdam,
1762. In-12, veau brun, armoiries sur les plats, pet. déf. Aux armes
de la Duchesse de Montmorency-Luxembourg, née de Neufville de Villeroy.
Epouse du Maréchal de Luxembourg. Elle accueillit |
180 |
|
97 |
MIRABEAU, Comte de - Lettre à M. le Comte de*** sur
l'Eloge de Frédéric, par M. de Guibert, et l'Essai général de tactique
du même auteur. S. l, 1788. in-8, (2) ff., 67 pp., br., couv. muette,
sans dos. |
30 |
|
98 |
MIRABEAU, Comte de - Sur les actions de la compagnie
des Eaux de Paris. Londres, 1785. in-8, (2) ff., 43 pp., (1) f.
d'errata, qqs. petites mouill. angulaires, br., couv. muette, dos
déf. avec manque. Edition originale. Mirabeau dénonce l'agiotage
su |
60 |
|
99 |
MIREUR, H. - Dictionnaire des Ventes d'art faites
en France et à l'étranger. St-Romain-au-Mont-d'Or, Art Price, 2001.
7 vol. in-4, rel. éd. Réimpression de l'éd. de 1911. |
80 |
|
100 |
MIRO - Hommage à Jean Miro. , XXe siècle, 1972. in-4,
1 lithographie originale dépl. (impression d'après) |
80 |
|
101 |
MIRO] - SIMON, Claude - Femmes. Texte de Claude Simon.
S. l, Maegth, 1965. in-plano, Front., 20 pp., 22 pl. h. t. en coul.,
pl. 13 lég. tachée, manque la pl. 7, br., en feuilles, chemise éd. |
450 |
|
102 |
NORVINS - Histoire de Napoléon. Paris, Furne, 1862.
, nomb. fig. sur acier d'après Raffet, plein mar. vert, armoiries
sur les plats, tranches dor., lég. frotté. Aux armes de Napoléon
III. << Donné par l'Empereur >>. |
220 |
|
103 |
OEUVRES - de Vigny, Musset, V. Hugo, etc. Coll. Lemerre.
. , demi-rel. Env. 30 vol. |
200 |
|
104 |
OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE - en latin et en français
à l'usage de Rome et de Paris. Paris, J. B. Garnier, 1752. In-8,
mar. rouge à la fanfare un peu us., coins émoussés, dos et charn.
épid., armoiries sur les plats. Titre gravé (Paris, Vve Mazières,
174 |
320 |
|
105 |
OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE - En Latin et en Français
à l'usage de Rome et de Paris. Dédié à Madame et imprimé par son
ordre pour sa Maison. Paris, Guillaume Desprez, 1758. in-8, mar.
vert, dos à nerfs orné, armoiries sur les plats. Aux armes de Mada |
180 |
|
106 |
OFFICE (L') DE LA - SEMAINE SAINTE. Paris, Cl. de
Hansy, 1703. in-12, Front., mar. lavallière, chiffre couronné sur
les plats LL (On joint : ) Histoire du patriotisme français. T.
IV. rel. déf. aux armes. |
140 |
|
107 |
OFFICE (L') DE LA SEMAINE SAINTE - à l'usage de la
Maison du Roi. Paris, J. Collombat, 1732. in-8, fig., qqs. ff. déreliés,
mar. rouge à la fanfare, armes royales au centre, accrocs aux coiffes,
coins us. |
320 |
|
108 |
ORAISONS FUNEBRES] - Discours funèbre pour Madame
la Duchesse d'Aiguillon; prononcé à Paris dans la Chapelle du Seminaire
des Missions Etrangères. Par un Ecclesiastique du mesme Séminaire
le 13 May 1675. Paris, Charles Angot, 1675. In-4, 48 pp., (2) ff., |
50 |
|
109 |
ORAISONS FUNEBRES] - BOISMONT, Abbé de - Oraison funèbre
de très-haut, très-puissant et très-excellent Prince, Monseigneur
Louis Dauphin, Prononcée dans la Chapelle du Louvre le 6 Mars 1766
; en présence de Messieurs de l'Académie Françoise. Paris, Regna |
50 |
|
110 |
ORAISONS FUNEBRES] - CORREARD - Oraison funèbre de
Louis le Bien-Aimé, roi de France, prononcée au service fait dans
l'Eglise de l'Hôpital Général de la Charité de Lyon, le 3 Août 1774.
Lyon, Etienne Rusand, 1774. In-4, 38 pp., demi-perc. bleue à la
brad |
50 |
|
111 |
ORAISONS FUNEBRES] - DELARUE, P. - Oraison funèbre
de très-haut et très-puissant Seigneur François Henry de Montmorency,
Duc de Luxembourg et de Piney, Pair et Maréchal de France, Gouverneur
de Normandie, Chevalier et Commandeur des ordres du Roy, Capita |
50 |
|
112 |
ORAISONS FUNEBRES] - DELARUE, P. - Oraison funèbre
de très-haut et très-puissant Seigneur Louis-François Duc de Boufflers,
Pair et Maréchal de France. Prononcée à Paris dans l'Eglise des
PP. Minimes de la Place-Royalle le 17 de Décembre 1711. Paris, Etie |
50 |
|
113 |
113. ORAISONS FUNEBRES] - MONGIN, Abbé - Oraison funèbre
de très-haut, très-puissant et très-excellent Prince Louis, premier
du nom, Roi d'Espagne et des Indes, prononcée dans l'Eglise de Paris
le quinze Décembre 1724. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1725 |
50 |
|
114 |
ORAISONS FUNEBRES] - QUELEN, Hyacinthe-Louis de -
Oraison funèbre de très-haut, très-puissant et très-excellent Prince
Charles-Ferdinand d'Artois, fils de France, Duc de Berry ; prononcée
dans l'Eglise Royale de Saint-Denis, le 14 mars 1820. Paris, Adrie |
20 |
|
115 |
ORLEANS, Ferdinand-Philippe Duc de - Récits de Campagne
publiés par ses fils le Comte de Paris et le Duc de Chartres. Paris,
Calmann-Lévy, 1892. Gr. in-8, Portrait, 483 pp., nomb. ill., 2 cartes
dépl., demi-mar. vert de l'ép. à coins lég. frotté, dos à n |
160 |
|
116 |
OVIDE - Les Métamorphoses, trad. par l'Abbé Banier.
Paris, Nyon, 1738. 2vol. in-4, front. au t. I, rouss., veau brun,
dos à nerfs orné, charn. us. Nombr. fig. sur cuivre à mi-page signées
J. Briot, Faulte, Firens, Matheus, etc. Manque le front. du tome
I |
280 |
|
117 |
OVIDE - Opera omnia in tres tomos distributa. Ex postrema
Jacobi Micylli recognitione et nova recensione Gregorii Bersmani.
Leipzig, Henning Grosius, 1621. 2 tomes en un vol. in-8, 432, 912
pp., (15) ff. dont marque de l'imp., nomb. fig. sur bois illustr |
280 |
|
118 |
PARLEMENT] - Manuscrit. Les Chancellières adressées
à M. le Chancelier par un esprit séditieux et bouillant de la fermentation
produite par la suppresion du Parlement. , daté 1er avril 1771.
in-12, (11) ff., veau granité, armoiries au centre des plats, d |
650 |
|
119 |
PAROISSIEN DE LA RENAISSANCE - . Paris, Gruel, Engelmann,
1883. , texte encadré, gravures h. t., mar. bordeaux, encadrement
à froid sur les plats, tranches dor., fermoir (GRUEL). |
50 |
|
120 |
PASCAL - Les Provinciales ou lettres écrites par Louis
de Montalte ... traduites du latin par Guillaume Wendrock. En Espagnol
par le Sr. Gratian Cordero et en Italien par le Sr Cosimo Brunetti.
Cologne, Balthasar Winfelt, 1684. in-8, mar. orange de l'ép. |
300 |
|
121 |
PETAU, Denis - Rationarium Temporum. Paris, Séb. Cramoisy,
1652. in-12, vélin. (On joint :) L. APULEIUS : Platonici Opera.
Ex Bibliopolio Frobeniano, 1606. In-12, vélin. -- APHTONIUS : Progymnasmata.
Amsterdam, L. Elzevier, 1649. In-12. -- ALBERTUS , Mic |
160 |
|
122 |
PHILATELIE] - Catalogue de la Poste aérienne. Années
1928, 1937, 1942, 1950, 1952, 1956, 1958 -- Catalogue spécialisé
des timbres de France. Tome I (1849-1900). Es. Yvert et Tellier
-- Handbuch der Luftpostkunde. 1925 -- Argus Fildier. Catalogue
des cart |
30 |
|
123 |
PLAUTE - Les Comédies. Nouvellement traduites en style
libre, naturel, naïf ; avec des notes et des reflexions enjouées
de critique, d'antiquité, de morale et de politique ; par Mons.
Gueudeville. Enrichi d'estampes en taille-douce à la tête de chaque
to |
160 |
|
124 |
POULLIN DE FLEINS, Mme] - Etrennes de Mnémosyne ou
Recueil d'Epigrammes et des contes en vers 1789. Paris, Knapen,
1789. in-12, mar. rouge, dos lisse orné, tranches dor., triple fil.
dor. sur les plats, armoiries sur les plats.Aux armes de France
(Madame |
520 |
|
125 |
PRIVAT DE FONTANILLES - Malthe ou l'Isle-Adam, dernier
Grand-Maître de Rhodes, et premier Grand-Maître de Malthe. Poème.
Paris, Huart, 1749. in-8, mar. rouge de l'ép., fil. dor. sur les
plats, dos à nerfs orné, tranches dor. |
350 |
|
126 |
PROSPER, S. - Poème contre les Ingrats. 3e éd. Traduit
par Le Maistre de Sacy. Paris, M. Durand, 1655. In-12, mar. à la
Du Seuil. (On joint :) Psaumes de David. Paris, Le Petit, 1665.
In-12, mar. rouge à la Du Seuil, gardes rénouvellées. -- PROSPER
D'AQU |
160 |
|
127 |
127. PROUST, Marcel - Correspondance générale publiée
par Robert Proust et Paul Brach. I. Lettres à Robert de Montesquiou,
1893-1921. -- II. Lettres à la comtesse de Noailles 1901-1919 présentées
par la Comtesse de Noailles. -- III. Lettres à M. et Mme S |
90 |
|
128 |
PUBLICITES] - Important ensemble des plaquettes publicitaires.
Contient : Fourrures Ch. Lautherborn ; Ivry approvisionnement. Eaux
minérales, vins, bières, cidres... ; Cristallerie de Baccarat ;
A la Grande Maison, spécialité pour enfants ; High-Life Tai |
90 |
|
129 |
RABELAIS - Oeuvres. Ill. de Robida. Paris, Libr. Illustrée.
2 vol. in-4, Illustrations en noir et en coul., demi-bas. violine.
(On joint :) GUIZOT : Histoire de France. 4 vol., demi-chag. On
joint deux volumes de LA FONTAINE |
80 |
|
130 |
RAYNOUARD - Les Etats de Blois, tragédie en cinq actes
et en vers. Paris, Mame frères. in-8, demi-mar. rouge à coins, dos
lise orné dans le style de Bozérian (Joint :) Une lettre autographe
signée de Raynouard (4 pp. in-4) adressée à M. Lafond, artiste d |
30 |
|
131 |
REGLEMENT - Concernant l'Exercice et les manoeuvres
de l'Infanterie. Du premier Août 1791. - Planches relatives au Règlement
concernant l'exercice et les manoeuvres de l'Infanterie. Du premier
Août 1791. Lille, V. Leleux, 1811. 2 vol. in-12, (2) ff., 436 |
30 |
|
132 |
REGNARD, J. F. - Oeuvres. Paris, Pierre Didot, l'Aîné,
1819. 4 vol. in-8, demi-veau glacé bleu nuit, dos lisses ornés. |
50 |
|
133 |
RELIURE EN PEAU DE FEMME - (D'après une note manuscrite).
, (v. 1900). in-12, rel. en peau de femme, dos à nerfs orné . 56
sentences contrecollées tirées des Evangiles, l'Imitation, etc.,
joliment imprimées en coul. |
900 |
|
134 |
RESTIF DE LA BRETONNE, N. E. - Le Paysan perverti,
ou Les Dangers de la ville ; Histoire récente, mise au jour d'après
les véritables Lettres des Personnages. La Haie, se trouve à Paris,
Esprit, 1776. 8 parties en 4 vol. in-8, 81 fig. h. t. / 82, manque |
520 |
|
135 |
RICHARDSON - Lettres Angloises ou Histoire de Miss
Clarisse Harlove. Nouv. éd., augmentée de l'Eloge de Richardson,
des Lettres posthumes & du Testament de Clarisse. Paris, Lib. Associés,
1777. 14 vol. in-12, qqs. rouss., manq. une fig., demi-veau fauve |
100 |
|
136 |
ROUEN] - Arrest de la Cour du Parlement de Rouen,
concernant le cimetière à établir derrière les Capucins vers Saint-Hilaire,
pour les Paroisses de Saint Vivien, Saint Nicaise, etc. Rouen, J.
J. Le Boulanger, 1782. In-4, 10 pp., demi-perc. bordeaux mod. |
30 |
|
137 |
ROUEN, ARTS ET METIERS] - Déclaration du roi, concernant
les Communautés d'Arts et Métiers du ressort du Parlement de Rouen.
Donné à Versailles le 6 février 1783. Rouen, Impr. Louis Oursel,
1783. In-4, 23 pp., demi-perc. mod. bordeaux à la bradel. Une pa |
30 |
|
138 |
ROUEN, FRANC-ALEU - Mémoire (Second Mémoire) sur l'origine,
la nature et l'étendue du franc-aleu, du franc-bourgage, de la banlieue,
de la bourgeoisie, et de la franche-Marie de Rouen. Rouen, Veuve
Laurent Dumesnil, 1783-1784. 2 parties en un vol. in-4, |
120 |
|
139 |
ROUEN, MARCHANDS CHANDELIERS - Statuts, Ordonnances,
Arrest et reglemens de la communauté des marchands Chandeliers de
la ville, fauxbourgs et banlieue de Rouen. Rouen, Dumesnil, 1745.
In-4, (6) ff., 175 pp., bas. marbrée de l'ép., dos à nerfs orné,
p. d |
320 |
|
140 |
ROUEN, MARCHANDS MERCIERS-DRAPIERS] - Statuts anciens
et nouveaux, Ordonnances et relemens de la communauté des marchands
Merciers-Drapiers de la ville de Rouen, réunis par Arrêt du Conseil
du 24 Avril 1703... Réimprimés en l'année 1749, par les soins de |
500 |
|
141 |
ROUEN, MILICES BOURGEOISES - Ordre des Marches des
douze compagnies des Bourgeois de la ville de Rouen. S. l. n. d.
(Suivi de :) Arrest du Conseil d'Etat du Roy, portant rétablissement
des Offices de Milice Bourgeoise de la ville de Rouen... Du 3e jour
d |
30 |
|
142 |
ROUEN, ORFEVRES] - Lettres patentes du Roi, en forme
de déclaration, qui suppriment les communautés d'Orfèvres, et autres
ouvriers employant des matières d'Or et d'Argent, ci-devant établies
dans les villes du ressort du Parlement de Rouen : Et réunissen |
180 |
|
143 |
ROUEN, PASSEMENTIERS - Arrest notable de la Cour de
Parlement portant deffenses aux Seigneurs Hauts-Justiciers des fauxbourgs
et de la banlieue de Rouen, d'établir aucun Corps de Passementier
sous le district de leurs Hautes-Justices, de recevoir aucun M |
180 |
|
144 |
ROUEN, PASSEMENTIERS, TISSUTIERS, RUBANIERS, - OUVRIERS
EN DRAP D'OR. - Recueil des Règlemens du métier de Passementier,
avec les Arrêts, tant du Grand conseil que du Parlement de Normandie,
et Sentences du Bailliage de Rouen, rendus en faveur des Maître |
380 |
|
145 |
ROUEN, TAILLEURS - Statuts, Ordonnances et Règlemens
de la Communauté des Marchands Tailleurs d'Habits, Couturiers-Pourpointiers
de la ville, fauxbourgs et banlieue de Rouen. Suivi de deux autres
arrêts rendus au siège de la Police du Bailliage de Rouen |
250 |
|
146 |
ROUSSEAU, J. J. - Oeuvres de M. Rousseau de Genève.
Nouvelle édition revue, corrigée, et augmentée de plusieurs morceaux
qui n'avaient point encore paru (3 vol.) -- Supplément aux Oeuvres
de Jean-Jacques contenant kes pièces manuscrites, publiées après
s |
220 |
|
147 |
SAINT-HYACINTHE, Themiseul] - Le Chef-d'oeuvre d'un
inconnu, poème heureusement découvert, et mis au jour avec des remarques
savantes et recherchées, par M. le Docteur Chrisostome Matanasius.
On trouve de plus une Dissertation sur Homère et sur Chapelain |
50 |
|
148 |
SAINT-SIMON, Duc de - Mémoires complets et authentiques
sur le siècle de Louis XIV et la Régence illustrés par Janet-Lange,
Foulquier et Pauquet. Paris, Gustave Barba, s. d. 2 vol. pet. in-folio,
rouss., demi-chag. vert, dos à nerfs ornés, coiffes sup. f |
70 |
|
149 |
SAINTE-BEUVE, C.-A. - Causeries du Lundi. 2e éd. Paris,
Garnier frères, 1852 et années suiv.. 16 vol. in-12, demi-chag.
rouge. (On joint : )Discours prononcé à l'ouverture du cours de
poésie latine. Garnier, 1855 -- Les Cahiers. Paris, Lemerre, 1876
-- N |
30 |
|
150 |
SAULX, Jacques de - Mémoires de Messire Jacques de
Saulx, Comte de Tavannes, lieutenant général des Armées du Roy.
Cologne, Pierre Marteau, 1691. In-12, Portrait, 247 pp., vélin ivoire
de l'ép. On joint : DES RUES, François - Description contenant toutes |
280 |
|
151 |
SERVAN, J.-M.-A.] - Discours d'un ancien avocat-général
dans la cause du Comte de **, et de la Dlle. ***, chanteuse de l'Opéra.
Lyon, Sulpice Grabit, 1772. In-12, XXVIII-368 pp., cart. de l'ép.
à la bradel, qqs. coins émoussés. Plaidoyer en faveur du Com |
30 |
|
152 |
SIRJEAN, Dr. Gaston - Encyclopédie généalogique des
Maisons souveraines du monde. Préface du Dr. M. Dugast Rouillé.
I. Les Mérovingiens. II. Les Carolingiens. III. Les Capétiens directs.
IV. Les Valois. V. Les Bourbons. VI. Les Orléans. VII. Les Bonapart |
30 |
|
153 |
STEELE, Richard - Bibliothèque des dames, contenant
des règles générales pour leur conduite, dans toutes les circonstances
de la vie. Traduite de l'anglois par M. Janiçon. 2e éd. Amsterdam,
Villard et Changuion, 1719-1724. 3 vol. in-12, veau brun, armoir |
620 |
|
154 |
STENDHAL - La Chartreuse de Parme, par l'auteur de
Rouge et Noir. Paris, Le Cercle du Livre Précieux, 1965. 2 vol.
in-8, 402, 444 pp., rel. éd., étui. Réimpression de l'édition de
Paris 1839. Fac-similé de l'exemplaire de Stendhal avec le texte
remanié e |
20 |
|
155 |
SYDENHAM, Thomas - Opera medica. Genève, Frères de
Tournes, 1769. 2 vol. in-4, veau fauve marbré de l'ép., déf. aux
coiffes. |
110 |
|
156 |
TABOUROT DES ACCORDS] - Les Escraignes dijonnoises.
Recueillies par le sieur des Accords. Poictiers, Abraham Pellet,
1608. In-18, 84 ff., veau fauve post., dos à nerfs orné, partie
inf. du dos abîmée, triple fil. dor. sur les plats, tranche dor.,
charniè |
60 |
|
157 |
THEATRE] - Le Théâtre anglais. Londres, 1746-1748.
6 vol. in-12, titre en rouge et noir, vignette sur les titres, portrait
de Shakespeare., bas. fauve marbrée de l'ép., dos à nerfs ornés,
qqs. coiffes abîmées avec manques, traces d'humidité sur les plats |
160 |
|
158 |
THEATRE FRANÇOIS - ou Recueil des meilleures pièces
de théâtre des anciens auteurs (Rotrou, Du Ryer, Tristan, Bois-Robert,
Mairet). Paris, P. Ribou, 1705. 2 vol. in-12, veau brun granité
un peu frotté, chiffre couronné au centre des plats .Au chiffre
de |
100 |
|
159 |
TIPHAIGNE DE LA ROCHE] - Histoire des Galligènes ou
Mémoires de Duncan. Amsterdam, Arkstée, 1765. 2 parties en un vol.
in-12, (2) ff., 165 pp., (2) ff., 136 pp., veau moucheté, armoiries
sur les plats, dos lisse orné à la grotesque, Edition originale
rar |
3 700 |
|
160 |
TYSSOT DE PATOT] - Lettres choisies écrites depuis
sa jeunesse jusqu'à un âge fort avancé, à différentes personnes,
& pour toutes sortes de sujets. La Haye, Roguet, 1727. 2 tomes en
un vol. in-12, (7) ff., 515 pp., (6) ff. ; (3) ff., 580 pp., (8)
ff., vé |
120 |
|
161 |
VASSETZ, Abbé de - Traité du Mérite. Paris, Guill.
Vandive, 1703. in-12, mar. de l'ép., dos à nerfs orné de dauphins
sur les entrenerfs ainsi qu'aux angles des plats, coiffes et coins
restaurés. Ex-libris imprimé : Ant.-Louis Acad. Reg. Chirurg. Secreta |
300 |
|
162 |
VERNE, J. - César Cascabel. Ill. de G. Roux. Paris,
Bibl. d'Ed. et de Récréation de J. Hetzel, s. d. in-8, 435 pp.,
cat. FX à la fin, petite tache sur les 2 premiers feuillets, demi-chag.
rouge éd., dos à nerfs orné, tranches dor. |
70 |
|
163 |
VERNE, J. - L'Agence Thompson and C . Ill. de Benett.
Paris, Coll. Hetzel, s. d. in-8, 492 pp., qqs. rouss., cart. polychrome
à l'éventail à un éléphant, accroc à la coiffe inf. |
240 |
|
164 |
VERNE, J. - L'Ile à hélice. Ill. de Benett. Paris,
Bibl. d'Ed. et de Récréation de J. Hetzel, s. d. in-8, 423 pp.,
demi-chag. rouge, dos à nerfs richement orné |
50 |
|
165 |
VERNE, J. - Le Superbe Orénoque. Ill. de G. Roux.
Paris, Coll. Hetzel, s. d. in-8, 411 pp., demi-chag. rouge. |
40 |
|
166 |
VERNE, J. - P'tit Bonhomme. Paris, Hetzel, s. d. in-8,
cart. polychrome au portrait, dos lég. passé. |
320 |
|
167 |
VERNE, J. - Une Ville flottante. Les Forceurs de Blocus.
Aventures de 3 Russes et de 3 Anglais. Ill. de Férat. Paris, J.
Hetzel, s. d. in-8, 171, 202 pp., rouss., demi-chag. rouge, dos
lég. frotté |
50 |
|
168 |
VILLON, François - Oeuvres. Paris, Coustelier, 1723.
, veau fauve. Cachet : Bibliothèque de M. Guizot. |
120 |
|
169 |
VIN] - DION, Roger - Histoire de la vigne et du vin
en France des origines au XIXe siècle. Paris, 1959. in-8, 768 pp.,
nomb. mouill., perc. bordeaux. (On joint : ) MOREAU-BERILLON, C.
- Au Pays du Champagne. Le Vignoble, le vin. Préface de Léon Bourgeois |
70 |
|
170 |
VOLTAIRE - La Henriade. Poème. Ornée de dessins lithographiques.
Paris, Dubois, 1825. in-folio, Front., LX-233 pp., nomb. rouss.,
qqs. mouill. sur la marge inf., demi-chag. rouge, dos à nerfs orné
de fil. dor., coiffe inf. abîmée, charnière sup. un peu |
40 |
|
171 |
WESTOBY, W. A. S. - Résumé de législation anglaise
en matière civile et commerciale à l'usage des étrangers. Bruxelles
, Aug. Decq, 1853. in-8, chag. rouge, emblème sur les plats, tranche
dor. Emblème de Napoléon III. (9588) (16) |
50 |
|
172 |
[CARTES] - Ensemble de cartes géographiques de la
première moitié du XVIIIe siècle (Asie, Japon, Afrique, Amériques,
etc.) dans un vol. in-4. |
700 |
|
173 |
BALZAC, Guez de - Les Œuvres diverses. Paris, P. Rocolet,
1644. In-4, (4) ff., 543 pp., pp. 323 et 325 interverties, manque
le portrait.,veau fauve de l'ép., dos à nerfs orné, double fil dor
sur les plats, sans coiffes, charnières fendues, dos taché, coin |
50 |
|
174 |
BOUCHOT, Henri - Le Luxe français. La Restauration.
Paris, Librairie Illustrée, s. d. gr. In-8, 324 pp., 31 planches
h. t. dont 15 en coul., demi-chag. rouge - coins, dos lisse orné,
charnière inf. en partie fendue, couv. cons., tête dor. |
30 |
|
175 |
RABELAIS, François - Œuvres, contenant la vie de Gargantua
et celle de Pantagruel (...) Précédées d'une notice historique sur
la vie et les ouvrages de Rabelais, augmentée de nouveaux documents
par P. L. Jacob. Illustrations par Gustave Doré. Paris, J. B |
95 |
|
176 |
DARJOU, A. - Les Plaisirs de Baden. Album de trente
lithographies. Paris, au bureau du Charivari, s. d. In-4, 30 pl.,
qqs. rouss., tache sur la marge inf. qui affecte tous les feuillets,
cart. éd., dos renforcé, partie sup. du dos abîmée. |
50 |
|
177 |
BOSSUET - Discours sur l'histoire universelle. Paris
, Imprimerie Didot l'Aîné, 1786. 2 vol. in-8, 467, 377 pp., (1)
f., veau blond de l'ép., dos lisse orné, chiffre GG au dos, p. de
t. et de tom de maroquin vert, encadrement doré sur les plats, tranches |
40 |
|
178 |
CASANOVA - Mémoires. Illustrés d'aquarelles originales
par Jacques Touchet. Paris, Aux Editions du Rameau d'Or, s. d.(1950)
12 vol. in-8 carré, ill. en coul., br., couv. rempliée, qqs. dos
lég. déf.Tiré à 1200 ex. num. sur vélin. Environ 200 iIl. coloriée |
120 |
|
179 |
LEONARD DE VINCI - S. l., Cercle du Bibliophile, 1963.
2 vol. in-folio, 518 pp., nomb. ill. dont en coul., rel. éd., jaquette,
étui.(On joint :) MICHEL-ANGE. L'Artiste. Sa pensée. L'écrivain.
Textes de Charles de Tolnay, Umberto Baldini, Roberto Salvini, |
60 |
|
180 |
REMISE, Jac & FONDIN, Jean - L'Age d'or des jouets.
Lausanne, Edita, 1967. In-4, 252 pp., nomb. ill. dont en coul.,
rel. éd. |
20 |
|
181 |
GREELY, Adolphus W. - Dans les Glaces Arctiques. Relation
de l'expédition américaine à la Baie de Lady Franklin, 1881-1884.
Traduite de l'anglais par Mme L. Trigant et contenant 130 gravures
sur bois et 4 cartes. Paris, Hachette, 1889. In-8, portrait, 573 |
60 |
|
182 |
BENEZIT 90 - manque le volume 7 |
100 |
|
183 |
FARRERE 1926 l'homme qui assassina - JANIN l'âne mort
1892 - SEPET Jeanne d'Arc |
100 |
|
184 |
Livres illustrés modernes, les ballades de François
Villon, cantiques des cantiques, paysages de chez nous |
40 |
|
|